RTBF .be

Magritte du Cinéma 2017 : 41 nominations pour la RTBF - RTBF Tv

Les Magritte du cinéma

  • La Deux
Les Magritte du cinéma

Magritte du Cinéma 2017 : 41 nominations pour la RTBF

  • Les longs et courts métrages ainsi les documentaires coproduits par la RTBF sont une nouvelle fois bien représentés aux Magritte du Cinéma. Nos coproductions comptent 41 nominations dans 20 catégories parmi les plus convoitées. On vous dit tout...

    Glamour, strass et paillettes enrobés d'un humour bien de chez nous ! Voici le menu des savoureux Magritte du cinéma dont la 7ème édition aura lieu le samedi 4 février 2017 à Bruxelles.

     Anne-Pascale Clairembourg, Maîtresse de Cérémonie

    Anne-Pascale Clairembourg, Maîtresse de Cérémonie - © Tous droits réservés

    Après la descente du tapis bleu, la cérémonie sera animée et présentée par Anne-Pascale Clairembourg, Magritte du Meilleur Espoir féminin 2013. Cette comédienne rodée sur les planches de théâtre relève le défi de se glisser pour la première fois dans le costume de Maîtresse de Cérémonie.

    L'actrice Virginie Efira succède à Marie Gilain à la présidence de cette 7e édition des Magritte. "Sa fraîcheur, son talent et son côté solaire font de Virginie Efira un personnage drôle et attachant", souligne l'Académie André Delvaux, organisatrice de la cérémonie.

    Lors de cette cérémonie, 21 trophées viendront récompense le 7ème art belge, sous toutes ses formes.

     

    Voici le relevé des nominations pour les coproductions RTBF :

    Catégorie Meilleur Film

    "Keeper" de Guillaume Senez, produit par Isabelle Truc (Iota production)

    "L'économie du couple" de Joachim Lafosse, produit par Jacques-Henri Bronckart et Olivier Bronskart (Versus production)

    "Les premiers les derniers" de Bouli Lanners, produit par Jacques-Henri Bronckart et Olivier Bronskart (Versus production)

    Catégorie Meilleur Premier Film

    "Keeper" de Guillaume Senez, produit par Isabelle Truc (Iota production)

    Catégorie Meilleur Réalisateur

    Joachim Lafosse pour L'économie du couple

    Bouli Lanners pour Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleure Actrice

    Marie Gillain dans Mirage d'amour

    Jo Deseure dans Un homme à la mer

    Catégorie Meilleur Acteur

    Aboubakr Bensaihi dans Black

    François Damiens dans Les cowboys

    Bouli Lanners dans Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleure Actrice dans un second rôle

    Catherine Salée dans Keeper

    Catégorie Meilleur Acteur dans un second rôle

    Sam Louwyck dans Keeper

    David Murgia dans Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleur Espoir féminin

    Salomé Richard dans Baden Baden

    Martha Canga Antonio dans Black

    Jade et Margaux Soentjens dans L'économie du couple

    Catégorie Meilleur Espoir masculin

    Lazare Gousseau dans Baden Baden

    Yoann Blanc dans Un homme à la mer

    Catégorie Meilleur Film flamand

    Black d'Adil El Arbi et Bilall Fallah, produit par Frank Van Passel, Bert Hamelinck et Ivry Van Haecke (Caviar)

    Catégorie Meilleur Film étranger en coproduction

    Eternité de Tran Anh Hung, coproduit par Patrick Quinet (Artémis Productions)

    Les cowboys de Thomas Bidegain, coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)

    Catégorie Meilleur Scénario original ou Adaptation

    David Lambert et Guillaume Senez pour Keeper

    Joachim Lafosse pour L'économie du couple

    Bouli Lanners pour Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleure Image

    Benoît Debie pour La Danseuse

    Jean-Paul De Zaeytijd pour Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleur Son

    Virginie Messiaen et Franco Piscopo pour Keeper

    Catégorie Meilleurs Décors

    Véronique Sacrez pour Eternité

    Florin Dima pour Keeper

    Paul Rouschop pour Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleurs Costumes

    Sandra Campisi pour Baden Baden

    Nina Caspari pour Black

    Elise Ancion pour Les premiers les derniers

    Catégorie Meilleure Musique originale

    Hannes De Maeyer pour Black

    Catherine Graindorge pour Le chant des hommes

    Catégorie Meilleur Montage

    Julie Brenta pour Keeper

    Catégorie Meilleur Court Métrage de fiction

    A l'arraché d'Emmanuelle Nicot, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Hélicotronc)

    Le plombier de Meryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Hélicotronc)

    Catégorie Meilleur Documentaire

    En bataille, portrait d'une directrice de prison d'Eve Duchemin, produit par Annabella Nezri (Kwassa Films)

    Intégration Inch'Allah de Pablo Munoz Gomez, produit par Kathleen de Béthune (Simple Production).

    À lire aussi

Direct Vidéo

Les articles de RTBF TV

Plus d'articles