JO Tokyo 2020 : Découvrez le programme des Belges jour par jour

Tir à l'arc, athlétisme, natation, judo,... Quelques disciplines auxquelles des Belges prennent part lors de ces Jeux Olympiques. Mais quand est-ce que nos athlètes entrent-ils en lice ? Demandez le programme jour par jour, c'est ci-dessous.

>> Retrouvez ici les directs vidéos du jour proposés par la RTBF

Mardi 3 août

 

Heure Discipline Athlètes 
2h05 Athlétisme
1500m
Ismael Debjani
3h Canoë-kayak
K1 1000m
1/2 finale
Artuur Peters
3h23 Canoë-kayak
K2 500m (F)
1/2 finale
Hermien Peters
Lize Broekx
3h30 Hockey
1/2 finale
Belgique - Inde
4h05 Athlétisme
200m
Robin Vanderbemden
5h13 Canoë-kayak
K1 1000m
finale
Artuur Peters (?)
5h40 Canoë-kayak
K2 500m (F)
finale
Hermien Peters (?)
Lize Broekx (?)
12h Equitation
Saut d'obstacles
Niels Bruynseels
Jérôme Guéry
Grégory Wathelet
12h10 Athlétisme
110m haies
Michael Obasuyi
     
13h Athlétisme
5000m
Isaac Kimeli
Robin Hendrix
13h50 Athlétisme
200m
1/2 finale
Robin Vanderbemden (?)
     

Mercredi 4 août

 

Heure Discipline Athlètes 
0h30 Golf (F) Manon De Roey
2h Athlétisme
Décathlon - 100m
Thomas Van Der Plaetsen
2h35 Athlétisme
Heptathlon - 100m haies
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
2h55 Athlétisme
Décathlon - longueur
Thomas Van Der Plaetsen
3h15  Canoë-kayak
K1 500m (F)
Hermien Peters
Lize Broekx
3h35 Athlétisme
Heptathlon - hauteur
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
4h Athlétisme
100m haies
1/2 finale
Michael Obasuyi (?)
     
4h40 Athlétisme
Décathlon - poids
Thomas Van Der Plaetsen
5h30 Canoë-kayak
K1 500m (F)
1/2 finale
Hermien Peters (?)
Lize Broekx (?)
11h30 Athlétisme
Décathlon - hauteur
Thomas Van Der Plaetsen
12h Equitation
Saut d'obstacles
Niels Bruynseels (?)
Jérôme Guéry (?)
Grégory Wathelet (?)
12h Athlétisme
1500m (F)
1/2 finale 
Elise Vanderelst
12h05 Athlétisme
Heptathlon - poids
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
13h30 Athlétisme
Heptathlon - 200m
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
     
14h30 Athlétisme
Décathlon - 400m
Thomas Van Der Plaetsen
14h55 Athlétisme
200m
finale
Robin Vanderbemden (?)

Jeudi 5 août

 

Heure Discipline Athlètes 
0h30 Golf (F) Manon De Roey
2h Athlétisme
Décathlon - 110m haies
Thomas Van Der Plaetsen
2h40 Athlétisme
Heptathlon - longueur
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
2h50 Athlétisme
Décathlon - disque
Thomas Van Der Plaetsen
2h58 Canoë-kayak
K1 500m
1/2 finale
Hermien Peters (?)
Lize Broekx (?)
3h55 Athlétisme
Décathlon - disque
Thomas Van Der Plaetsen
4h55 Athlétisme
110m haies
finale
Michael Obasuyi (?)
5h01 Canoë-kayak
K1 500m
finale 
Hermien Peters (?)
Lize Broekx (?)
5h30 Athlétisme
Heptathlon - javelot
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
5h45 Athlétisme
Décathlon - perche
Thomas Van Der Plaetsen
6h40 Athlétisme
Heptathlon - javelot
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
8h30 Cyclisme sur piste
scratch
Kenny De Ketele
9h27 Cyclisme sur piste
tempo
Kenny De Ketele
10h07 Cyclisme sur piste
élimination
Kenny De Ketele
10h55 Cyclisme sur piste
points
Kenny De Ketele
12h15 Athlétisme
Décathlon - javelot
Thomas Van Der Plaetsen
     
12h25 Athlétisme
4x400m
Belgique
13h Athlétisme
1500m
1/2 finale
Ismael Debjani (?)
13h20 Athlétisme
Décathlon - javelot
Thomas Van Der Plaetsen
     
14h20 Athlétisme
Heptathlon - 800m
Nafissatou Thiam
Noor Vidts
14h40 Athlétisme
Décathlon - 1500m
Thomas Van Der Plaetsen
À déterminer Hockey Belgique (?) - ?

Vendredi 6 août

 

Heure Discipline Athlètes 
0h30 Golf (F) Manon De Roey
10h15 Cyclisme sur piste
madison (F)
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
12h Equitation
Saut d'obstacles
Niels Bruynseels
Jérôme Guéry
Grégory Wathelet
13h25 Athlétisme
4x400m
Belgique
14h Athlétisme
5000m
finale
Isaac Kimeli (?)
Robin Hendrix (?)
14h50 Athlétisme
1500m
finale
Elise Vanderelst (?)
À déterminer Basket
1/2 finale
Belgique

Samedi 7 août

 

Heure Discipline Athlètes 
0h30 Golf (F) Manon De Roey
0h Marathon (F) Hanne Verbruggen
Mieke Gorissen
9h55 Cyclisme sur piste
madison (F)
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
12h Equitation
Saut d'obstacles
Niels Bruynseels (?)
Jérôme Guéry (?)
Grégory Wathelet (?)
13h40 Athlétisme
1500m
finale 
Ismael Debjani (?)
14h30 Athlétisme
4x400m (F)
Belgique (?)
14h50 Athlétisme
4x400m
Belgique (?)

Dimanche 8 août

 

Heure Discipline Athlètes 
0h Marathon Bashir Abdi
Koen Naert
Dieter Kersten
3h Cyclisme sur piste
scratch (F)
Lotte Kopecky
3h45 Cyclisme sur piste
tempo (F)
Lotte Kopecky
4h25 Cyclisme sur piste
élimination (F)
Lotte Kopecky
4h30 Basket
finale
Belgique (?) - ?
5h25 Cyclisme sur piste
élimination (F)
Lotte Kopecky
13h Cérémonie de clôture /
Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK