La liste des engagés de la Flèche Wallonne

Alejandro Valverde, sera encore le grand favori de la Flèche
Alejandro Valverde, sera encore le grand favori de la Flèche - © ERIC LALMAND - BELGA

La liste définitive des coureurs engagés à la Flèche Wallonne (WorldTour) au programme ce mercredi 18 avril sur un parcours de 198,5 km entre Seraing et Huy.

Movistar (Esp):

1. Alejandro Valverde (Esp); 2. Andrey Amador (C-R); 3. Winner Anacona (Col); 4. Carlos Betancur (Col); 5. Imanol Erviti (Esp); 6. Mikel Landa (Esp); 7. José Rojas (Esp)

UAE Team Emirates (EAU):

11. Daniel Martin (Irl); 12. Matteo Bono (Ita); 13. Rui Costa (Por); 14. Manuele Mori (Ita); 15. Alexandr Riabushenko (Blr); 16. Rory Sutherland (Aus); 17. Diego Ulissi (Ita)

BMC (USA):

21. Dylan Teuns; 22. Alberto Bettiol (Ita); 23. Patrick Bevin (N-Z); 24. Damiano Caruso (Ita); 25. Alessandro De Marchi (Ita); 26. Kilian Frankiny (Sui); 27. Simon Gerrans (Aus).

Team Sky (G-B):

31. Sergio Henao (Col); 32. Michal Golas (Pol); 33. Lukasz Wisniowski (Pol); 34. Tao Geoghegan-Hart (G-B); 35. Vasil Kiryienka (Blr); 36. Michal Kwiatkowski (Pol); 37. Wout Poels (P-B)

Mitchelton-Scott (Aus):

41. Michael Albasini (Sui); 42. Jack Haig (Aus); 43. Lucas Hamilton (Aus); 44. Damien Howson (Aus); 35. Christopher Juul Jensen (Dan); 36. Roman Kreuziger (Tch); 37. Rob Power (Aus)

Team Fortuneo-Samsic (Fra):

51. Warren Barguil (Fra); 52. Franck Bonnamour (Fra); 53. Elie Gesbert (Fra); 54. Romain Hardy (Fra); 55. Kevin Ledanois (Fra); 56. Amaël Moinard (Fra); 57. Florian Vachon (Fra)

Groupama-FDJ (Fra):

61. David Gaudu (Fra); 62. Valentin Madouas (Fra); 63. Rudy Molard (Fra); 64. Anthony Roux (Fra); 65. Romain Seigle (Fra); 66. Benoit Vaugrenard (Fra); 67. Leo Vincent (Fra)

EF Education First-Drapac (USA):

71. Rigoberto Uran (Col); 72. Lawson Craddock (USA); 73. Alex Howes (USA); 74. Daniel Martinez (Col); 75. Kim Magnusson (Suè); 76. Pierre Rolland (Fra); 77. Michael Woods (Can)

Bahrain-Merida (Brn):

81. Vincenzo Nibali (Ita); 82. Grega Bole (Sln); 83. Enrico Gasparotto (Ita); 84. Ion Izaguirre (Esp); 85. Gorka Izaguirre (Esp); 86. Franco Pellizotti (Ita); 87. Hermann Pernsteiner (Aut)

AG2R (Fra):

91. Alexis Vuillermoz (Fra); 92. Romain Bardet (Fra); 93. Jan Bakelants; 94. Benoit Cosnefroy (Fra); 95. Axel Domont (Fra); 96. Mathias Frank (Sui); 97. Ben Gastauer (Lux)

Team LottoNL-Jumbo (P-B):

101. Steven Kruijswijk (P-B); 102. Lars Boom (P-B); 103. Stef Clement (P-B); 104. Floris De Tier; 105. Robert Gesink (P-B); 106. Bert-Jan Lindeman (P-B); 107. Paul Martens (All)

BORA - hansgrohe (All):

111. Rafal Majka (Pol); 112. Cesare Benedetti (Ita); 113. Emanuel Buchmann (All); 114. Patrick Konrad (Aut); 115. Jay McCarthy (Aus); 116. Gregor Mühlberger (Aut); 117. Pawel Poljanski (Pol).

