Gand-Wevelgem : la liste provisoire des engagés

Gand-Wevelgem 2014
Gand-Wevelgem 2014 - © DIRK WAEM - BELGA

La liste provisoire des participants pour la 77è édition de Gand-Wevelgem (WorldTour) de ce dimanche 29 mars. La liste définitive ne sera pas connue avent la réunion des directeurs sportifs prévue à 17 heures samedi.

Giant-Alpecin (All):

1. Jonh Degenkolb; 2. Nikias Arndt (All); 3. Roy Curvers (P-B); 4. Bert De Backer; 5. Koen de Kort (P-B); 6. Ramon Sinkeldam (P-B); 7. Albert Timmer (P-B); 8. Zico Waeytens

Etixx-Quick Step (Bel):

11. Mark Cavendish (G-B); 12. Nikolas Maes; 13. Fabio Sabatini (Ita); 14. Zdenek Stybar (Tch); 15. Mateo Trentin (Ita); 16. Stijn Vandenbergh; 17. Martin Velits (Svq); 18. Lukasz Wisniowski (Pol)

Lotto-Soudal (Bel):

21. Lars Ytting Bak (Dan); 22. Stig Broeckx; 23. Jens Debusschere; 24. André Greipel (All); 25. Pim Ligthart (P-B); 26. Jürgen Roelandts; 27. Marcel Sieberg (All); 28. Dennis Vanendert

Ag2r-La Mondiale (Fra):

31. Gediminas Bagdonas (Lit); 32. Maxime Daniel (Fra); 33. Damien Gaudin (Fra); 34. Alexis Gougeard (Fra); 35. Hugo Houle (Can); 36. Quentin Jauregui (Fra); 37. Sebastien Turgot (Fra); 38. Johan Vansummeren

Astana (Kaz):

41. Lars Boom (P-B); 42. Borut Bozic (Sln); 43. Laurens De Vreese; 44. Andriy Grivko (Ukr); 45. Dmitriy Gruzdev (Kaz); 46. Andrea Guardini (Ita); 47. Alexey Lutsenko (Kaz); 48. Ruslan Tleubayev (Kaz)

BMC (USA):

51. Marcus Burghardt (All); 52. Silvan Dillier (Sui); 53. Jean-Pierre Drucker (Lux); 54. Klaas Lodewyck; 55. Daniel Oss (Ita); 56. Manuel Quinziato (Ita); 57. Michael Schär (Sui); 58. Greg Van Avermaet

FDJ (Fra):

61. William Bonnet (Fra); 62. Sébastien Chavanel (Fra); 63. Mickael Delage (Fra); 64. Arnaud Démare (Fra); 65. Murilo Antonio Fischer (Bré); 66. Matthieu Ladagnous (Fra); 67. Yoann Offredo (Fra); 68. Marc Sarreau (Fra)

IAM Cycling (Sui):

71. Marcel Aregger (Sui); 72. Matthias Brandle (Aut); 73. Sylvain Chavanel (Fra); 74. Heinrich Haussler (Aus); 75. Reto Hollnstein (Sui); 76. Roger Klüge (All); 77. Vicente Reynes (Esp); 78. Jonas Van Genechten

Lampre-Merida (Ita):

81. Niccolo Bonifazio (Ita); 82. Davide Cimolai (Ita); 83. Sacha Modolo (Ita); 84. Manuele Mori (Ita); 85. Luka Pibernik (Sln); 86. Filippo Pozzato (Ita); 87. Maximiliano Richeze (Arg); 88. Nelson Santos (Por)

Movistar (Esp):

91. Andrey Amador (C-R); 92. Alex Dowsett (G-B); 93. Imanol Erviti (Esp); 94. John Gadret (Fra); 95. Juan Lobato (Esp); 96. Adriano Malori (Ita); 97. Rory Sutherland (Aus); 98. Jasha Sütterlin (All)

Orica-GreenEdge (Aus):

101. Adam Blythe (G-B); 102. Mitch Docker (Aus); 103. Luke Durbridge (Aus); 104. Mathew Hayman (Aus); 105. Michael Hepburn (Aus); 106. Leigh Howard (Aus); 107. Jens Keukeleire; 108. Jens Mouris (P-B)

Cannondale-Garmin (USA):

111. Jack Bauer (N-Z); 112. Lassa Hansen (Dan); 113. Edward King (USA); 114. Kristjan Kören (Sln); 115. Sebastian Langeveld (P-B); 116. Kristoffer Skjerping (Nor); 117. Dylan van Baarle (P-B); 118. Ruben Zepuntke (All)

Katusha (Rus):

121. Jacopo Giarnieri (Ita); 122. Marc Haller (Aut); 123. Vldimir Isaychev (Rus); 124. Alexander Kristoff (Nor); 125. Luca Paolini (Ita); 126. Alexander Porsev (Rus); 127. Rüdiger Selig (All); 128. Alexeksei Tcatevich (Rus)

Lotto NL-Jumbo (P-B):

131. Moreno Hofland (P-B); 132. Thomas Leezer (P-B); 133. Bram Tankink (P-B); 134. Tom Van Asbroeck; 135. Jos van Emden (P-B); 136. Sep Vanmarcke; 137. Robert Wagner (All); 138. Maarten Wynants

Team Sky (G-B):

141. Bernhard Eisel (Aut); 142. Andrew Fenn (G-B); 143. Christian Knees (All); 144. Luke Rowe (G-B); 145. Ian Stannard (G-B); 146. Christopher Sutton (Aus); 147. Geraint Thomas (G-B); 148. Elia Viviani (Ita)

Tinkoff-Saxo (Dan):

151. Maciej Bodnar (Pol); 152. Matti Breschel (Dan); 153. Pavel Brutt (Rus); 154. Christopher Juul Jensen (Dan); 155. Michael Morkov (Dan); 156. Peter Sagan (Svq); 157. Matteo Tosatto (Ita); 158. Nikolay Trusov (Rus)

Trek (USA):

161. Fabian Cancellara (Sui); 162. Giacomo Nizzolo (Ita); 163. Yaroslav Popovych (Ukr); 164. Gregory Rast (Sui); 165. Hayden Roulston (N-Z); 166. Gert Steegmans; 167. Boy van Poppel (P-B); 168. Danny van Poppel (P-B)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bel):

171. Tim Declercq; 172. Sander Helven; 173. Oliver Naesen; 174. Jarl Solmein; 175. Edward Theuns; 176. Gijs Van Hoecke; 177. Pieter Vanspeybrouck; 178. Jelle Wallays

Bora-Argon 18 (All):

181. Sam Bennett (Irl); 182. Zakkari Dempster (Aus); 183. Ralf Matzka (All); 184. Christoph Pfingsten (All); 185. Andreas Schillinger (All); 186. Michael Schwarzmann (All); 187. Scott Thwaites (G-B); 188. Paul Voss (All)

Cofidis (Fra):

191. Jonas Ahlstrand (Suè); 192. Nacer Bouhanni (Fra); 193. Christophe Laporte (Fra); 194. Cyril Lemoine (Fra); 195. Adrien Petit (Fra); 196. Dominique Rollin (Can); 197. Florian Senechal (Fra); 198. Geoffrey Soupe (Fra)

MTN-Qhubeka (AfS):

201. Edvald Boasson Hagen (Nor); 202. Theo Bos (P-B); 203. Matthew Brammeier (Irl); 204. Gerald Ciolek (All); 205. Tyler Farrar (USA); 206. Matthew Goss (Aus); 207. Reinardt Janse Van Renburg (AfS); 208. Andreas Stauff (All)

Roompot (P-B):

211. Berden de Vries (P-B); 212. Dylan Groenewegen (P-B); 213. Johnny Hoogerland (P-B); 214. Raymond Kreder (P-B); 215. Wesley Kreder (P-B); 216. Ivar Slik (P-B); 217. Sjoerd van Ginneken (P-B); 218. Brian van Goethem (P-B)

Southeast (Ita):

221. Rafael Andriato (Bré); 222. Andrea Del Col (Ita); 223. Mauro Finetto (Ita); 224. Giuseppe Fonzi (Ita); 225. Jakub Marezcko (Ita); 226. Alessandro Petacchi (Ita); 227. Mirko Tedeschi (Ita); 228. Eugert Zhupa (Alb)

Europcar (Fra):

231. Giovanni Bernaudeau (Fra); 232. Jimmy Engoulvent (Fra); 233. Yohann Gene (Fra); 234. Tony Hurel (Fra); 235. Morgan Lamoisson (Fra); 236. Yannick Martinez (Fra); 237. Alexandre Pichot (Fra); 238. Angelo Tulik (Fra)

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

241. Simone Antonini (Ita); 242. Roy Jans; 243. Björn Leukemans; 244. Marco Marcato (Ita); 245. Mirko Selvaggi (Ita); 246. Kevin Van Melsen; 247. James Vanlandschoot; 248. Frederik Veuchelen

Belga

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK