RTBF .be

Magritte 2018 : la liste complète des nominations - RTBF Tellement cine

Les Magritte du cinéma

  • La Deux
Les Magritte du cinéma

Magritte 2018 : la liste complète des nominations

  • C'est ce jeudi 11 janvier à 12h que les nominations des 8e Magritte du cinéma ont été rendues publiques.

    Comme chaque année en février, le cinéma belge est mis à l'honneur avec la cérémonie des Magritte du cinéma ! Animée par Fabrizio Rongione (qui retrouve sa place de maître de cérémonie après deux prestations en 2013 et 2014), la 8e édition des Magritte vient de rendre officielle sa liste de nomination. On y découvre un Stéphane Streker en grande forme avec pas moins de 8 nominations pour "Noces", drame inspiré d'une histoire vraie, qui concourt notamment pour le prix du meilleur film et de la meilleure réalisation. Il est suivi en nombre de nominations par Lucas Belvaux qui place son "Chez Nous", critique acerbe du fonctionnement des partis politiques de la droite extrémiste, dans 7 catégories. Le huis-clos "Insyriated" se démarque également avec 6 nominations tandis que Nabil ben Yadir n'est pas en reste avec "Dode Hoek" présent dans 4 catégories. Enfin, le duo Abel et Gordon est également à l'honneur avec le fantasmagorique "Paris pieds nus".

    Les vainqueurs seront connus lors de la cérémonie qui se tiendra le 3 février.

     

    Magritte 2018 : la liste complète des nominations - © Tous droits réservés

    Magritte 2018 : la liste complète des nominations - © Tous droits réservés

    Liste complète des nommés aux Magritte 2018 :

    MEILLEUR FILM

    Chez nous de Lucas Belvaux, produit par Patrick Quinet (Artemis Productions)

    Dode hoek de Nabil Ben Yadir, produit par Nabil Ben Yadir (Antilope joyeuse) et Benoit Roland (Wrong Men)

    Insyriated de Philippe Van Leeuw, produit par Guillaume Malandrin (Altitude 100 Production)

    Noces de Stephan Streker, produit par Michael Goldberg et Boris Van Gils (Daylight Films)

    Paris pieds nus de Dominique Abel et Fiona Gordon, produit par Dominique Abel et Fiona Gordon (Courage Mon Amour)

     

    MEILLEUR PREMIER FILM

    Even lovers get the blues de Laurent Micheli, produit par Camille Meynard (Grenade), Anton Iffland Stettner et Eva Kuperman (Stenola Productions)

    Faut pas lui dire de Solange Cicurel, produit par Diana Elbaum (Entre Chien et Loup)

    Je suis resté dans les bois de Michael Bier, Erika Sainte et Vincent Solheid, produit par Marie Besson et Samuel Tilman (Eklektik Productions)

    Sonar de Jean-Philippe Martin, produit par Julie Esparbes et Anthony Rey (Helicotronc)

    Spit’n’Split de Jerome Vandewattyne, produit par Christele Agnello et Julien Henry (La Film Fabrique)

     

    MAGRITTE DE LA MEILLEURE RÉALISATION

    Chez nous : Lucas Belvaux

    Dode hoek : Nabil Ben Yadir

    ● Insyriated : Philippe Van Leeuw

    ● Noces : Stephan Streker

     

    MEILLEUR FILM FLAMAND

    Cargo de Gilles Coulier, produit par Gilles Coulier, Gilles De Schryver et Wouter Sap (De Wereldvrede)

    Home de Fien Troch, produit par Antonino Lombardo (Prime Time)

    King of the Belgians de Peter Brosens et Jessica Woodworth, produit par Peter Brosens et Jessica Woodworth (Bo Films)

    Le fidèle de Michael R. Roskam, produit par Bart Van Langendonck (Savage Films)

     

    MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

    Baccalauréat de Cristian Mungiu, coproduit par Luc et Jean-Pierre Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)

    Faute d’amour d’Andrei Zviaguintsev, coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)

    Grave de Julia Ducournau, coproduit par Jean-Yves Roubin (Frakas Productions)

    I, Daniel Blake de Ken Loach, coproduit par Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve)

     

    MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

    Chez nous : Lucas Belvaux

    ● Insyriated : Philippe Van Leeuw

    ● King of the Belgians: Peter Brosens, Jessica Woodworth

    Noces : Stephan Streker

     

