Liste des engagés de la 81e édition de la Flèche Wallonne

Liste des engagés de la 81e édition de la Flèche Wallonne
Liste des engagés de la 81e édition de la Flèche Wallonne - © DAVID STOCKMAN - BELGA

Liste des engagés de la 81e édition de la Flèche Wallonne cycliste (WorldTour), mercredi entre Binche net le Mur de Huy (200,5 km):

Movistar (Esp):

1. Alejandro Valverde (Esp); 2. Carlos Betancur (Col); 3. Imanol Erviti (Esp); 4. Jesus Herrada (Esp); 5. Daniel Moreno (Esp); 6. Joaquin Rojas (Esp); 7. Marc Soler (Esp); 8. Rory Sutherland (Aus)

Quick-Step Floors:

11. Daniel Martin (Irl); 12. Gianluca Brambilla (Ita); 13. Laurens De Plus; 14. Dries Devenyns; 15. Bob Jungels; 16. Maximilian Schachmann (All); 17. Petr Vakoc (Tch); 18. Martin Velits (Tch)

Team Sky (G-B):

21. Michal Kwiatkowski (Pol); 22. Owain Doull (G-B); 23. Tao Hart Geoghegan (G-B); 24. Michal Golas (Pol); 25. Sebastian Henao (Col); 26. Sergio Henao (Col); 27. Gianni Moscon (Ita); 28. Diego Rosa (Ita)

Wanty-Groupe Gobert:

31. Jérôme Baugnies; 32. Thomas Degand; 33. Fabien Doubey (Fra); 34. Guillaume Martin (Fra); 35. Xandro Meurisse; 36. Marco Minnaard (P-B); 37. Andrea Pasqualon (Ita); 38. Dion Smith (N-Z)

BMC (USA):

41. Samuel Sanchez (Esp); 42. Alessandro De Marchi (Ita); 43. Silvan Dillier (Sui); 44. Floris Gerts (P-B); 45. Ben Hermans; 46. Amaël Moinard (Sui); 47. Michael Schär (Sui); 48. Dylan Teuns

Orica-Scott (Aus):

51. Michael Albasini (Sui); 52. Sam Bewley (N-Z); 53. Alexander Edmondson (Aus), 54. Jack Haig (Aus); 55. Damien Howson (Aus); 56. Dary Impey (AfS); 57. Christopher Juul-Jensen (Dan); 58. Roman Kreuziger (Tch)

UAE Team Emirates (EAU):

61. Rui Costa (Por); 62. Matteo Bono (Ita); 63. Louis Meintjes (AfS); 64. Matej Mohoric (Sln); 65. Manuele Mori (Ita); 66. Simone Petilli (Ita); 67. Oliveiro Troia (Ita); 68. Diego Ulissi (Ita)

Sunweb (All):

71. Warren Barguil (Fra); 72. Johannes Fröhlinger (All); 73. Simon Geschke (All); 74. Lennard Hofstede (P-B); 75. Wilco Kelderman (P-B); 76. Michael Matthews (Aus); 77. Georg Preidler (Aut); 78. Sindre Lunke Skjoestad (Noo)

Cannondale-Drapac (USA):

81. Rigoberto Uran (Col); 82. Brendan Canty (Aus); 83. Simon Clarke (Aus); 84. Alex Howes (USA); 85. Thomas Scully (N-Z); 86. Toms Skujins (Let); 87. Tom-Jelte Slagter (P-B); 88. Michael Woods (Can)

Team LottoNL-Jumbo (P-B):

¿91. Robert Gesink (P-B); 92. Enrico Battaglin (Ita); 93. Koen Bouwman (P-B); 94. Floris De Tier; 95. Bertjan Lindeman (P-B); 96. Juan José Lobato (Esp); 97. Paul Martens (All); 98. Alexey Vermeulen (USA)

Cofidis (Fra):

101. Julien Simon (Fra); 102. Yoann Bagot (Fra); 103. Guillaume Bonnafond (Fra); 104. Jérome Cousin (Fra); 105. Nicolas Edet (Fra); 106. Luis Angel Mate (Esp); 107. Anthony Perez (Fra); 108. Stéphane Rossetto (Fra).

Lotto-Soudal:

111. Tim Wellens; 112. Sander Armée; 113. Sean De Bie; 114. Bart De Clercq; 115. Thomas De Gendt; 116. Tomasz Marczynski (Pol); 117. Tosh Van Der Sande; 118. Jelle Vanendert

AG2R (Fra):

121. Alexis Vuillermoz (Fra); 122. Romain Bardet (Fra); 123. Mikael Cherel (Fra); 124. Axel Domont (Fra); 125. Mathias Frank (Sui); 126. Cyril Gautier (Fra); 127. Quentin Jauregui (Fra); 128. Pierre-Roger Latour (Fra)

Astana (Kaz):

131. Jakob Fuglsang (Dan); 132. Pello Bilbao (Esp); 133. Laurens De Vreese; 134. Andriy Grivko (Ukr); 135. Tanel Kangert (Est); 136. Alexey Lutsenko (Kaz); 137. Nikita Stalnov (Kaz); 138. Michael Valgren (Dan)

Team Dimension Data (AfS):

¿141. Igor Anton (Esp); 142. Nathan Haas (Aus); 143. Jacques Janse van Rensburg (AfS); 144. Merhawi Kudus (Ery); 145. Ben O'Connor (Aus); 146. Serge Pauwels; 147. Johann Van Zyl (AfS); 148. Jaco Venter (AfS)

Team Katusha Alpecin (Sui):

151. Maurits Lammertink (P-B); 152. Jenthe Biermans; 153. Pavel Kochetkov (Rul); 154. Viacheslav Kuznetsov (Rul); 155. Marco Mathis (All); 156. Nils Politt (All); 157. Mads Würtz Schmidt (Dan); 158. Angel Vicioso (Esp)

Trek-Segafredo (USA):

161. Jarlinson Pantano (Col); 162. Fumiyuku Beppu (Jap); 163. Andre Cardoso (Por); 164. Gregory Daniel (USA); 165. Michael Gogl (Aut); 166. Ruben Guerreiro (Por); 167. Jesus Hernandez (Esp); 168. Haimar Zubeldia (Esp)

Bora-Hansgrohe (All):

171. Rafal Majka (Pol); 172. Cesare Benedetti (Ita); 173. Patrick Konrad (Aut); 174. Jay Mc Carthy (Aut); 175. Gregor Muhlberger (Aut); 176. Christoph Pfingsten (All); 177. Lukas Pöstlberger (Aut); 178. Michael Schwarzmann (All)

FDJ (Fra):

181. Arthur Vichot (Fra); 182. Arnaud Courteille (Fra); 183. Marc Fournier (Fra); 184. David Gaudu (Fra); 185. Rudy Molard (Fra); 186. Cedric Pineau (Fra); 187. Kévin Reza (Fra); 188. Anthony Roux (Fra)

Bahrein-Merida (Brn):

191. Enrico Gasparotto (Ita); 192. Yukiya Arashiro (Jap); 193. Grega Bole (Sln); 194. Tsgabu Grmay (Eth); 195. Jon Izaguirre (Esp); 196. Antonio Nibali (Ita); 197. Giovanni Visconti (Ita); 198. Meiyin Wang (Chn)

Direct Energie (Fra):

201. Lilian Calmejane (Fra); 202. Fabien Grellier (Fra); 203. Romain Guillemois (Fra); 204. Jonathan Hivert (Fra); 205. Brian Nauleau (Fra); 206. Paul Ourselin (Fra); 207. Perrig Quemeneur (Fra); 208. Romain Sicard (Fra)

Fortuneo-Vital Concept (Fra):

211. Arnold Jeannesson (Fra); 212. Franck Bonnamour (Fra); 213. Maxime Bouet (Fra); 214. Brice Feillu (Fra); 215. Armindo Fonseca (Fra); 216. Elie Fonseca (Fra); 217. Romain Hardy (Fra); 218. Eduardo Sepulveda (Arg)

Sport Vlaanderen - Baloise

221. Preben Van Hecke, 222. Maxime Farazijn, 223. Eliot Lietaer, 224. Ruben Pols, 225. Thomas Sprengers, 226. Dries Van Gestel, 227. Kenneth Van Rooy, 228. Jens Wallays

Aqua Blue Sport (Irl):

231. Lars-Petter Nordhaug (Nor); 232. Adam Blythe (G-B); 233. Mark Christian (G-B); 234. Conor Dunne (Irl); 235. Aaron Gate (N-Z); 236. Lasse Norman Hansen (Dan); 237. Michel Kreder (P-B); 238. Daniel Pearson (G-B)

WB Veranclassic Aqua Protect:

241. Sebastien Delfosse, 242. Gregory Habeaux; 243. Justin Jules (Fra), 244. Christophe Masson (Fra); 245. Olivier Pardini; 246. Dimitri Peyskens, 247. Maxime Vantomme, 248. Antoine Warnier.

Newsletter sport

Recevez chaque jour toutes les infos du moment

Recevoir