On n'est pas des pigeons

Du lundi au vendredi de 10:30 à 12:00 sur Vivacité

Plus d'infos

Bon plan: Fournitures scolaires où les acheter moins cher?

1er jour d'école aujourd'hui. Peut-être votre enfant est-il rentré avec une belle petite liste de fournitures à acheter. Et ça peut faire mal au portefeuille. Alors, nous, on a tenté un petit comparatif pour voir quelles enseignes sont les moins chères en matière de fourniture scolaire. Et pour cela, nous avons eu la complicité de Alix et de son papa, qui sont allés faire quelques courses pour nous.

A 6 ans et demi, Alix prépare sa liste d'achats pour sa rentrée en 1ère primaire : des crayons, une gomme, des feuilles A4, un classeur et une latte. Son papa va d'abord tenter d'acheter tout ça sur internet. Objectif : trouver les prix les plus bas. Une exception, Alix peut choisir un classeur fantaisie - et elle aime les chats. Sur le premier site visité, Amazon, Alix et son papa trouvent vite de quoi remplir leur panier. Prix total - 12€45... Mais au moment de passer commande, déception : plusieurs articles sont indisponibles .... On n'aura guère plus de chance sur Cdiscount : ici pour avoir un prix intéressant, il faut acheter en grande quantité. Pas très pratique. "J'aurai eu le temps de prendre 3 fois ma voiture pour aller au magasin", soupire le papa.  

Une liste d'achats, 4 magasins

Qu'à cela ne tienne, direction les magasins ! Nous avons visité 4 enseignes, 2 plutôt généralistes et réputées pour leur prix bas, Action et Wibra, et 2 autres plus "spécialisées". Chez Club, Alix trouve son bonheur au rayon classeur - un joli classeur rose avec une belle photo de chats - pour moins de 3€ . La marque distributeur offre les prix les + avantageux pour les crayons (2€ pour 2 crayons), gommes et bloc de feuilles. Au total, la note s'élève à 10.07€.

Nous nous rendons ensuite chez Dreamland. Le choix est vaste, très vaste même. Sur le classeur, des chats qui se font des bisous. On favorise aussi les achats par lots : ainsi, on a 2 blocs de feuilles pour le prix d'1. Un "package" de 10 crayons + 3 gommes gratuites. "La bonne affaire du moment", selon la vendeuse. Au total, on arrive à 9.56€

Action champion des prix 

Mais sans surprise, les bonnes affaires, c'est dans les enseignes discount qu'on les trouve. Chez Wibra, par exemple - 69 centimes les 4 crayons. Le choix par contre est beaucoup plus restreint. Pas de chats sur les classeurs. Quoi que, en cherchant bien, Alix finit par dénicher son bonheur. Pour un coût total de 3.87€ seulement ! 

Mais le champion toutes catégories (dans notre test), c'est Action. Ici, tous les produits de notre liste sont à moins d'1€ - même le classeur avec les chats - 89 centimes. Et le choix ne manque pas. A la sortie, notre ticket caisse affiche 3€14 : notre meilleur prix. Pour le papa d'Alix, il n'y a pas photo, les courses de rentrée, ce sera chez Action. Un large choix et des produits qui répondent tout à fait aux besoins d'un enfant fréquentant l'école primaire. Ceci bien sûr, sans préjuger de la qualité du matériel vendu. Car ça, c'est une autre histoire.

 

L'article original est àlire sur RTBF INFO...

Newsletter Vivacité

Recevez chaque vendredi matin les événements, concours et l’actu Vivacité.

OK