Foot Amateur: l'UR Namur Fosses et Stockay sacrés champions en D3 Amateurs !

Foot Amateur: la Raal contrainte au partage (1-1) par l'Olympic (D2 Amateurs) !
Foot Amateur: la Raal contrainte au partage (1-1) par l'Olympic (D2 Amateurs) ! - © Tous droits réservés

Retrouvez ici tous les résultats de football en Divisions Amateurs du week-end des 27 et 28 avril.

Division 1 Amateurs (30e journée)

28-04-2019

VV. THES Sport Tessenderlo A

K.MSK. Deinze A

1 - 1

28-04-2019

Châtelet-Farciennes S.C. A

R. Knokke FC.

0 - 0

28-04-2019

Lierse Kempenzonen A

K.SK Heist

1 - 1

28-04-2019

R.FC. De Liège A

R. Excelsior Virton A

0 - 1

28-04-2019

A.S.V. Geel

FC.V. Dender E.H.

3 - 3

28-04-2019

SC. Eendracht Aalst

K.FC. Dessel sport A

0 - 2

28-04-2019

K.SV. Oudenaarde

R White Daring Molenbeek

2 - 0

28-04-2019

K. Rupel Boom FC.

F.C. Seraing

2 - 0

Tessenderlo, Deinze, Virton et le Lierse Kempenzonen participent aux playoffs pour monter en D1B. 

Geel, Alost et le FC Knokke descendent en D2 Amateurs. 

Division 2 Amateurs ACFF (30e journée)

28-04-2019

R.W. Walhain CG. A

U.R. La Louvière-Centre A

1 - 0

28-04-2019

RAAL La Louvière A

R.U. Wallonne Ciney A

7 - 0

28-04-2019

R.RC. Hamoir A

Olympic Club de Charleroi A

4 - 1

28-04-2019

R. Stade Waremmien FC. A

Solières Sport A

7 - 2

28-04-2019

US. Rebecquoise A

Entente Acren Lessines A

1 - 1

28-04-2019

Entente Durbuy A

URSL Visé A

1 - 3

28-04-2019

Francs Borains A

R.FC. Meux A

5 - 3

28-04-2019

R.ES. Couvin-Mariembourg A

F.C. Tilleur A

4 - 0

Sacrée championne depuis plusieurs semaines déjà, La Louvière Centre évoluera en D1 Amateurs la saison prochaine. 

Visé, les Francs Borains, le FC Tilleur et la RAAL participeront au tour final pour la montée (seuls les clubs qui ont obtenu leur licence pour la D1 Amateurs peuvent y participer). 

Walhain, l'Olympic Charleroi et Ciney basculent en D3 Amateurs.  

Division 3 Amateurs ACFF - série A (30e journée)

28-04-2019

R. Jeunesse Aischoise A

FC. Ganshoren A

3 - 1

28-04-2019

R.CS Brainois A

RJ Entente Binchoise A

3 - 1

28-04-2019

CS. Entité Manageoise A

R.SD. Jette A

3 - 3

28-04-2019

Léopold FC. A

Wavre Sports FC A

1 - 2

28-04-2019

JS. Taminoise A

R.FC. Rapid Symphorinois A

7 - 4

28-04-2019

Union Namur Fosses-La-Ville A

R.OI. FC. Stockel A

5 - 1

28-04-2019

Albert Quevy-Mons A

R. Stade Brainois A

0 - 2

28-04-2019

CS Pays Vert Ostiches-Ath A

R.FC. Tournai A

0 - 1

L'UR Namur Fosses est sacrée championne et évoluera en D2 Amateurs la saison prochaine. 

La Jeunesse Tamines, Stockel et l'Entente Binchoise sont relégués. 

Division 3 Amateurs ACFF - série B (30e journée)

28-04-2019

R.FC. Huy A

R.RC. Longlier A

5 - 1

28-04-2019

R.US. Givry A

R.FC. Union La Calamine A

4 - 3

28-04-2019

R.RC. Mormont A

R. Aywaille FC. A

2 - 2

28-04-2019

FC. United Richelle A

R.All.FC. Oppagne-Wéris A

6 - 1

28-04-2019

R.RC. Stockay-Warfusée A

R.FC. Warnant A

2 - 0

28-04-2019

CS. Onhaye A

R.CS. Verlaine A

2 - 1

28-04-2019

R.OC. Meix-devant-Virton A

FC. Herstal A

1 - 1

28-04-2019

R.CS. Condruzien A

FCB Sprimont A

0 - 3

Stockay est sacré champion et monte en D2 Amateurs. 

Longlier, La Calamine et le Condruzien basculent en provinciales. 

Le CS Brainois, Givry, Aische, Tournai, Leopold Uccle, Verlaine, Richelle et Onhaye participeront au tour final pour la montée. 

Ganshoren (13e de D3 Amateurs A) et Oppagne (13e de D3 Amateurs B) joueront les barrages pour le maintien. 

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK