Game Awards 2020 : Voici la liste des jeux en compétition

La cérémonie qui récompense les meilleurs jeux de l'année sera de retour le 10 décembre prochain. 

Comme chaque année, les Game Awards récompenseront les meilleurs jeux vidéo de l'année, dans une vingtaine de catégories différentes. La cérémonie, qui aura lieu depuis Hollywood, le studio Abbey Road et d’autres villes, sera présentée par Geoff Keighley.

D'ici là, vous pouvez voter pour votre jeu préféré à cette adresse. 

 

Jeu de l'année

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing : New Horizons
  • The Last of Us Part II

Meilleure réalisation

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life : Alyx
  • The Last of Us Part II

Meilleur scénario

  • 13 Sentinels : Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Meilleure direction artistique

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Meilleure bande originale

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Meilleur design audio

  • DOOM Eternal
  • Half-Life : Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Meilleure performance

  • Ashley Johnson (Ellie dans The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey (Abby dans The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai dans Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham (Hades dans Hades)
  • Nadji Jeter (Miles Morales dans Marvel's Spider-Man : Miles Morales)

Games for Impact

  • If Found...
  • Kentucky Route Zero : TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through The Darkest of Times

Meilleur jeu en cours

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man's Sky

Meilleur jeu indépendant

  • Carrion
  • Fall Guys : Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Meilleur jeu mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Meilleur soutien communautaire

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys : Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man's Sky
  • VALORANT

Meilleur jeu VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life : Alyx
  • Marvel's Iron Man VR
  • Star Wars : Squadrons
  • The Walking Dead : Saints & Sinners

Innovation dans l'accessibilité

  • Assassin's Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Meilleur jeu d'action

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life : Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Meilleur jeu d'action-aventure

  • Assassin's Creed : Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel's Spider-Man : Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars : Jedi Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Meilleur RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza Like A Dragon

Meilleur jeu de combat

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V : Champion Edition
  • One Punch Man : A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe : Late(CL-R)

Meilleur jeu familial

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Crash Bandicoot 4 It's About Time
  • Fall Guys : Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario : The Origami King

Meilleure simulation/jeu de stratégie

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Flight Simulator
  • XCOM : Chimera Squad

Meilleur jeu de sport/course

  • DIRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Meilleur jeu multijoueur

  • Animal Crossing : New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty : Warzone
  • Fall Guys : Ultimate Knockout
  • VALORANT

Créateur de contenu de l'année

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valyrae

Meilleur premier jeu

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji : An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Meilleur athlète eSport

  • Ian "Crimsix" Porter
  • Heo "Showmaker" Su
  • Kim "Canyon" Geon-Bu
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro
  • Matthieu "Zywoo" Herbaut

Meilleur coach eSport

  • Danny "Zoni" Sorensen
  • Dae-Hee "Crutsy" Park
  • Fabian "Grabbz" Lohmann
  • Lee "Zefa" Jae-Min
  • Raymond "Rambo" Lussier

Meilleur événement eSport

  • Blast Premier : Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Meilleur jeu eSport

  • Call of Duty Modern Warfare
  • Counter-Strike : Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • VALORANT

Meilleur animateur eSport

  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Alex "Machine" Richardson
  • Eefe "Sjokz" Depoortere
  • James "Dash" Patterson
  • Jorien "Sheever" Van Der Heijden

Meilleure équipe eSport

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret