Soulier d'Or 2016: Les classements complets

Soulier d'Or 2016: Les classements complets
Soulier d'Or 2016: Les classements complets - © YORICK JANSENS - BELGA

Voici l'ensemble des classements des trophées remis ce mercredi lors de la cérémonie du 63ème Soulier d'Or.

Soulier d'or

1. José Izquierdo (Club Bruges) 268 points
2. Lukasz Theodorczyk (Anderlecht) 183
3. Ruud Vormer (Club Bruges) 86
4. Hans Vanaken (Club Bruges) 76
5. Sofiane Hanni (FC Malines/Anderlecht) 61
6. Alejandro Pozuelo (Racing Genk) 38
7. Soualiho Meité (Zulte Waregem) 30
. Lior Refaelov (Club Bruges) 30
9. Mbaye Leye (Zulte Waregem) 29
10. Wilfred Ndidi (Racing Genk) 23
11. Bjorn Engels (Club Bruges) 22
12. Ishak Belfodil (Standard) 21
. Mathieu Dossevi (Standard) 21
. Sven Kums (La Gantoise) 21
15. Leon Bailey (Racing Genk) 16
16. Jérémy Perbet (Charlerloi/La Gantoise) 15
17. Jelle Vossen (Club Bruges) 12
18. Thomas Meunier (Club Bruges) 10
19. Timmy Simons (Club Bruges) 9
20. Orlando Sa (Standard) 5
. Youri Tielemans (Anderlecht) 5
22. Franck Berrier (Ostende) 4
. Thomas Buffel (Racing Genk) 4
. Ludovic Butelle (Club Bruges) 4
. Stefano Denswil (Club Bruges) 4
26. Laurent Depoitre (La Gantoise) 3
. Abdoulay Diaby (Club Bruges) 3
. Landry Dimata (KV Ostende) 3
. Luis Garcia (Eupen) 3
. Onur Kaya (Zulte Waregem) 3
. Matz Sels (La Gantoise) 3
32. Fernando Canesin (KV Ostende) 2
. Steven Defour (Anderlecht) 2
. Stefano Okaka (Anderlecht) 2
. Henry Onyekuru (Eupen) 2
. Ricardo van Rhijn (Club Bruges) 2
37. John Bostock (Oud-Heverlee Louvain) 1
. Kalifa Coulibaly (La Gantoise) 1
. Brecht Dejaegere (La Gantoise) 1
. Mamadou Fall (Charleroi) 1
. Christian Kabasele (Racing Genk) 1
. Nikos Karelis (Racing Genk) 1
. Damien Marcq (Charleroi) 1
. Clinton Mata (Charleroi) 1
. Danijel Milicevic (La Gantoise) 1
. Knowledge Musona (KV Ostende) 1
. Renato Neto (La Gantoise) 1
. Silvio Proto (Anderlecht/KV Ostende) 1
. Sébastien Siani (KV Ostende) 1

 

Soulier d'Or féminin

1. Tessa Wullaert (Wolfsburg) 210 points
2. Janice Cayman (Montpellier) 186
3. Aline Zeler (Standard) 149
4. Davina Philtjens (Ajax) 69
5. Jana Coryn (Lille) 53
6. Julie Biesmans (Standard) 47
7. Heleen Jaques (Anderlecht) 39
8. Lorca Van De Putte (Kristianstads DFF) 37
9. Justien Odeurs (Jena) 33
10. Elke Van Gorp (La Gantoise) 17

