Burkland, Euh et Jezabel sélectionnées au Seoul Webfest

Burkland, Euh et Jezabel sélectionnées au Seoul Webfest
Burkland, Euh et Jezabel sélectionnées au Seoul Webfest - © Tous droits réservés

Les trois webséries de la RTBF iront en Corée.

Le festival des webséries de Séoul (Corée du Sud) vient d'annoncer sa sélection officielle pour son édition 2017.

Parmi les 124 productions retenues, venant de 30 pays différents, 3 webséries produites ou co-produites par la RTBF : Burkland, Euh et Jezabel. La liste des nominations sera publiée le 20 juin, on saura alors dans quelle catégories celles-ci se défendront.

Voici la liste complète des webséries sélectionnées :

International Grand Prize Selections

1. A.I.SHA My Virtual Girlfriend (India) – LAWEBFEST

2. Che Peruvano (Argentina) – BAWEBFEST

3. REN: The Girl with the Mark (United Kingdom) – Melbourne Webfest

4. Fired – Who is going to be fired? (Italy) – Roma Webfest

5. The Glory is Gone (Germany) - Webfest Berlin

6. We All Love Football (Germany) – Wendie Webfest Hamburg

7. This New World (Spain) Drama – Bilbao Webfest

8. The Surreal World of Any Malu (Brazil) – Rio Webfest

 