    MEILLEURE ACTRICE

    Chez nous : Emilie Dequenne (role : Pauline Duhez)

    ● King of the Belgians: Lucie Debay (role: Louise Vancraeyenest)

    Otez-moi d’un doute : Cécile de France (role : Anna)

    Paris pieds nus : Fiona Gordon (role : Fiona)

     

    MEILLEUR ACTEUR

    ● King of the Belgians : Peter Van Den Begin (role : le Roi Nicolas III)

    L’amant double* : Jérémie Renier (role : Paul)

    ● Le fidele : Matthias Schoenaerts (role : Gino)

    Otez-moi d’un doute : François Damiens (role : Erwan)

     

    MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

    La confession : Lucie Debay (role : Sabine)

    La fille de Brest* : Isabelle De Hertogh (role : Corinne Zacharria)

    ● Noces : Aurora Marion (role : Hina Kazim)

    Une vie : Yolande Moreau (role : La baronne Adelaide Le Perthuis des Vauds)

     

    MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

    Chez nous : Patrick Descamps (role : Jacques)

    ● Dode hoek : David Murgia (role : Axel Bastien)

    Faut pas lui dire : Laurent Capelluto (role : Daniel)

    Le fidele : Jean-Benoît Ugeux (role : Serge Flamand)

     

    MEILLEUR ESPOIR FEMININ

    ● Even lovers get the blues: Adriana Da Fonseca (role : Dalhia)

    ● Happy end: Fantine Harduin (role : Eve Laurent)

    ● Home : Lena Suijkerbuijk (role : Lina)

    Mon Ange : Maya Dory (role : Madeleine adolescente)

     

    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

    Dode hoek : Soufiane Chilah (role : Dries Ben Haissa)

    ● Home: Mistral Guidotti (role: John)

    Le passe devant nous : Arieh Worthalter (role : Olivier)

    ● Sonar : Baptiste Sornin (role : Thomas)

     

    MEILLEURE IMAGE

    Grave : Ruben Impens

    Insyriated : Virginie Surdej

    Mon Ange : Juliette Van Dormael

     

    MEILLEUR SON

    ● Insyriated : Alek Goose, Paul Heymans

    ● Noces : Olivier Ronval, Michel Schillings

    ● Sonar : Benoît Biral, Félix Blume, Frédéric Meert

     

    MEILLEURS DECORS

    Grave : Laurie Colson

    Mon Ange : Luc Noël

    Noces : Catherine Cosme

     

    MEILLEURS COSTUMES

    Grave : Elise Ancion

    ● King of the Belgians: Claudine Tychon

    Noces : Sophie Van Den Keybus

     

    MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

    Chez nous : Frédéric Vercheval

    Insyriated : Jean-Luc Fafchamps

    Le fidele : Raf Keunen

     

    MEILLEUR MONTAGE

    Chez nous : Ludo Troch

    Home : Nico Leunen

    Le fidele : Alain Dessauvage

    Noces : Jérôme Guiot

    Paris pieds nus : Sandrine Deegen

     

    MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

    Avec Thelma de Raphael Balboni et Ann Sirot, produit par Julie Esparbes (Helicotronc)

    Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez, produit par David Borgeaud et Erika Meda (Roue Libre Production)

    Le film de l’été d’Emmanuel Marre, produit par Sebastien Andres et Olivier Burlet (Michigan Films)

    Les petites mains de Remi Allier, produit par Benoit Roland (Wrong men)

     

    MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION

    69 Sec de Laura Nicolas, produit par l’Atelier de production de La Cambre

    La licorne de Remi Durin, produit par Arnaud Demuynck (La Boite,… Productions)

    Le lion et le singe de Benoit Feroumont, produit par Guillaume Malandrin (Altitude 100 Production)

    Le vent dans les roseaux d’Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori, produit par Arnaud Demuynck (La Boite,… Productions)

     

    MEILLEUR DOCUMENTAIRE

    Burning out de Jerome le Maire, produit par Arnauld de Battice et Isabelle Truc (AT-Prod)

    Enfants du Hasard de Thierry Michel et Pascal Colson, produit par Christine Pireaux (Les Films de la Passerelle)

    La belge histoire du festival de Cannes de Henri de Gerlache, produit par Bernard de Launoit (Alize Production)

    Rester vivants de Pauline Beugnies, produit par Laurence Buelens (Rayuela Productions)

    À lire aussi

    Voir

Les articles de RTBF TV

Plus d'articles