Lotto Soudal:

121. Tim Wellens; 122. Tiesj Benoot; 123. Bjorg Lambrecht; 124. Tomasz Marcynzki (Pol); 125. Maxime Monfort; 126. Tosh Van Der Sande; 127. Jelle Vanendert

Astana (Kaz):

131. Jakob Fuglsang (Dan); 132. Andrey Grivko (Ukr); 133. Dario Cataldo (Ita); 134. Omar Fraile (Esp); 135. Hugo Houle (Can); 136. Tanel Kangert (Est); 137. Michael Valgren (Dan)

Katusha Alpecin (Sui):

141. Ilnur Zakarin (Rus); 142. Ian Boswell (USA); 143. Steff Cras; 144. Matteo Fabbro (Ita); 145. Robert Kiserlovski (Cro); 146. Maurits Lammertink (P-B); 147. Willie Smit (AfS)

Dimension Data (AfS):

151. Tom-Jelte Slagter (P-B); 152. Stephen Cummings (G-B); 153. Scott Davies (G-B); 154. Nicholas Dlamini (AfS); 155. Amanuel Ghebreigzabhier (Ery); 156. Benjamin King (USA); 157. Serge Pauwels

Sunweb (All):

161. Michael Matthews (Aus); 162. Johannes Fröhlinger (All); 163. Simon Geschke (All); 164. Chad Haga (USA); 165. Christopher Hamilton (Aus); 166. Sam Oomen (P-B); 167. Laurens ten Dam (P-B).

Trek-Segafredo (USA):

171. Bauke Mollema (P-B); 172. Julien Bernard (Fra); 173. Gregory Daniel (USA); 174. Michael Gogl (Oos); 175. Tsgabu Grmay (Eth): 176. Ruben Guerreiro (Por); 177. Toms Skujins (Let).

Quick-Step Floors:

181. Julian Alaphilippe (Fra); 182. Bob Jungels; 183. James Knox (G-B); 184. Enric Mas (Esp); 185. Maximilian Schachmann (All); 186. Pieter Serry; 187. Philippe Gilbert

Wanty-Groupe Gobert:

191. Guillaume Martin (Fra); 192. Kevin Van Melsen; 193. Thomas Degand; 194. Fabien Doubey (Fra); 195. Xandro Meurisse; 196. Andrea Pasqualon (Ita); 197. Dion Smith (N-Z)

Sport Vlaanderen-Baloise:

201. Benjamin Declercq; 202. Kevin Deltombe; 203. Thomas Sprengers; 204. Dries Van Gestel; 205. Mathias Van Gompel; 206. Aaron Verwilst; 207. Jordi Warlop.

Cofidis (Fra):

211. Jesus Herrada (Esp); 212. Dani Navarro (Esp); 214. Nicolas Edet (Fra); 215. José Herrada (Esp); 216. Luis Angel Mate (Esp); 217. Julien Simon (Fra); 218. Anthony Perez (Fra)

WB Aqua Protect Veranclassic:

221. Maxime Vantomme; 222. Thomas Deruette; 223. Justin Jules (Fra); 224. Christophe Masson (Fra); 225. Julien Mortier; 226. Dimitri Peyskens; 227. Antoine Warnier

Delko Marseille Provence KTM (Fra):

231. Romain Combaud (Fra); 232. Julien El Fares (Fra); 233. Mauro Finetto (Ita); 234. Angel Ruiz Madrazo (Esp); 236. John Salazar Rodriguez (Col); 237. Julien Trarieux (Fra); 239. Lucas De Rossi (Fra)

Vital Concept Cycling Club (Fra):

241. Quentin Pacher (Fra); 242. Yoann Bagot (Fra); 243. Johan Le Bon (Fra); 244. Justin Mottier (Fra); 245. Patrick Müller (Sui); 246. Kevin Reza (Fra); 247. Tanguy Turgis (Fra)

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK