Paris-Roubaix: le palmarès, les vidéos

Paris-Roubaix: le palmarès, les vidéos
Paris-Roubaix: le palmarès, les vidéos - © Tous droits réservés

RTBF.be/sport vous propose de retrouver le palmarès de l'épreuve cycliste "Paris-Roubaix". Retrouvez également les articles et les vidéos des différentes éditions.

Année Vainqueur Article Vidéo
       
2020      
2019 Philippe GILBERT (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
2018 Peter SAGAN (Svq) Lire l'article Voir la vidéo
2017 Greg VAN AVERMAET (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
2016 Matthew HAYMAN (Aus) Lire l'article Voir la vidéo
2015 John DEGENKOLB (All) Lire l'article Voir la vidéo
2014 Niki TERPSTRA (Hol) Lire l'article Voir la vidéo
2013 Fabian CANCELLARA (Sui) Lire l'article Voir la vidéo
2012 Tom BOONEN (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
2011 Johan VAN SUMMEREN (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
2010 Fabian CANCELLARA (Sui) Lire l'article Voir la vidéo
2009 Tom BOONEN (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
2008 Tom BOONEN (Bel)   Voir la vidéo
2007 Stuart O'GRADY (Aus) Lire l'article Voir la vidéo
2006 Fabian CANCELLARA (Sui)   Voir la vidéo
2005 Tom BOONEN (Bel)   Voir la vidéo
2004 Magnus BACKSTEDT (Suè)   Voir la vidéo
2003 Peter VAN PETEGEM (Bel)   Voir la vidéo
2002 Johan MUSSEUW (Bel)   Voir la vidéo
2001 Servais KNAVEN (Hol)   Voir la vidéo
2000 Johan MUSSEUW (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
1999 Andrea TAFI (Ita)   Voir la vidéo
1998 Franco BALLERINI (Ita)    
1997 Frédéric GUESDON (Fra) Lire l'article Voir la vidéo
1996 Johan MUSSEUW (Bel)   Voir la vidéo
1995 Franco BALLERINI (Ita)    
1994 Andreï TCHMIL (Ukr)   Voir la vidéo
1993 Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)   Voir la vidéo
1992 Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)   Voir la vidéo
1991 Marc MADIOT (Fra)    
1990 Eddy PLANCKAERT (Bel)   Voir la vidéo
1989 Jean-Marie WAMPERS (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
1988 Dirk DEMOL (Bel)    
1987 Eric VANDERAERDEN (Bel)    
1986 Sean KELLY (Irl)    
1985 Marc MADIOT (Fra)    
1984 Sean KELLY (Irl)    
1983 Hennie KUIPER (Hol)   Voir la vidéo
1982 Jan RAAS (Hol)    
1981 Bernard HINAULT (Fra)    
1980 Francesco MOSER (Ita)    
1979 Francesco MOSER (Ita)    
1978 Francesco MOSER (Ita)    
1977 Roger DE VLAEMINCK (Bel)    
1976 Marc DEMEYER (Bel)    
1975 Roger DE VLAEMINCK (Bel)    
1974 Roger DE VLAEMINCK (Bel)    
1973 Eddy MERCKX (Bel)   Voir la vidéo
1972 Roger DE VLAEMINCK (Bel)   Voir la vidéo
1971 Roger ROSIERS (Bel)    
1970 Eddy MERCKX (Bel)   Voir la vidéo
1969 Walter GODEFROOT (Bel)   Voir la vidéo
1968 Eddy MERCKX (Bel)   Voir la vidéo
1967 Jan JANSSEN (Hol)    
1966 Felice GIMONDI (Ita)   Voir la vidéo
1965 Rik VAN LOOY (Bel)   Voir la vidéo
1964 Peter POST (Hol)   Voir la vidéo
1963 Emile DAEMS (Bel)   Voir la vidéo
1962 Rik VAN LOOY (Bel)   Voir la vidéo
1961 Rik VAN LOOY (Bel)   Voir la vidéo
1960 Pino CERAMI (Bel)   Voir la vidéo
1959 Noël FORE (Bel)   Voir la vidéo
1958 Leon VAN DAELE (Bel)    
1957 Alfred DE BRUYNE (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
1956 Louison BOBET (Fra)   Voir la vidéo
1955 Jean FORESTIER (Fra)    
1954 Raymond IMPANIS (Bel)    
1953 Germain DERIJCKE (Bel)    
1952 Rik VAN STEENBERGEN (Bel) Lire l'article Voir la vidéo
1951 Antonio BEVILACQUA (Ita)    
1950 Fausto COPPI (Ita)    
1949 A.MAHE (Fra) & S.COPPI (Ita)    
1948 Rik VAN STEENBERGEN (Bel)   Voir la vidéo
1947 Georges CLAES (Bel)    
1946 Georges CLAES (Bel)    
1945 Paul MAYE (Fra)    
1944 Maurice DESIMPELAERE (Bel)    
1943 Marcel KINT (Bel)    
1942 Non organisé    
1941 Non organisé    
1940 Non organisé    
1939 Emile MASSON JR (Bel)    
1938 Lucien STORME (Bel)    
1937 Jules ROSSI (Ita)    
1936 Georges SPEICHER (Fra) Lire l'article  
1935 Gaston REBRY (Bel)    
1934 Gaston REBRY (Bel)    
1933 Sylvère MAES (Bel)    
1932 Romain GIJSSELS (Bel)    
1931 Gaston REBRY (Bel)    
1930 Julien VERVAECKE (Bel)    
1929 Charles MEUNIER (Bel)    
1928 André LEDUCQ (Fra)    
1927 Georges RONSSE (Bel)    
1926 Julien DELBECQUE (Bel)    
1925 Félix SELLIER (Bel)    
1924 Jules VAN HEVEL (Bel)    
1923 Henri SUTTER (Sui)    
1922 Albert DEJONGHE (Bel)    
1921 Henri PELISSIER (Fra)    
1920 Paul DEMAN (Bel)    
1919 Henri PELISSIER (Fra)    
1918 Non organisé    
1917 Non organisé    
1916 Non organisé    
1915 Non organisé    
1914 Charles CRUPELANDT (Fra)    
1913 François FABER (Lux)    
1912 Charles CRUPELANDT (Fra)    
1911 Octave LAPIZE (Fra)    
1910 Octave LAPIZE (Fra)    
1909 Octave LAPIZE (Fra)    
1908 Cyrille VAN HAUWAERT (Bel)    
1907 Georges PASSERIEU (Fra)    
1906 Henri CORNET (Fra)    
1905 Louis TROUSSELIER (Fra)    
1904 Hippo AUCOUTURIER (Fra)    
1903 Hippo AUCOUTURIER (Fra)    
1902 Luc LESNA (Fra)    
1901 Luc LESNA (Fra)    
1900 Emile BOUHOURS (Fra)    
1899 Albert CHAMPION (Fra)    
1898 Maurice GARIN (Fra)    
1897 Maurice GARIN (Fra)    
1896 Josef FISCHER (All)    
Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK