Tour de France : Kämna sourit, Bernal pleure, tous les classements

Lennard Kämna (Bora-hansgrohe) a remporté la 16e étape du Tour de France mardi entre La-Tour-du-Pin et Villard-de-Pans. L'Allemand a devancé le Colombien Richard Carapaz (Ineos) et le Suisse Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ). Tiesj Benoot termine septième et premier belge.

>>>> LIRE AUSSICyril Saugrain : "Tadej Pogacar a un peu joué le rôle d'équipier de luxe de Primoz Roglic"

Classement de la 16e étape du Tour de France disputée mardi entre La Tour-du-Pin et Villard-de-Lans:

1. Lennard Kämna (All/BOH) les 164.0km en 4h12:52 (moy. 38.913784km/h)

2. Richard Carapaz (Equ/INS) à 01:27

3. Sébastien Reichenbach (Sui/GFC) 01:56

4. Pavel Sivakov (Rus/INS) 02:34

5. Simon Geschke (All/CCC) 02:35

6. Warren Barguil (Fra/ARK) 02:37

*** 7. Tiesj Benoot (Bel/SUN) 02:41

8. Nicolas Roche (Irl/SUN) 02:47

9. Quentin Pacher (Fra/BVC) 02:51

10. Julian Alaphilippe (Fra/DQT) 02:54

11. Alberto Bettiol (Ita/EF1) 05:12

12. Carlos Verona (Esp/MOV) 05:15

13. Pierre Rolland (Fra/BVC) 05:18

14. Matteo Trentin (Ita/CCC) 06:11

15. Imanol Erviti (Esp/MOV) 06:11

16. Andrey Amador (C-R/INS) 06:11

17. Romain Sicard (Fra/TDE) 10:46

18. Winner Anacona (Col/ARK) 10:46

19. Casper Pedersen (Dan/SUN) 16:09

20. Miguel Angel Lopez (Col/AST) 16:48

21. Tadej Pogacar (Sln/UAD) 16:48

22. Primoz Roglic (Sln/TJV) 16:48

23. Richie Porte (Aus/TFS) 16:48

24. Mikel Landa (Esp/TBM) 16:48

25. Enric Mas (Esp/MOV) 16:48

26. Adam Yates (G-B/MTS) 16:48

27. Rigoberto Uran (Col/EF1) 16:48

28. Alejandro Valverde (Esp/MOV) 16:48

29. Guillaume Martin (Fra/COF) 16:48

30. Tom Dumoulin (P-B/TJV) 16:55

31. Damiano Caruso (Ita/TBM) 16:55

32. Daniel Martinez (Col/EF1) 16:59

*** 33. Wout van Aert (Bel/TJV) 17:17

34. Sepp Kuss (USA/TJV) 17:17

35. Kenny Elissonde (Fra/TFS) 17:19

36. Nairo Quintana (Col/ARK) 17:23

37. Luis Leon Sanchez (Esp/AST) 17:23

38. Marc Soler (Esp/MOV) 17:23

*** 39. Thomas De Gendt (Bel/LTS) 17:36

*** 40. Ben Hermans (Bel/ISN) 17:36

41. Valentin Madouas (Fra/GFC) 17:45

42. Stefan Kung (Sui/GFC) 17:45

43. Nicolas Edet (Fra/COF) 17:45

44. Mikaël Chérel (Fra/ALM) 17:45

45. Thibaut Pinot (Fra/GFC) 17:45

46. Jan Polanc (Sln/UAD) 17:45

47. Gorka Izagirre (Esp/AST) 17:45

48. Alexis Vuillermoz (Fra/ALM) 17:45

49. Rudy Molard (Fra/GFC) 17:45

50. Felix Grosschartner (Aut/BOH) 17:45

51. Pello Bilbao (Esp/TBM) 17:45

52. Niklas Eg (Dan/TFS) 18:05

53. Dayer Quintana (Col/ARK) 18:05

54. Hugh Carthy (G-B/EF1) 18:18

55. David De La Cruz (Esp/UAD) 18:41

56. Wout Poels (P-B/TBM) 19:04

57. Hugo Houle (Can/AST) 19:32

58. Matej Mohoric (Sln/TBM) 19:32

59. Neilson Powless (USA/EF1) 19:32

60. Kévin Ledanois (Fra/ARK) 19:58

61. Vegard Laengen (Nor/UAD) 20:09

62. Daniel Oss (Ita/BOH) 20:14

63. Dario Cataldo (Ita/MOV) 20:14

