Vivre ici Bruxelles

Du lundi au vendredi de 14:00 à 16:00 sur Vivacité

Plus d'infos

Le vin est-il toujours vegan?

Le vin est-il vegan?
Le vin est-il vegan? - © Woraphon Nusen / EyeEm - Getty Images/EyeEm

Chaque semaine, Fabrizio Bucella nous livre ses pépites sur le monde du vin. N’hésitez pas à aller faire un tour sur le site de son école d’œnologie Inter Wine and Dine pour en savoir plus. Cette semaine, il évoque avec nous le vin vegan. 

A priori, du vin, c'est fait avec du raisin, donc ça devrait répondre à la définition du produit vegan (ne pas avoir recours à des produits d'origine animale). Pourtant, ce n'est pas forcément le cas. On peut trouver dans les vins des produits d'origine animale, notamment le blanc d’œuf, la caséine (protéine de lait), la colle de poisson ou encore la gélatine de porc. Ces produits sont utilisés pour clarifier le vin, prévenir contre l'oxydation ou encore assouplir un vin.

Pour un vin vegan, ces produits peuvent être remplacés par de la bentonite (argile), une colle minérale, ou des matières protéiques d’origine végétale, à base de blé, de pois ou de pommes de terre. Tout cela fait bien entendu partie des traitement œnologiques autorisés.

Faut-il se fier aux labels pour consommer du vin vegan ? Malheureusement, ils ne sont pas fiables à 100% puisque la certification n'est pas du ressort spécifique de la loi. Rien n’empêche de mettre un logo vegan sans l’être totalement.

Pour retrouvez la chronique complète, cliquez sur le son. 

Newsletter Vivacité

Recevez chaque vendredi matin les événements, concours et l’actu Vivacité.

OK