Fashion Month: les mannequins à suivre sur les réseaux sociaux

Cindy Bruna fait partie des mannequins à suivre sur les réseaux sociaux durant la Fashion Week.
Cindy Bruna fait partie des mannequins à suivre sur les réseaux sociaux durant la Fashion Week. - © BERTRAND GUAY - AFP

Snapchat, Twitter ou Instagram: les réseaux sociaux permettent aujourd'hui aux mannequins de jouir d'une visibilité importante auprès du public et de séduire, par extension, de nombreuses marques. De leur côté, les "followers" ont désormais la possibilité de pénétrer dans les coulisses de l'un des fashion événements les plus importants de l'année: la semaine de la mode. Tour d'horizon des mannequins à suivre pour accéder aux backstage des défilés.


Que ce soit grâce à leur notoriété ou par le nombre de défilés qu'elles arpentent pendant le Fashion Month, certains mannequins seront plus à même de vous faire partager ces moments privilégiés. On ne présente plus Kendall Jenner, qui compte à elle seule, plusieurs dizaines de millions d'abonnés sur les réseaux sociaux, mais d'autres tops, tout aussi sollicitées, sauront combler les attentes des fashion addicts.


Le trio français

Cindy Bruna est indéniablement la Française qui monte depuis plusieurs saisons déjà. Autant sollicitée dans l'Hexagone qu'à New York, elle séduit les plus grandes maisons, à commencer par Balmain pour qui elle défile désormais régulièrement. Mais ce n'est pas tout, la jeune femme a connu un large succès lors de la dernière Fashion Week en mars 2016, et a réitéré l'exploit pour la haute couture avec les shows de Zuhair Murad, Jean Paul Gaultier, Elie Saab, ou encore Alexandre Vauthier. Ses plusieurs centaines de milliers d'abonnés pourront donc profiter d'une large exposition durant l'événement.

Son acolyte Pauline Hoarau saura également combler les attentes du public, avec des dizaines de défilés à Paris, New York ou Milan lors de chaque Fashion month. C'est également le cas de Joséphine Le Tutour, qui défile pour les plus grandes maisons, de Chanel à Sonia Rykiel en passant par Elie Saab et Balmain.

Cindy Bruna : Instagram : @cindybruna - Twitter : @OfficialCindyB - Snapchat : @cindybruna

Pauline Hoarau : Instagram : @paulinehoarau - Twitter : @PaulineHoarau - Snapchat :@pauline.h

Joséphine Le Tutour : Instagram : @josephine_letutour - Twitter : @JosephineLT


Les populaires

Les sœurs Hadid, Jourdan Dunn ou encore Karlie Kloss ont la cote auprès des internautes, mais pas seulement puisqu'elles ont toutes su séduire les créateurs. Si la marque Misha Collection a déjà annoncé avoir enrôlé Jourdan Dunn pour l'ouverture et la fermeture de son show new-yorkais, Gigi Hadid est quant à elle certaine d'être au centre du défilé Tommy Hilfiger, également orchestré à New York, puisqu'elle a co-créé une ligne avec le créateur.

Bella Hadid et Karlie Kloss, avec respectivement 6,1 millions et 5,3 millions de followers sur Instagram, devraient également être de la partie. La saison dernière, la première a défilé pour Miu Miu, Chanel, ou encore Givenchy, quand la seconde s'est vue confier les shows de Balmain, Versace ou Ralph Lauren.

Une photo publiée par Gigi Hadid (@gigihadid) le

Gigi Hadid : Instagram : @gigihadid - Twitter : @GiGiHadid - Snapchat : @itsgigihadid

Bella Hadid : Instagram : @bellahadid - Twitter : @bellahadid - Snapchat : @babybels777

Jourdan Dunn : Instagram : @officialjdunn - Twitter : @missjourdandunn - Snapchat : @missjourdandunn

Karlie Kloss : Instagram : @karliekloss - Twitter : @karliekloss - Snapchat : @karliekloss


Les plus sollicitées

Lineisy Montero, Maartje Verhoef et Greta Varlese. Ces noms ne parlent peut-être pas encore au public, et pourtant, ces trois jeunes femmes font partie des mannequins ayant le plus défilé en une année.

Pour la saison automne-hiver 2016, la première a enchaîné les shows de Louis Vuitton, Valentino, Chanel, Givenchy, Sacai, Nina Ricci, Elie Saab, Mugler, Dior, ou Balmain, pour ne citer qu'eux, alors que la seconde a prêté sa silhouette à Chanel, Dior, Nina Ricci, Isabel Marant, Paco Rabanne, Lanvin, ou encore Chloé.

Greta Varlese a quant à elle une centaine de défilés à son actif en une année seulement, parmi lesquels Kenzo, Givenchy, Sonia Rykiel, Rochas, Missoni, Marni, Versace, ou encore Fendi.

Lineisy Montero : Instagram : @lineisymontero - Twitter : @LineisyMontero 

Maartje Verhoef : Instagram : @maartjeverhoef - Twitter : @maartjeverhoef - Snapchat : @maartjeverhoef

Greta Varlese : Instagram : @greta_varlese - Snapchat : @gretavarlese