International - Official Selections

1. 5Baksiv.net (Ukraine) – Drama

2. A.I.SHA My Virtual Girlfriend (India) – Thriller/Drama

3. Adultish Volume 3 (United States) – Comedy

4. Ana (Argentina) – Drama

5. Anamnesis (United States) – Thriller/Science Fiction

6. Auckward Love (New Zealand) – Comedy

7. Bertrand (France) – Comedy

8. Bleed The Series (United States) – Horror

9. Boy Scauts (Argentina) – Comedy

10. Brutal (France) - Action

11. Burkland (Belgium) – Horror

12. Che Peruvano (Argentina) – Drama

13. Cluster Agency (France) – Thriller

14. Come Dear Death (Germany) – Documentary

15. Cumbia Nena (Argentina) – Reality   

16. Darren Has A Breakdown (United Kingdom) – Comedy

17. Discocalypse (Germany) – Horror

18. Divine Shadow (United States) – Action

19. Don’t Ever Feel Alone (Indonesia) – Animation

20. Duam In Another World (France) – Science Fiction

21. Emmas Welt (Germany) – Comedy

22. Euh (Belgium) – Comedy

23. Esther’s Style Season 2 (Argentina) – Comedy

24. Fat and Fat (Austria) – Comedy

25. Filiation (Argentina) Documentary

26. Fired – Who is going to be fired? (Italy) – Comedy

27. First World Relationships (Australia) - Comedy

28. Frapuccino (France) – Comedy

29. Ghost Cam (Italy) – Horror

30. God’s 17 (Australia) – Comedy   

31. Growing Up Guide Pup (United States) – Reality      

32. Hani’s Barber Shop (Israel) – Comedy          

33. Heaven Kid (Taiwan) – Animation

34. Heltel (United Kingdom) – Comedy

35. Here We Wait (United States) – Science Fiction 

36. Hidden (Italy) – Thriller

37. High Life (Australia) – Drama

38. High Road Season 3 (New Zealand) – Comedy

39. Hollywood (France) - Drama

40. Horizon (United Kingdom) – Science Fiction

41. I am not the Devil (United Kingdom) – Pilot  

42. Inferno (Italy) – Drama/Horror/Thriller

43. Jezabel (France) – Drama

44. Magnify Melbourne Season 3 (Australia) – Documentary 

45. Maurice (France) – Comedy      

46. MidnightMiracle (United Kingdom) – Comedy

47. My Wife is a Pastor Season 2 (Switzerland) – Comedy

48. Notos (Greece) – Comedy

49. On-Going with Matilde Keizer (United States) – Reality

50. Ozazio’s Clan (Switzerland) – Comedy

51. P.S. Zindagi (Post Seismic Life) (Nepal) – Comedy

52. Project M (Italy) – Science Fiction

53. Remember (Australia) – VR360

54. REN: The Girl with the Mark (United Kingdom) – Action

55. Romeo & Romeo (Brazil) – Drama

56. Rumuvi (Argentina) – Drama

57. SEPTO (Brazil) – Drama

58. Silent Night (Argentina) – Comedy

59. Sketchpack Series 2 (United Kingdom) – Comedy  

60. Standardized Season 2 (Canada) – Comedy

61. Stranger Danger (United States) – Animation

62. Sunday Midnight Meetup (United States/South Korea) – Comedy

63. Supa Supa (France) – Animation

64. Surf Therapy Ocean Remedy (France) – Drama 

65. The Adventures of Broken Heart (Argentina) – Animation

66. The Agent (Australia) – Comedy

67. The Amazing Hoolister Park (Uruguay) - Comedy

68. The Cinephiles (Peru) – Comedy

69. The Councillor (Spain) – Comedy

70. The Glory is Gone (Germany) – Comedy

71. The Ground (Hong Kong) – Horror

72. The Pepper Project (United States) – Pilot

73. The Side Chick (United States) – Comedy

74. The Surreal World of Any Malu (Brazil) – Rio Webfest

75. The Tone (United Kingdom) – Drama

76. The Wizards of Aus (Australia) – Comedy/Action        

77. Theater So Good (Italy) – Documentary                       

78. This New World (Spain) Drama – Drama

79. Till Death (Japan) – Comedy                            

80. TubeHeads (Germany) - Comedy

81. Virtually Inside HMS Belfast (Belarus) – VR360

82. Wave Zero (Brazil) – Science Fiction

83. We All Love Football (Germany) – Drama

84. When the Butterfly Dreams (Singapore) – VR360

85. Yes Madam (Singapore) – Comedy

86. Yukata Cowboy Season 2 (Japan) – Comedy

87. Yumington No Bodies (France) – Pilot

88. Zyara Season 2 (Lebanon) – Documentary

 

SOUTH KOREA 한국작품 리스트

1. 3AM 새벽 (South Korea) – Drama

2. An Actor Lives In Me 내안에 배우가 산다 (South Korea) – Drama

3. Bab Tong 밥으로 통하다 (South Korea) – Drama

4. BamBoo 밤부:밤 9시,내 이야기를 부탁해 (South Korea) – Drama

5. Banana Actually Season 2 바나나 액츄얼리 (South Korea) – Drama

6. Black Cat 주워온 고양이 남자 (China/South Korea) – Action 

7. Blue Up White Down 청기올리고 백기내려(South Korea)–Comedy/Drama

8. Boogo An Orbituary 부고 (South Korea) – Horror / VR360

9. Choco Bank 초코뱅크 (South Korea) – Comedy

10. Close My Eyes 눈을 감다 (South Korea) – Thriller

11. Deux Yeoza Season 2 두 여자 시즌 2 (South Korea) – Comedy

12. Everyday Loves 일상다반애 (South Korea) – Comedy/Drama

13. Facing Each Other 마주 봄 (South Korea) – Drama

14. Hey, Lets Go Get a Drink 야한잔 (South Korea) – Comedy

15. Hot and Sweet 매콤달콤 (South Korea) – Drama

16. If Chewing Gum 그래도 괜찮아 (South Korea) – Drama

17. In Love With Evil 악마에 반하다 (South Korea) – Horror

18. Lost Time: Twice 로스트 타임: 트와이스 (South Korea) – Reality 웹예능

19. Matching! Boys Archery Club 매칭!소년양궁부 (South Korea) – Comedy/Drama

20. Mongolia 몽골, 몽골리아 (South Korea) – VR360 

21. My Old Friend 마이 올드 프렌드 (South Korea) – Drama

22. Ohgusil Season 3 오구실 시즌 3 (South Korea) – Drama

23. Scavenger 스캐빈저 (South Korea) – Thriller

24. Senbeno, 2018PyeongChang 센베노, 2018평창 (South Korea) – Pilot

25. Shoes 구두 (South Korea) – Drama

26. Soup With Rice 국밥 (South Korea) – Drama

27. Sweet Bitter Macaron 두근두근 마카롱 (South Korea) – Comedy

28. The Boy Next Door 썸남 (South Korea) – Comedy

29. The Flame In Winter 동화 (South Korea) – Drama

30. Timeslip 타임슬립 (South Korea) – Science Fiction/Drama

31. Trace of The Hand 손의 흔적 (South Korea) – Thriller

32. Utoro 3D 우토로 3D (South Korea) – VR360 

33. Very Very Very 너무 너무 너무 (South Korea) – Comedy

34. Welcome to Chungjangro 웹컴투충장로 (South Korea) – Drama

35. Wharf Roach 갯강구 (South Korea) – Science Fiction/Thriller

36. Yeomyung 여명 (South Korea) – Drama