Viva for Life

Plus d'infos

7.000€ pour la photo de Sara De Paduwa par Harry Fayt aux enchères de Viva for Life !

Plus de 7.000€ ont été récoltés aux enchères Viva for Life pour ce magnifique cliché de Sara de Paduwa signé Harry Fayt.

L’histoire de cette enchère est assez incroyable. Alors qu’un sujet est fait sur l’artiste en question, Harry Fayt lors du 8-9 de VivaCité, Sara s’exclame en fin de chronique : ’Mais... Je veux être prise en photo sous l‘eau ! Harry Fayt, je te lance le défi !”

Il n’en a donc pas fallu beaucoup pour que Harry Fayt contacte Sara et se projet s’est donc mis en place. Le thème qui est ressorti était “Mary Poppins” en regard à l’investissement de Sara dans Viva for Life ainsi que ses traits : solaire, souriante et pleine de positivisme.

L’artiste explique que la continuité naturelle était évidemment que cette œuvre puisse servir. C’est de là que notre idée est venue de la proposer aux enchères de Viva for Life et de laisser la générosité des donateurs de s’exprimer au profit de l’opération grâce à cette photo "Sara et le parapluie magique".

2 images
© By Harry Fayt

Description du lot :

  • Tirage sur papier fine art de 60x90cm plus marge blanche de 7 cm collé sur alu Dibond sublimé dans un élegant cadre blanc pour une dimension totale de +/- 78x108cm
  • Exemplaire unique 1/1 Viva for Life.
  • Une oeuvre qui est le fruit de la collaboration de Sara De Paduwa et du photographe suaquatique Harry Fayt, signée par Sara et Harry Fayt.. Premier exemplaire d'une Edition Limitée à 9.
  • Certificat d’authenticitée.
  • Cette photo vous sera remise en personne par Sara De Paduwa (date à convenir en 2021 avec l’acquéreur).

Une attestation fiscale de la valeur du don sera délivrée à l’acquéreur. Celle-ci ne couvre toutefois pas la valeur marchande de l’objet.

Déduction fiscale exceptionnelle de 60% jusqu’au 31 décembre!
Par exemple, un don de 120€ ne vous coûte en réalité que 48€.

Newsletter Viva for Life

Le temps de l’opération, suivez nos animateurs dans le cube de Viva for Life et soyez informé des défis réalisés.