64. George Bennett (N-Z/TJV) 20:51

65. Robert Gesink (P-B/TJV) 21:44

66. Mikel Nieve (Esp/MTS) 21:44

67. Christopher Juul-Jensen (Dan/MTS) 21:44

68. Cyril Gautier (Fra/BVC) 24:42

69. Cyril Barthe (Fra/BVC) 24:42

70. Mathieu Burgaudeau (Fra/TDE) 24:42

71. Ryan Gibbons (AfS/NTT) 24:42

72. Bob Jungels (Lux/DQT) 24:42

73. Dylan van Baarle (P-B/INS) 24:42

74. Michael Schär (Sui/CCC) 24:42

*** 75. Jens Keukeleire (Bel/EF1) 24:42

76. Esteban Chaves (Col/MTS) 24:42

77. Nélson Oliveira (Por/MOV) 24:42

78. Alessandro De Marchi (Ita/CCC) 24:42

79. Emanuel Buchmann (All/BOH) 24:42

80. Jesus Herrada (Esp/COF) 24:42

81. Nans Peters (Fra/ALM) 24:42

82. Fabien Grellier (Fra/TDE) 24:42

83. Joris Nieuwenhuis (P-B/SUN) 25:17

84. Marc Hirschi (Sui/SUN) 25:17

85. Pierre-Luc Périchon (Fra/COF) 25:23

*** 86. Jasper Stuyven (Bel/TFS) 26:24

87. Toms Skujins (Let/TFS) 26:24

88. Mads Pedersen (Dan/TFS) 26:24

*** 89. Tom Van Asbroeck (Bel/ISN) 27:27

90. Krists Neilands (Let/ISN) 27:27

91. Nikias Arndt (All/SUN) 27:27

92. Nils Politt (All/ISN) 27:27

93. Clément Russo (Fra/ARK) 27:27

94. Lukas Postlberger (Aut/BOH) 27:27

95. José Joaquin Rojas (Esp/MOV) 27:27

96. Daryl Impey (AfS/MTS) 27:27

97. Anthony Turgis (Fra/TDE) 27:27

98. Matthieu Ladagnous (Fra/GFC) 27:27

99. Marco Marcato (Ita/UAD) 27:27

100. Jack Bauer (N-Z/MTS) 27:27

101. Geoffrey Soupe (Fra/TDE) 27:27

102. Sonny Colbrelli (Ita/TBM) 27:27

103. Connor Swift (G-B/ARK) 27:27

104. Guy Niv (Isr/ISN) 27:27

105. Daniel Martin (Irl/ISN) 27:27

106. Michael Valgren (Dan/NTT) 27:27

107. Kévin Reza (Fra/BVC) 27:27

108. Benoit Cosnefroy (Fra/ALM) 27:27

109. Maxime Chevalier (Fra/BVC) 27:27

*** 110. Oliver Naesen (Bel/ALM) 27:27

*** 111. Tim Declercq (Bel/DQT) 27:27

112. Rémi Cavagna (Fra/DQT) 27:27

113. Edvald Boasson Hagen (Nor/NTT) 27:27

*** 114. Greg Van Avermaet (Bel/CCC) 27:27

*** 115. Jens Debusschere (Bel/BVC) 27:27

116. Marco Haller (Aut/TBM) 27:27

117. Tejay van Garderen (USA/EF1) 27:27

118. Max Walscheid (All/NTT) 27:27

119. André Greipel (All/ISN) 27:27

120. Maximilian Schachmann (All/BOH) 27:27

121. Tony Martin (All/TJV) 27:27

122. Simone Consonni (Ita/COF) 27:27

123. Omar Fraile (Esp/AST) 27:27

124. Jonathan Castroviejo (Esp/INS) 27:27

125. Peter Sagan (Svq/BOH) 27:27

126. Elia Viviani (Ita/COF) 27:27

127. Egan Bernal (Col/INS) 27:27

128. Bryan Coquard (Fra/BVC) 27:27

129. Harold Tejada (Col/AST) 27:27

130. Alexey Lutsenko (Kaz/AST) 27:27

131. Clément Venturini (Fra/ALM) 27:27

132. Michal Kwiatkowski (Pol/INS) 27:27

133. Hugo Hofstetter (Fra/ISN) 27:27

134. Soren Kragh (Dan/SUN) 27:27

135. Kasper Asgreen (Dan/DQT) 27:27

136. Jonas Koch (All/CCC) 27:27

137. Jan Hirt (Tch/CCC) 27:27

138. Luke Rowe (G-B/INS) 27:27

139. Sam Bennett (Irl/DQT) 27:27

140. Christophe Laporte (Fra/COF) 27:27