L'Espoir de l'Année

1. Leon Bailey (Racing Genk) 244 points
2. Wilfred Ndidi (Racing Genk) 115
3. Youri Tielemans (Anderlecht) 86
4. Landry Dimata (KV Ostende) 75
5. Leander Dendoncker (Anderlecht) 72
6. Bjorn Engels (Club Bruges) 60
7. Henry Onyekuru (Eupen) 52
8. Siebe Schrijvers (Waasland-Beveren/Racing Genk) 44
9. Saouliho Meité (Zulte Waregem) 34
10. Leandro Trossard (OHL/Racing Genk) 29
11. Jordan Lukaku (KV Ostende) 24
12. Dion Cools (Club Bruges) 15
. Edmilson Jr. (Standard) 15
14. Thomas Foket (La Gantoise) 10
15. Corentin Fiore (Standard) 7
16. Timothy Castagne (Racing Genk) 5
. Stef Peeters (STVV) 5
18. Pieter Gerkens (Genk/STVV) 4
. Guillaume Hubert (Standard) 4
. Jean Thierry Lazare (Eupen) 4
21. Dodi Lukebakio (Anderlecht) 3
. Eric Ocansey (Eupen) 3
. Moses Simon (La Gantoise) 3
24. Aleksandar Bjelica (FC Malines) 2
. Benito Raman (AA Gent/Standard) 2
. Mats Rits (FC Malines) 2
27. Christian Kabasele (Racing Genk) 1
. Karim Essikal (Zulte Waregem/Mouscron) 1
. Lukas Lerager (Zulte Waregem) 1
. Olivier Myny (Waasland-Beveren) 1
. Nikola Storm (Zulte Waregem/Club Bruges) 1

Gardien de l'Année

1. Ludovic Butelle (Club Bruges) 232 points
2. Silvio Proto (Anderlecht/KV Ostende) 200
3. Matz Sels (La Gantoise) 191
4. Nicolas Penneteau (Charleroi) 127
5. Colin Coosemans (FC Malines) 45
6. William Dutoit (STVV) 24
7. Frank Boeckx (Anderlecht) 20
. Barry Boubacar Copa (Lokeren) 20
9. Guillaume Hubert (Standard) 19
10. Marco Bizot (Racing Genk) 18
11. Davino Verhulst (Lokeren) 13
12. Hendrik Van Crombrugge (Eupen) 9
13. Sammy Bossut (Zulte Waregem) 7
. Jean-François Gillet (FC Malines/Standard) 7
15. Koen Van Langendonck (Westerlo) 4
16. Lucas Pirard (STVV) 3
17. Parfait Mandanda (Charleroi) 2
. Anthony Moris (KV Mechelen) 2
. Kenny Steppe (Zulte Waregem) 2
20. Wouter Biebauw (KV Ostende) 1
. Thomas Kaminski (KV Courtrai) 1
. Laszlo Köteles (Racing Genk/Waasland-Beveren) 1

Meilleur joueur belge évoluant à l'étranger

1. Kevin De Bruyne (Manchester City) 278 points
2. Eden Hazard (Chelsea) 164
3. Yannick Carrasco (Atletico Madrid) 159
4. Toby Alderweireld (Tottenham) 105
5. Dries Mertens (Naples) 104
6. Radja Nainggolan (AS Rome) 67
7. Romelu Lukaku (Everton) 52
8. Thibaut Courtois (Chelsea) 51
9. Michy Batshuayi (Marseille/Chelsea) 18
10. Mousa Dembélé (Tottenham) 14
11. Jan Vertonghen (Tottenham) 6
12. Simon Mignolet (Liverpool) 4
13. Laurent Ciman (Montréal Impact) 1
. Thomas Meunier (Club Bruges/PSG) 1
. Divock Origi (Liverpool) 1
. Axel Witsel (Zenit Saint-Pétersbourg) 1

But de l'Année

1. Wilfred Ndidi (Racing Genk) 2.385 votes
2. José Izqueirdo (Club Bruges) 1.816
3. Ricardo van Rhijn (Club Bruges) 892
4. Alexander Chipciu (Anderlecht) 865
5. Nicolas Verdier (FC Malines) 741
6. Jelle Vossen (Racing Genk) 676
7. Knowledge Musona (KV Ostende) 464
8. Ruud Vormer (Club Bruges) 447
9. Julien Vercauteren (Westerlo) 396
10. Leon Bailey (Racing Genk) 99

 

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK