Van der Poel vainqueur final du Belgian Mountainbike challenge, Becking gagne la dernière manche

Mathieu Van der Poel
Mathieu Van der Poel - © DAVID STOCKMAN - BELGA

Les lauriers de la 3e et dernière manche du Belgian Mountainbike Challenge, disputée dimanche à la Roche-en Ardenne sur 75 kilomètres, sont revenus au Belge Hans Becking devant le Néerlandais Mathieu Van Der Poel, vainqueur des deux premières manches.

- Résultats Elites hommes -

. 3e et dernière étape:

1. Hans Becking (Bel) les 75 kilomètres en 3h09:24, 2. Mathieu Van Der Poel (P-B) m.t., 3. Sören Nissen (Dan) 01:15, 4. Ferreira Tiago (Por) 03:09, 5. Wout Alleman (Bel) 03:56, 6. Frans Claes (Bel) 04:01, 7. Christoph Soukup (Aut) 05:52, 8. Sascha Weber (All) 05:53, 9. Kevin Van Hoovels (Bel) 05:53, 10. Maarten Wynants (Bel) 07:17¿ 11. Jens Adams (Bel) 11:46, 17. Jorgen Flion (Bel) 13:41, 23. Michiel Daelmans (Bel) 18:36, 25. Jan-Frederik Finoulst (Bel) 20:35, 26. Rob Peeters (Bel) 21:57, 27. Stijn Van Boxtstael 21:58, 30. Bram Cools (Bel) 22:42.

. Classement général final:

1. Mathieu Van Der Poel (P-B) les 262 kilomètres en 10h37:23, 2. Sören Nissen (Dan) 09:27, 3. Ferreira Tiago (Por) 122:29, 4. Frans Claes (Bel) 18:17, 5. Wout Alleman (Bel) 22:36, 6. Christoph Soukup (Aut) 25:02, 7. Hans Becking (Bel) 29:08, 8. Kevin Van Hoovels (Bel) 29:45, 9. Jasper Ockeloen (P-B) 30:08, 10 Maarten Wynants (Bel) 30:34¿ 13. Jens Adams (Bel) 38:19, 21. Joris Massaer (Bel) 1h02:07, 22. Rob Peeters (Bel) 1h03:38, Jorgen Flion (Bel) 1h03:46, 24. Emile Verhulst (Bel) 1h10:42, 26. Joeri Adams 1h12:01, 29. Bram Cools (Bel) 1h19:05.

- Résultats Elites dames -

Classement 3e et dernière étape

1. Iovana Crnogorac (Ser) 3h54:32, 2. Christina Kollmann (Aut) 4h01:35, 3. Bettina Janas 4h03:57, 4. Stefanie Dohrn (All) 4h11:09, 5. Alice Pirard (Bel) 4h11:58, 6. Krystyna Konvisarova (Ukr) 4h18:15, 7. Sarah Reiners 4h19:21, 8. Sophie Halhead (G-B) 4h24:49, 9. Jeanette Persson 4h25:14, 10. Fabienne Schaus 4h32:18.

. Classement général final:

1. Jovana Crnogorac (Ser) 13h07:46, 2. Christina Kollmann (Aut) 35:17, 3. Alice Pirard (Bel) 48:59, 4. Bettina Janas (All) 51:24, 5. Stefanie Dohrn (All) 54:15, 6. Jeanette Persson (Nor) 1h16:13, 7. Krystyna Konvisarova (Ukr) 1h47:29, 8. Sophie Halhead (G-B) 1h48:07, 9. Sarah Reiners (All) 1h48:27, 10. Fabienne Schaus (Lux) 1h49:52.

Newsletter sport

Recevez chaque jour toutes les infos du moment

Recevoir