Viva Sport

Tous les dimanches de 18:00 à 20:00, mercredis de 20:00 à 23:00, vendredis de 20:00 à 23:00, samedis de 20:00 à 23:00, mardis de 20:00 à 23:00, jeudis de 20:00 à 23:00 sur Vivacité

Plus d'infos

Football : le programme complet des rencontres à suivre en février sur Vivacité

Retrouvez le programme complet des matches de Pro League, de D1B, de la Coupe de Belgique ou encore de l’Europa League, à suivre en février sur Viva Sport.

Programme chargé en ce mois de février sur VivaSport avec le retour de la Coupe de Belgique et l’Europa League, venant s’ajouter aux rencontres du championnat belge à suivre traditionnellement sur Vivacité.

Comment se profile la suite de cette saison si particulière ? Qui tirera son épingle du jeu en Coupe de Belgique ? Le Club de Bruges assumera-t-il son statut de leader en championnat tout en parvenant à se faire une place sur la scène européenne ? Et enfin, l’Antwerp sera-t-il à même de renverser les Glasgow Rangers de Steven Gerrard en 1/16ème de finale de la compétition ?

JUPILER PRO LEAGUE et D1B

Vendredi 5/02 (19h30-23h)

  • Mouscron – Courtrai (20h45) (24ème journée)
  • Union – Lierse (20h) (D1B)

Samedi 6/02 (20h-23h)

  • Standard - Oud Heverlee Louvain (20h45) (24ème journée)
  • Seraing – Lommel (20h45) (D1B)

Dimanche 7/02 (13h-18h) et (18h-20h)

  • Beerschot – Antwerp (13h30) (24ème journée)
  • Charleroi – Zulte Waregem (16h) (24ème journée)
  • Genk – Anderlecht (18h15) (24ème journée)

Dimanche 14/02 (13h-16h, 18h-20h et 20h23h)

  • Standard – Antwerp (13h30) (26ème journée)
  • Charleroi – FC Bruges (18h15) (26ème journée)
  • CS Bruges – Anderlecht (20h45) (26ème journée)
  • RWDM – Seraing (20h) (D1B)
5 images
Didier Lamkel Zé devrait terminer la saison au Bosuil après un mois très agité. © Dirk Waem / Belga

Vendredi 19/02 (19h30-23h)

  • Malines – La Gantoise (20h45) (27ème journée)
  • Seraing – Union (20h) (D1B)

Samedi 20/02 (18h-20h et 20h-23h)

  • Mouscron – CS Bruges (18h30) (27ème journée)
  • Waasland Beveren – Charleroi (20h45) (27ème journée)
  • RDWM – Westerlo (20h45) (D1B)

Dimanche 21/02 (13h-18h)

  • Anderlecht – Courtrai (13h30) (27ème journée)
  • Zulte Waregem – Standard (16h) (27ème journée)

Vendredi 26/02 (19h30-23h)

  • Charleroi – Genk (20h45) (28ème journée)

Dimanche 28/02 (13h-18h et 18h20h)

  • Standard – Anderlecht (13h30) (28ème journée)
  • Beerschot – Mouscron (16h) (28ème journée)
  • La Gantoise – FC Bruges (18h15) (28ème journée)
5 images
Les Zèbres peuvent-ils se relancer sous Belhocine ? © Yorick Jansens / Belga

COUPE DE BELGIQUE

Mardi 9/02 (19h30-23h)

  • Courtrai – Standard (20h) (1/8ème de finale)

Mercredi 10/02 (19h30-23h)

  • Eupen – Olympic Charleroi (17h) (1/8ème de finale)
  • Genk – St-Trond (18h) (1/8ème de finale)
  • FC Bruges – Antwerp (20h45) (1/8ème de finale)

Jeudi 11/02 (18h-23h)

  • La Gantoise – Charleroi (18h) (1/8ème de finale)
  • Union – Anderlecht (20h45) (1/8ème de finale)
  • Beerschot – Malines (20h45) (1/8ème de finale)
5 images
L’Union affronte Anderlecht en 1/8ème de finale de la Coupe de Belgique. © Laurie Dieffembacq / Belga

EUROPA LEAGUE

Jeudi 18/02 (19h30-23h)

  • Dynamo Kiev – FC Bruges (18h55) (1/16ème de finale aller)
  • Antwerp – Glasgow Rangers (21h) (1/16ème de finale aller), à suivre en DAB + sur le canal VivaSport à partir de 18h05, mais aussi en FM à partir de 19h30.

Jeudi 25/02 (19h30-23h)

  • Glasgow Rangers – Antwerp (18h55) (1/16ème de finale retour)
  • FC Bruges – Dynamo Kiev (21h) (1/16ème de finale retour), à suivre en DAB + sur le canal VivaSport à partir de 18h05, mais aussi en FM à partir de 19h30.
5 images
L’Antwerp de Vercauteren peut-il surprendre les Rangers de Gerrard ? © Jane Barlow / Belga
Newsletter Vivacité

Recevez chaque vendredi matin les événements, concours et l’actu Vivacité.

OK