141. Alexander Kristoff (Nor/UAD) 27:27

142. Michael Morkov (Dan/DQT) 27:27

143. Luka Mezgec (Sln/MTS) 27:27

*** 144. Edward Theuns (Bel/TFS) 27:27

*** 145. Dries Devenyns (Bel/DQT) 27:27

146. Amund Grondahl Jansen (Nor/TJV) 27:27

147. Roman Kreuziger (Tch/NTT) 27:49

148. Michael Gogl (Aut/NTT) 27:49

149. Niccolo Bonifazio (Ita/TDE) 28:08

150. Cees Bol (P-B/SUN) 28:08

151. Caleb Ewan (Aus/LTS) 30:52

152. Roger Kluge (All/LTS) 30:52

*** 153. Jasper De Buyst (Bel/LTS) 30:52

*** 154. Frederik Frison (Bel/LTS) 30:52

Le top 20 après l'étape 16 :

1. Primoz Roglic (Sln/TJV) les 2812.5km en 70h06:47 (moy. 40.113785km/h)

2. Tadej Pogacar (Sln/UAD) à 0:40

3. Rigoberto Uran (Col/EF1) 01:34

4. Miguel Angel Lopez (Col/AST) 01:45

5. Adam Yates (G-B/MTS) 02:03

6. Richie Porte (Aus/TFS) 02:13

7. Mikel Landa (Esp/TBM) 02:16

8. Enric Mas (Esp/MOV) 03:15

9. Tom Dumoulin (P-B/TJV) 05:19

10. Nairo Quintana (Col/ARK) 05:43

11. Guillaume Martin (Fra/COF) 06:45

12. Alejandro Valverde (Esp/MOV) 06:52

13. Damiano Caruso (Ita/TBM) 09:09

14. Richard Carapaz (Equ/INS) 17:23

15. Warren Barguil (Fra/ARK) 18:16

16. Egan Bernal (Col/INS) 19:04

17. Pierre Rolland (Fra/BVC) 30:03

18. Sepp Kuss (USA/TJV) 35:06

19. Pello Bilbao (Esp/TBM) 44:23

20. Marc Soler (Esp/MOV) 58:58

Points (général) :

1. Sam Bennett (IRL/DEC) 269 pts

2. Peter Sagan (SVK/BOR) 224

3. Matteo Trentin (ITA/CCC) 212

4. Bryan Coquard (FRA/VCC) 166

5. Caleb Ewan (AUS/LOT) 158

6. Wout van Aert (BEL/JUM) 131

7. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 130

8. Michael Morkov (DEN/DEC) 112

9. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 100

10. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 97

Montagne (général) :

1. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 36 pts

2. Pierre Rolland (FRA/VCC) 36

3. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 34

4. Primoz Roglic (SLO/JUM) 33

5. Nans Peters (FRA/ALM) 32

6. Marc Hirschi (SUI/SUN) 31

7. Lennard Kämna (GER/BOR) 27

8. Jesus Herrada (ESP/COF) 25

9. Quentin Pacher (FRA/VCC) 24

10. Toms Skujins (LAT/TRE) 24

Equipes (général) :

1. Movistar 210 h 11:06.

2. Ineos à 35:37.

3. Education First 37:00.

4. Jumbo 37:36.

5. Bahrain 1 h 00:57.

6. Trek 1 h 09:07.

7. Astana 1 h 17:25.

8. AG2R La Mondiale 1 h 53:39.

9. Arkea - Samsic 2 h 08:12.

10. Groupama-FDJ 2 h 30:15.

Jeunes (général) :

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 70 h 07:27.

2. Enric Mas (ESP/MOV) à 2:35.

3. Egan Bernal (COL/INE) 18:24.

4. Valentin Madouas (FRA/FDJ) 1 h 20:34.

5. Daniel Martínez (COL/EF1) 1 h 23:51.

6. Lennard Kämna (GER/BOR) 1 h 31:26.

7. Harold Tejada (COL/AST) 1 h 43:48.

8. Neilson Powless (USA/EF1) 2 h 01:54.

9. Niklas Eg (DEN/TRE) 2 h 07:59.

10. Marc Hirschi (SUI/SUN) 2 h 14:34.

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK