Quatre équipes belges au Tour de Turquie

André Greipel
André Greipel - © AFP

Quatre équipes belges, Lotto-Belisol, Omega Pharma-Quick.Step, Accent Jobs-Wanty et Crelan-Euphony, prendront part au Tour de Turquie (2.HC), qui démarrera dimanche à Alanya pour se terminer le dimanche suivant (28 avril), à Istanbul.

La plupart des étapes donneront la part belle aux équipes de routiers-sprinters, comme Lotto-Belisol qui comptera sur l'Allemand André Greipel. D'autres coureurs rapides comme Theo Bos, Andrea Guardini, Marco Haller, Aidis Kruopis, Marcel Kittel, Gerald Ciolek, Bryan Coquard, Francesco Lasca et Francesco Chicchi se sont également donné rendez-vous en Turquie.

L'an dernier, Iljo Keisse y avait remporté une étape de bien belle manière, s'échappant à quelques kilomètres du but et résistant au peloton jusqu'à la ligne malgré une chute dans le dernier virage précédant l'arrivée.

Les équipes

Lotto-Belisol : Sander Cordeel, Gert Dockx, Olivier Kaisen, Frederique Robert, Jonas Van Genechten, Andre Greipel, Adam Hansen, Vicente Reynes

Omega Pharma-Quick.Step : Iljo Keisse, Nikolas Maes, Serge Pauwels, Gert Steegmans, Andrew Fenn, Michal Golas, Frantisek Rabon, Matteo Trentin

Accent Jobs-Wanty : Roy Jans, Benjamin Verraes, Gregory Habeaux, Jurgen Van Goolen, James Vanlandschoot, Danilo Napolitano, Stefan van Dijk

Crelan-Euphony : Frédéric Amorison, Koen Barbé, Jonathan Breyne, Kevin Claeys, Kevin Peeters, Baptiste Planckaert, Joeri Stallaert, Stijn Steels

Astana (Kevin Seeldraeyers, Andrea Guardini, Jacopo Guarnieri)

Katusha Team (Luca Paolini, Maxim Belkov, Marco Haller)

Orica-GreenEdge (Allan Davis, Aidis Kruopis, Leigh Howard)

Team Saxo-Tinkoff (Timothy Duggan, Marko Kump, Rory Sutherland)

Blanco Team (Theo Bos, Mark Renshaw, Robert Wagner)

Lampre-Merida (Filippo Pozzato, Elia Favelli, Massimo Graziato)

Argos-Shimano (Marcel Kittel, Albert Timmer, Koen de Kort)

Bretagne-Sèche Environnement (Clement Koretzky, Renaud Dion, Geoffroy Lequatre)

CCC Polsat-Katowice (Jaroslaw Marycz, Tomasz Kiendys, Pawel Charucki)

Colombia (John Atapuma, Robinson Chalapud, Wilson Marentes)

MTN-Qhubeka (Gerald Ciolek, Ignatas Konovalovas, Andreas Stauff)

Team Eupropcar (Bryan Coquard, Björn Thurau, Damien Gaudin)

Bardiani Valvole-CSF Inox (Sacha Modolo, Angelo Pagani, Sonny Colbrelli)

Caja Rural (Javier Aramendia, Francesco Lasca, Javier Moreno)

Cofidis (Nico Sijmens, Nicolas Edet, Guillaume Levarlet)

Sojasun (Jonathan Hivert, Brice Feillu, Rémi Pauriol)

Team Netapp-Endura (Roger Kluge, Daniel Schorn, Markus Eichler)

Unitedhealthcare (Marc de Maar, Jacob Keough, Alessandro Bazzana)

Team Novo Nordisk (Kevin De Mesmaeker, Thomas Raeymaekers, Martijn Verschoor)

Vini Fantini-Selle Italia (Francesco Chicchi, Luca Mazzanti, Stefano Borchi)

Torku Seker Sport (Andrey Mizourov, Yuri Metlushenko, David De La Fuente)

 


Belga

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK