La liste des engagés au Grand Prix de Wallonie

La liste des engagés au Grand Prix de Wallonie
La liste des engagés au Grand Prix de Wallonie - © DAVID STOCKMAN - BELGA

Liste des coureurs engagés au 58e Grand Prix de Wallonie (1.1) qui sera disputé mercredi 13 septembre entre Chaudfontaine et la Citadelle de Namur sur la distance de 212,1 kilomètres.

Lotto-Soudal

1. Tony Gallopin (Fra), 2. Tiesj Benoot (Bel), 3. Bart De Clercq (Bel), 4. Tim Wellens (Bel), 5. Jelle Vanendert (Bel), 6. Nikolas Maes (Bel), 7. Mathias Van Gompel (Bel), 8. Emiel Planckaert (Bel)

AG2R-La Mondiale

11. Jan Bakelants (Bel), 12. Julien Berard (Fra), 13. François Bidard (Fra), 14. Mikael Cherel (Fra), 15. Benoit Cosnefroy (Fra), 16. Quentin Jauregui (Fra), 17. Nans Peters (Fra), 18. Stijn Vandenbergh (Bel)

BMC

21. Martin Elmiger (Sui), 22. Floris Gerts (P-B), 23. Ben Hermans (Bel), 24. Patrick Müller (Sui), 26. Dylan Teuns (Bel), 27. Nathan Van Hooydonck (Bel), 28. Loïc Vliegen (Bel)

FDJ

31. Thibaut Pinot (Fra), 32. Davide Cimolai (Ita), 33. Cedric Pineau (Fra), 34. David Gaudu (Fra), 35. Rudy Molard (Fra), 36. Steve Morabito (Sui), 37. Jérémy Roy (Fra), 38. Marc Sarreau (Fra)

Quick Step Floors

41. Gianluca Brambilla (Ita), 42. Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col), 43. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol), 44. Iljo Keisse (Bel), 45. Pieter Serry (Bel), 46. Petr Vakoc (Tch), 47. Davide Martinelli (Ita), 48. Fernando Gaviria Rendon (Col)

LottoNL-Jumbo

51. Enrico Battaglin (Ita), 52. Amund Grondahl Jansen (Nor), 53. Martijn Keizer (P-B), 54. Maarten Wynants (Bel), 55. Paul Martens (All), 56. Jurgen Van Den Broeck (Bel), 57. Alexey Vermeulen (Usa), 58. Adriaan Janssen (P-B)

Cofidis

61. Yoann Bagot (Fra), 62. Dimitri Claeys (Bel), 63. Nicolas Edet (Fra), 64. Dorian Godon (Fra), 65. Mathias Le Turnier (Fra), 66. Julien Simon (Fra), 67. Clement Venturini (Fra), 68. Tanguy Turgis (Fra)

Fortuneo-Oscaro

71. Franck Bonnamour (Fra), 72. Kenny Molly (Bel), 73. Thibault Guernalec (Fra), 74. Arnaud Gerard (Fra), 75. Benoit Jarrier (Fra), 76. Kevin Ledanois (Fra), 77. Florian Vachon (Fra), 78. Laurent Pichon (Fra)

Roompot-Nederlandse Loterij

81. Martijn Budding (P-B), 82. Berden De Vries (P-B), 83. Andre Looij (P-B), 86. Taco Van Der Hoorn (P-B), 87. Etienne Van Empel (P-B), 88. Coen Vermeltfoort (P-B)

Sport Vlaanderen-Baloise

91. Piet Allegaert (Bel), 92. Kevin Deltombe (Bel), 93. Maxime Farazijn (Bel), 94. Eliot Lietaer (Bel), 95. Edward Planckaert (Bel), 96. Ruben Pols (Bel), 97. Thomas Sprengers (Bel), 98. Stijn Steels (Bel)

Veranda's Willems-Crelan

101. Stijn Devolder (Bel), 102. Lennert Teugels (Bel), 103. Dries De Bondt (Bel), 104. Huub Duijn (P-B), 105. Sander Cordeel (Bel), 106. Arjen Livyns (Bel), 108. Otto Vergaerde (Bel)

Wanty-Groupe Gobert

111. Thomas Degand (Bel), 112. Frederik Backaert (Bel), 113. Jérôme Baugnies (Bel), 114. Fabien Doubey (Fra), 115. Guillaume Martin (Fra), 116. Tom Devriendt (Bel), 117. Yoann Offredo (Fra), 118. Frederik Veuchelen (Bel)

Wb-Veranclassic-Aqua Protect

121. Sébastien Delfosse (Bel), 122. Grégory Habeaux (Bel), 123. Kevyn Ista (Bel), 124. Alex Kirsch (Lux), 125. Julien Mortier (Bel), 126. Dimitri Peyskens (Bel), 127. Maxime Vantomme (Bel), 128. Justin Jules (Fra)

AGO-Aqua Service

131. Anthony Debuy (Bel), 132. Charlie Arimont (Bel), 133. Pierre Goebeert (Bel), 134. Sylvain Moniquet (Bel), 135. Franklin Six (Bel), 136. Marvin Tasset (Bel), 137. Norman Vahtra (Est), 138. Yann Pestiaux (Bel)

Armée de Terre

141. Benjamin Thomas (Fra), 142. Bastien Duculty (Fra), 143. Thibault Ferasse (Fra), 144. Yann Guyot (Fra), 145. Julien Loubet (Fra), 146. Romain Le Roux (Fra), 147. Jimmy Raibaud (Fra), 148. Steven Tronet (Fra)

Cibel-Cebon

151. Robby Cobbaert (Bel), 152. Kevin De Jonghe (Bel), 153. Mathias De Witte (Bel), 154. Jimmy Janssens (Bel), 155. Wim Reynaerts (Bel), 156. Dennis Coenen (Bel), 157. Brecht Ruyters (Bel), 158. Gianni Marchand (Bel)

Roubaix-Lille Métopole

161. Julien Antomarchi (Fra), 162. Nicolas Vereecken (Bel), 163. Joeri Calleeuw (Bel), 164. Thomas Joly (Fra), 165. Jérémy Lecroq (Fra), 166. Jérémy Leveau (Fra), 168. Lander Seynaeve (Bel)

T.Palm Pôle Continental Wallon

171. Edward Walsh (Can), 172. Auxence Buntinx (Bel), 173. Sebastien Carabin (Bel), 174. Merlijn Decoster (Bel), 175. Guillaume Haag (Bel), 176. William Elliott (Can), 177. Max Emil Boholm Körner (Nor), 178. Maximilien Picoux (Bel)

Tarteletto-Isorex

181. Rob Ruijgh (P-B), 182. Abram Stockman (Bel), 183. Michiel Stockman (Bel), 184. Michael Cools (Bel), 186. Andrew Leigh (Gbr), 187. Niels De Rooze (Bel)

Equipe Nationale Belge U23

191. Steff Cras (Bel), 192. Stan Dewulf (Bel), 193. Bjorg Lambrecht (Bel), 194. Jasper Philipsen (Bel), 195. Harm Vanhoucke (Bel), 196. Aaron Verwilst (Bel), 197. Jordi Warlop (Bel), 198. Thimo Willems (Bel)

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

Recevoir