Une paire d'Air Jordan à 700.000 dollars, un nouveau record aux enchères ?

Une paire d'Air Jordan High Top Sneakers, signées et portées par Michael Jordan, est estimée entre 500.000 et 750.000 dollars.
Une paire d'Air Jordan High Top Sneakers, signées et portées par Michael Jordan, est estimée entre 500.000 et 750.000 dollars. - © Image Courtesy of Sotheby's

Il semblerait bien que la "Michael Jordan" mania ne soit pas près de s’arrêter. Sotheby’s met aux enchères en décembre une paire de baskets Air Jordan que l’ancien joueur des Chicago Bulls a portée durant les finales NBA de 1991. Cette pièce de collection pourrait établir un nouveau record de vente pour des chaussures de sport, moins de cinq mois après un premier sommet atteint par un modèle semblable.

Ces sneakers noires, sur lesquelles est brodé en rouge le célèbre logo de la silhouette d’Air Jordan, ont la particularité d’avoir été signées à deux endroits par Michael Jordan.

Décidément, les Air Jordan aiment les superlatifs, on avait déjà été étonné par leur collab avec Dior qui proposait des Air Jordan 1 à 1700 euros et par les 615.000 dollars pour une paire de Nike Air Jordan 1 vendues chez Christie’s cet été. Voici venu une paire qui va probablement battre encore les records de vente aux enchères !

Elles proviennent de la collection personnelle de l’ancien responsable marketing de Nike, Sonny Vaccaro, qui les a reçues en cadeau après la victoire des Chicago Bulls en finale du championnat américain de basket-ball de 1991. Un moment historique durant lequel Michael Jordan prend le flambeau de Magic Johnson.

Lire aussi : Et si on passait (définitivement) aux sneakers vegan ?

"Ces baskets sont restées dans ma collection pendant 30 ans et comme l’héritage de Michael Jordan n’a fait qu’affirmer son statut incontestable de plus grand joueur de tous les temps, je pense que le moment est venu de les partager, ainsi que leur histoire, avec une nouvelle génération", a affirmé Sonny Vaccaro.

Les chaussures de sport les plus chères de l’histoire ?

Ces Air Jordan High Top Sneaker portées en match par l’ex-superstar de la NBA sont estimées entre 500.000 et 700.000 dollars, un montant qui pourrait faire de ces sneakers les chaussures de sport les plus chères de l’histoire. Ce titre est actuellement détenu par une paire d’Air Jordan 1 Chicago brièvement portée par le basketteur à ses débuts en NBA, adjugée à 615.000 dollars en août chez Christie’s.

Alors que le marché des sneakers portées par des athlètes a le vent en poupe, Sotheby’s a également réussi à consigner une autre paire de baskets signées et portées sur le terrain par Michael Jordan.

Ces Air Jordan Dunk Sole, au traditionnel habillage rouge et blanc, sont les seules de ce modèle à avoir jamais fait leur apparition sur le marché. Un pedigree d’exception, qui justifie leur estimation entre 600.000 et 800.000 dollars.

Lire aussi : Des sneakers dont la couleur change en fonction de la température

Ces deux paires d’Air Jordan sont proposées aux enchères jusqu’au 7 décembre dans le cadre de "A Century of Champions", une vente pour laquelle Sotheby’s s’est associée à Goldin Auctions. Cette vente en ligne comporte plus de 100 lots retraçant l’histoire du sport durant ce dernier siècle dont des maillots, des cartes de visite et d’autres objets ayant appartenu à de grands noms du baseball, basket-ball, football et hockey.