Gand-Wevelgem: La liste des engagés

Gand-Wevelgem: La liste des engagés
Gand-Wevelgem: La liste des engagés - © POOL NICO VEREECKEN - BELGA

La liste définitive des engagés à la 78e édition de Gand-Wevelgem, épreuve World Tour disputée dimanche:

Tinkoff (Rus):

1. Peter Sagan (Svq); 2. Erik Baska (Svq); 3. Adam Blythe (G-B); 4. Maciej Bodnar (Pol); 5. Pavel Brutt (Rus); 6. Michael Gogl (Aut); 7. Michal Kolar (Svq); 8. Oscar Gatto (Ita)

Etixx-Quick Step (Bel):

11. Tom Boonen; 12. Fernando Gaviria (Col); 13. Nikolas Maes; 14. Guillaume Van Keirsbulck; 15. Zdenek Stybar (Tch); 16. Niki Terpstra (P-B); 17. Matteo Trentin (Ita); 18. Stijn Vandenbergh

Lotto-Soudal (Bel):

21. André Greipel (All); 22. Frederik Frison; 23. Jasper De Buyst; 24. Jens Debusschere; 25. Lars Ytting Bak (Dan); 26. Jürgen Roelandts; 27. Marcel Sieberg (All); 28. Tiesj Benoot

BMC (Usa):

31. Greg Van Avermaet; 32. Jean-Pierre Drucker (Lux); 33. Daniel Oss (Ita); 34. Taylor Phinney (Usa); 35. Manuel Quinziato (Ita); 36. Michael Schär (Sui); 37. Marcus Burghardt (All); 38. Rick Zabel (All)

Katusha (Rus):

41. Alexander Kristoff (Nor); 42. Marco Haller (Aut); 43. Sven Erik Byström (Nor); 44. Jacopo Guarnieri (Ita); 45. Sergey Lagutin (Rus); 46. Michael Morkov (Dan); 47. Viacheslav Kuznetsov (Rus); 48. Alexander Porsev (Rus)

Trek-Segafredo (Usa):

51. Fabian Cancellara (Sui); 52. Fumiyuki Beppu (Jap); 53. Niccolo Bonifazio (Ita); 54. Giacomo Nizzolo (Ita); 55. Yaroslav Popovych (Ukr); 56. Grégory Rast (Sui); 57. Edward Theuns; 58. Marco Coledan (Ita)

Lotto NL-Jumbo (P-B):

61. Sep Vanmarcke; 62. Bram Tankink (P-B); 63. Mike Teunissen (P-B); 64. Maarten Tjallingii (P-B); 65. Tom Van Asbroeck; 66. Jos van Emden (P-B); 67. Thomas Leezer (P-B); 68. Robert Wagner (All)

Dimenion Data (Afs):

71. Edvald Boasson Hagen (Nor); 72. Matt Brammeier (Irl); 73. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs); 74. Nick Dougall (Afs); 75. Tyler Farrar (Usa); 76. Mekseb Debesay (Eri); 77. Mark Renshaw (Aus); 78. Jay Robert Thomson (Afs)

Ag2r-La Mondiale (Fra):

81. Gediminas Bagdonas (Let); 82. Maxime Daniel (Fra); 83. Nico Denz (All); 84. Damien Gaudin (Fra); 85. Alexis Gougeard (Fra); 86. Hugo Houle (Can); 87. Quentin Jauregui (Fra); 88. Sébastien Turgot (Fra)

Astana (Kaz):

91. Laurens De Vreese; 92. Lars Boom (P-B); 93. Andriy Grivko (Ukr); 94. Dmitriy Gruzdev (Kaz); 95. Lieuwe Westra (P-B); 96. Arman Kamyshev (Kaz); 97. Alexey Lutsenko (Kaz); 98. Gatis Smukulis (Let)

Cannondale (Usa):

101. Matti Breschel (Dan); 102. Alberto Bettiol (Ita); 103. Patrick Bevin (N-Z); 104. Jack Bauer (N-Z); 105. Sebastian Langeveld (P-B); 106. Dylan van Baarle (P-B); 107. Wouter Wippert (P-B); 108. Alan Marangoni (Ita)

FDJ (Fra):

111. Arnaud Démare (Fra); 112. Mickael Delage (Fra); 113. Murilo Fischer (Bre); 114. Olivier Le Gac (Fra); 115. Ignatas Konovalovas (Lit); 116. Matthieu Ladagnous (Fra); 117. Johan Le Bon (Fra); 118. Yoann Offredo (Fra)

IamCycling (Sui):

121. Heinrich Haussler (Aus); 122. Reto Hollenstein (Sui); 123. Leigh Howard (Aus); 124. Ruger Klüge (All); 125. Vegard Stake Laengen (Nor); 126. Simon Pellaud (Sui); 127. Oliver Naesen; 128. Aleksejs Saramotins (Let)

Lampre-Merida (Ita):

131. Mattia Cattaneo (Ita); 132. Gang Xu (Chn); 133. Chun Kai Feng (Chn); 134. Roberto Ferrari (Ita); 135. Marko Kump (Slo); 136. Sacha Modolo (Ita); 137. Luka Pibernik (Slo); 138. Frederico Zurlo (Ita)

Movistar (Esp):

141. Andrey Amador (Cri); 142. Jorge Arcas (Esp); 143. Carlos Betancur (Col); 144. Nelson Santos (Por); 145. Antonio Pedrero (Esp); 146. Juan José Lobato (Esp); 147. Jasha Sütterlin (All); 148. Francisco Ventoso (Esp)

Giant-Alpecin (All):

151. Sören Kragh Andersen (Dan); 152. Roy Curvers (P-B); 153. Bert De Backer; 154. Koen de Kort (P-B); 155. Ramon Sinkeldam (P-B); 156. Tom Stamsnijder (P-B); 157. Albert Timmer (P-B); 158. Zico Waeytens

Orica-GreenEdge (Aus):

161. Jens Keukeleire; 162. Micthell Docker (Aus); 163. Luke Durbridge (Aus); 165. Sam Bewley (NZe); 166. Luka Mezgec (Slo); 167. Magnus Cort Nielsen (Dan); 168. Svein Tuft (Can)

Team Sky (G-B):

171. Ian Stannard (G-B); 172. Michal Golas (Pol); 173. Christian Knees (All); 174. Salvatore Puccio (Ita); 175. Luke Rowe (G-B); 176. Andrew Fenn (G-B); 177. Danny van Poppel (P-B); 178. Elia Viviani (Ita)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bel):

181. Preben Van Hecke; 182. Sander Helven; 183. Jonas Rickaert; 184. Amaury Capiot; 185. Gijs Van Hoecke; 186. Bert Van Lerberghe; 187. Jef Van Meirhaeghe; 188. Pieter Vanspeybrouck

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

191. Kenny Dehaes; 192. Antoine Demoitie; 193. Simone Antonini (Ita); 194. Tom Devriendt; 195. Roy Jans; 196. Marco Marcato (Ita); 197. Mark McNally (G-B); 198. Danilo Napolitano (Ita)

Bardiani-CSF (Ita):

201. Luca Sterbini (Ita); 202. Alessandro Tonelli (Ita); 203. Nicola Boem (Ita); 204. Sonny Colbrelli (Ita); 205. Mirco Maestri (Ita); 206. Lorenzo Rota (Ita); 207. Nicola Ruffoni (Ita); 208. Paolo Simion (Ita)

CCC-Sprandi Polkowice (Pol):

211. Tomasz Kiendys (Pol); 212. Adrien Kurek (Pol); 213. Michal Paluta (Pol); 214. Jaroslaw Marycz (Pol); 215. Bartlomiej Matysiak (Pol); 216. Josef Cerny (Tch); 217. Maciej Paterski (Pol); 218. Simone Ponzi (Ita)

Cofidis (Fra):

221. Jonas Ahlstrand (Sue); 222. Michael Van Staeyen; 223. Hugo Hofstetter (Fra); 224. Nacer Bouhanni (Fra); 225. Christophe Laporte (Fra); 226. Cyril Lemoine (Fra); 227. Florian Sénéchal (Fra); 228. Kenneth Van Bilsen

Direct Energie (Fra):

231. Romain Cardis (Fra); 232. Sylvain Chavanel (Fra); 233. Byran Coquard (Fra); 234. Yohann Gene (Fra); 235. Tony Hurel (Fra); 236. Julien Morice (Fra); 237. Adrien Petit (Fra); 238. Angelo Tulik (Fra)

Roompot-Oranje Peloton (P-B):

241. Jesper Asselman (P-B); 242. Berden de Vries (P-B); 243. Tim Kerkhof (P-B); 244. Raymond Kreder (P-B); 245. Wesley Kreder (P-B); 246. André Looij (P-B); 247. Ivar Slik (P-B); 248. Barry Markus (P-B)

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK