Viva Sport

Tous les vendredis de 20:00 à 23:00, samedis de 20:00 à 23:00, dimanches de 18:00 à 20:00, mardis de 18:40 à 21:00, jeudis de 18:40 à 23:00 sur Vivacité

Plus d'infos

Football : le programme complet des rencontres à suivre en mai sur Vivacité

Retrouvez le programme complet des matches de Pro League, PO1 comme PO2, à suivre en mai sur Viva Sport.

La voie du titre est-elle déjà toute tracée pour le Club de Bruges ? Après un partage contre Anderlecht lors de la première journée de ces play-off 1, le leader brugeois compte 39 points. Soit 8 de plus que Genk, son premier poursuivant (31 points). La bataille reste des plus indécises puisque l’Antwerp (30 points) et Anderlecht (30 points) rêvent tout autant de décrocher leur ticket pour l’Europe et ont encore la possibilité de s'en donner les moyens. 

En PO2, le Standard (25 points) parviendra-t-il à se remettre de sa catastrophique entrée en la matière soldée par un douloureux 6-2 face à des Ostendais conquérants ? Les Côtiers semblent en tout cas plus que jamais déterminés à maintenir la première place de ce mini-championnat afin de pouvoir, eux aussi, se frotter à d’autres équipes européennes la saison prochaine. Ils devront encore se défaire de Malines (25 points) et la Gantoise (26 points) avant de se dégager un peu d'air et d'envisager les choses sérieuses.

De son côté, Seraing tentera le tout pour le tout face à Waasland-Beveren pour accompagner les champions de l’Union Saint-Gilloise en D1A. Le match aller s’étant conclu sur le score de 1-1.

JUPILER PRO LEAGUE - PLAY-OFF 1 & 2

Vendredi 7/05 (19h30-23h)

  • Genk – FC Bruges (20h45) (2ème journée)

Samedi 8/05 (18h-23h)

  • Standard – La Gantoise (18h30) (2ème journée)
  • Anderlecht – Antwerp (20h45) (2ème journée)
  • Waasland Beveren – Seraing (20h45) (match retour des barrages)

Mercredi 12/05 (19h30-23h)

  • Genk – Anderlecht (20h45) (3ème journée)

Jeudi 13/05 (16h-21h)

  • Standard – Malines (16h) (3ème journée)
  • Antwerp – FC Bruges (18h30) (3ème journée)

Samedi 15/05 (20h-23h)

  • Anderlecht – Genk (20h45) (4ème journée)
3 images
L’indomptable Didier Lamkel Zé face à Genk. © Belga

Dimanche 16/05 (16h-23h)

  • Malines – Standard (16h) (4ème journée)
  • FC Bruges – Antwerp (18h30) (4ème journée)

Mercredi 19/05 (21h-23h)

  • La Gantoise – Standard (21h) (5ème journée)

Jeudi 20/05 (19h30-23h)

  • Genk – Antwerp (18h30) (5ème journée)
  • Anderlecht – FC Bruges (21h) (5ème journée)

Samedi 22/05 (20h-22h)

  • Standard – Ostende (20h) (6ème journée)

Dimanche 23/05 (18h-23h)

  • Antwerp – Anderlecht (18h30) (6ème journée)
  • FC Bruges – Genk (18h30) (6ème journée)
3 images
Ostende humilie le Standard (6-2) lors de la première journée de ces play-off 2. © Belga
Newsletter Vivacité

Recevez chaque vendredi matin les événements, concours et l’actu Vivacité.

OK