Tour de Suisse: liste officielle des engagés

Cyclisme: Tour de Suisse
Cyclisme: Tour de Suisse - © DAVID STOCKMAN - BELGA

Tour de Suisse: la liste officielle des engagés pour l'épreuve.

Lampre - Merida (Italie)

1. Davide Cimolai (Ita)

2. Niccolo Bonifazio (Ita)

3. Gang Xu (Chn)

4. Valerio Conti (Ita)

5. Przemyslaw Niemiec (Pol)

6. Luka Pibernik (Sln)

7. Kristijan Durasek (Cro)

8. Mario Costa (Por)

Trek Factory Racing (Etats-Unis)

11. Fabian Cancellara (Sui)

12. Julian Arredondo (Col)

*** 13. Stijn Devolder (Bel)

14. Laurent Didier (Lux)

15. Bob Jungels (Lux)

16. Grégory Rast (Sui)

17. Fränk Schleck (Lux)

*** 18. Jasper Stuyven (Bel)

IAM Cycling (Suisse)

21. Martin Elmiger (Sui)

22. Jérome Coppel (Fra)

23. Stefan Denifl (Aut)

*** 24. Dries Devenyns (Bel)

25. Jonathan Fumeaux (Sui)

26. Sébastien Reichenbach (Sui)

27. Matthias Brändle (Aut)

28. Larry Warbasse (USA)

BMC Professional Cycling Team (Etats-Unis)

31. Silvan Dillier (Sui)

32. Darwin Atapuma (Col)

*** 33. Ben Hermans (Bel)

34. Jempy Drucker (Lux)

*** 35. Philippe Gilbert (Bel)

36. Manuel Senni (Ita)

*** 37. Greg Van Avermaet (Bel)

38. Danilo Wyss (Sui)

Team Tinkoff Bank - Saxo Bank (Russie)

41. Peter Sagan (Svq)

42. Daniele Bennati (Ita)

43. Nikolai Trussov (Rus)

44. Matti Breschel (Dan)

45. Pavel Brutt (Rus)

46. Rafal Majka (Pol)

47. Michael Morkov (Dan)

48. Michael Valgren (Dan)

Sky Professional Cycling Team (Grande-Bretagne)

51. Sergio Henao (Col)

52. Geraint Thomas (G-B)

53. David Lopez (Esp)

54. Lars Petter Nordhaug (Nor)

55. Bernhard Eisel (Aut)

56. Christian Knees (All)

57. Kanstantsin Siutsou (Blr)

58. Danny Pate (USA)

LottoNL-Jumbo (Pays-Bas)

61. Robert Gesink (P-B)

62. Tom Leezer (P-B)

63. Bert-Jan Lindeman (P-B)

64. Paul Martens (All)

65. Laurens ten Dam (P-B)

*** 66. Tom Van Asbroeck (Bel)

*** 67. Sep Vanmarcke (Bel)

68. Mike Teunissen (P-B)

Team Katyusha (Russie)

71. Alexander Kristoff (Nor)

72. Jacopo Guarnieri (Ita)

73. Marco Haller (Aut)

74. Dmitry Kozonchuk (Rus)

75. Vyacheslav Kuznetsov (Rus)

76. Sergey Lagutin (Rus)

77. Daniel Moreno (Esp)

78. Simon Spilak (Sln)

Team Giant - Alpecin (Allemagne)

81. John Degenkolb (All)

82. Nikias Arndt (All)

83. Warren Barguil (Fra)

84. Koen de Kort (P-B)

85. Tom Dumoulin (P-B)

86. Johannes Frohlinger (All)

87. Carter Jones (USA)

88. Georg Preidler (Aut)

Team Cannondale - Sharp (Etats-Unis)

91. Tom Danielson (USA)

92. Alberto Bettiol (Ita)

93. André Cardoso (Por)

94. Joe Dombrowski (USA)

95. Benjamin King (USA)

96. Alex Howes (USA)

97. Matej Mohoric (Sln)

98. Moreno Moser (Ita)

Orica - GreenEDGE (Australie)

101. Michael Albasini (Sui)

102. Esteban Chaves (Col)

103. Simon Clarke (Aus)

104. Daryl Impey (AfS)

105. Mathew Hayman (Aus)

106. Svein Tuft (Can)

107. Michael Matthews (Aus)

108. Cameron Meyer (Aus)

Movistar Team (Espagne)

111. Winner Anacona (Col)

112. Eros Capecchi (Ita)

113. Igor Anton (Esp)

114. Jon Izagirre (Esp)

115. Javier Moreno (Esp)

116. Adriano Malori (Ita)

117. José Joaquin Rojas (Esp)

118. Francisco Ventoso (Esp)

Lotto - Soudal (Belgique)

*** 121. Jurgen Van den Broeck (Bel)

*** 122. Sander Armée (Bel)

123. Vegard Breen (Nor)

*** 124. Jasper De Buyst (Bel)

*** 125. Thomas De Gendt (Bel)

*** 126. Kenny Dehaes (Bel)

*** 127. Maxime Monfort (Bel)

*** 128. Jurgen Roelandts (Bel)

Equipe Cycliste FDJ.fr (France)

131. Thibaut Pinot (Fra)

132. William Bonnet (Fra)

133. Sébastien Chavanel (Fra)

134. Arnaud Démare (Fra)

135. Matthieu Ladagnous (Fra)

136. Steve Morabito (Sui)

137. Jérémy Roy (Fra)

138. Arthur Vichot (Fra)

Etixx-Quick.Step (Belgique)

141. Michal Kwiatkowski (Pol)

142. Mark Cavendish (G-B)

143. Gianluca Brambilla (Ita)

144. Michal Golas (Pol)

145. Mark Renshaw (Aus)

146. Zdenek Stybar (Tch)

147. Matteo Trentin (Ita)

*** 148. Julien Vermote (Bel)

Astana Pro Team (Kazakhstan)

151. Jakob Fuglsang (Dan)

152. Borut Bozic (Sln)

153. Daniil Fominykh (Kaz)

154. Valerio Agnoli (Ita)

155. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz)

156. Miguel Angel Lopez (Col)

157. Davide Malacarne (Ita)

158. Alexey Lutsenko (Kaz)

AG2R La Mondiale (France)

161. Domenico Pozzovivo (Ita)

162. Guillaume Bonnafond (Fra)

*** 163. Jan Bakelants (Bel)

164. Damien Gaudin (Fra)

165. Sébastien Turgot (Fra)

166. Blel Kadri (Fra)

167. Sébastien Minard (Fra)

168. Axel Domont (Fra)

CCC - Polsat - Polkowice (Pologne)

171. Sylwester Szmyd (Pol)

172. Branislav Samoilav (Blr)

173. Marek Rutkiewicz (Pol)

174. Stefan Schumacher (All)

175. Davide Rebellin (Ita)

176. Jan Hirt (Tch)

177. Adrian Honkisz (Pol)

178. Grega Bole (Sln)

Wanty - Groupe Gobert (Belgique)

181. Enrico Gasparotto (Ita)

*** 182. Frederik Backaert (Bel)

*** 183. Jérome Baugnies (Bel)

*** 184. Francis De Greef (Bel)

185. Simone Antonini (Ita)

186. Marco Marcato (Ita)

187. Marco Minnaard (P-B)

188. Mirko Selvaggi (Ita)

 

Belga

Et aussi

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK