Gand-Wevelgem: La liste définitive des engagés

Gand-Wevelgem: La liste définitive des engagés
Gand-Wevelgem: La liste définitive des engagés - © YORICK JANSENS - BELGA

La liste définitive des participants à la 77è édition de Gand-Wevelgem (WorldTour) ce dimanche 29 mars.

Giant-Alpecin (All):

1. Jonh Degenkolb (All), 2. Nikias Arndt (All); 3. Bert De Backer; 4. Koen de Kort (P-B); 5. Roy Curvers (P-B); 6. Ramon Sinkeldam (P-B); 7. Albert Timmer (P-B); 8. Zico Waeytens

Etixx-Quick.Step (Bel):

11. Mark Cavendish (G-B); 12. Nikolas Maes; 13. Niki Terpstra (P-B); 14. Zdenek Stybar (Tch); 15. Mateo Trentin (Ita); 16. Stijn Vandenbergh; 17. Martin Velits (Svq); 18. Lukasz Wisniowski (Pol)

Lotto Soudal (Bel):

21. André Greipel (All); 22. Jürgen Roelandts; 23. Lars Ytting Bak (Dan); 24. Stig Broeckx; 25. Jens Debusschere; 26. Pim Ligthart (P-B); 27. Marcel Sieberg (All); 28. Dennis Vanendert

Ag2r-La Mondiale (Fra):

31. Gediminas Bagdonas (Lit); 32. Maxime Daniel (Fra); 33. Damien Gaudin (Fra); 34. Alexis Gougeard (Fra); 35. Hugo Houle (Can); 36. Quentin Jauregui (Fra); 37. Sebastien Turgot (Fra); 38. Johan Vansummeren

Astana (Kaz):

41. Arman Kamyshev (Kaz); 42. Borut Bozic (Sln); 43. Laurens De Vreese; 44. Andriy Grivko (Ukr); 45. Dmitriy Gruzdev (Kaz); 46. Andrea Guardini (Ita); 47. Alexey Lutsenko (Kaz); 48. Ruslan Tleubayev (Kaz)

BMC (USA):

51. Greg Van Avermaet; 52. Marcus Burghardt (All); 53. Silvan Dillier (Sui); 54. Jean-Pierre Drucker (Lux); 55. Klaas Lodewyck; 56. Daniel Oss (Ita); 57. Manuel Quinziato (Ita); 58. Michael Schär (Sui)

FDJ (Fra):

61. Arnaud Démare (Fra); 62. William Bonnet (Fra); 63. David Boucher; 64. Sébastien Chavanel (Fra); 65. Mickael Delage (Fra); 66. Matthieu Ladagnous (Fra); 67. Johan Le Bon (Fra); 68. Yoann Offredo (Fra)

IAM Cycling (Sui):

71. Sylvain Chavanel (Fra); 72. Heinrich Haussler (Aus); 73. Dries Devenyns; 74. Matthias Brandle (Aut); 75. Reto Hollnstein (Sui); 76. Roger Klüge (All); 77. Vicente Reynes (Esp); 78. Jonas Van Genechten

Lampre-Merida (Ita):

81. Filippo Pozzato (Ita); 82. 82. Niccolo Bonifazio (Ita); 83. Davide Cimolai (Ita); 84. Sacha Modolo (Ita); 85. Luka Pibernik (Sln); 86. Maximiliano Richeze (Arg); 87. Nelson Santos (Por); 88. Manuele Mori (Ita)

Movistar (Esp):

91. Dayer Quintana (Col); 92. Alex Dowsett (G-B); 93. Gorka Izaguirre (Esp); 94. John Gadret (Fra); 95. Juan Lobato (Esp); 96. Enrique Sanz (Esp); Francisco Ventoso (Esp); 98. Jasha Sütterlin (All)

Orica-GreenEdge (Aus):

101. Adam Blythe (G-B); 102. Mitch Docker (Aus); 103. Mathew Hayman (Aus); 104. Luke Durbridge (Aus); 105. Leigh Howard (Aus); 106. Jens Keukeleire; 107. Jens Mouris (P-B); 108. Magnus Nielsen (Dan)

Cannondale-Garmin (USA):

111. Alan Marangoni (Ita); 112. Jack Bauer (N-Z); 113. Lassa Hansen (Dan); 114. Edward King (USA); 115. Kristjan Kören (Sln); 116. Kristoffer Skjerping (Nor); 117. Dylan van Baarle (P-B); 118. Ruben Zepuntke (All)

Katusha (Rus):

121. Alexander Kristroff (Nor); 122. Jacopo Giarnieri (Ita); 123. Gatis Smukulis (Let); 124. Vladimir Isaychev (Rus); 125. Luca Paolini (Ita); 126. Alexander Porsev (Rus); 127. Rüdiger Selig (All); 128. Alexeksei Tcatevich (Rus)

Lotto NL-Jumbo (P-B):

131. Sep Vanmarcke; 132. Rick Flens (P-B); 133. Thomas Leezer (P-B); 134. Bram Tankink (P-B); 135. Tom Van Asbroeck; 136. Maarten Tjallingii (P-B); 137. Barry Markus (P-B); 138. Maarten Wynants

Team Sky (G-B):

141. Ian Stannard (G-B); 142. Bernhard Eisel (Aut); 143. Andrew Fenn (G-B); 144. Christian Knees (All); 145. Luke Rowe (G-B); 146. Bradley Wiggins (G-B); 147. Geraint Thomas (G-B); 148. Elia Viviani (Ita)

Tinkoff-Saxo (Dan):

151. Peter Sagan (Svq); 152. Maciej Bodnar (Pol); 153. Matti Breschel (Dan); 154. Michael Morkov (aen); 156. Matteo Tosatto (Ita); 157. Nikolay Trusov (Rus); 158. Pavel Brutt (Rus)

Trek (USA):

161. Jesse Sergent (N-Z); 162. Grégory Rast (Sui); 163. Giacomo Nizzolo (Ita); 164. Yaroslav Popovych (Ukr); 165. Gert Steegmans; 166. Hayden Roulston (N-Z); 167. Boy van Poppel (P-B); 168. Danny van Poppel (P-B)

Topsport Vlaanderen-Baloise (Bel):

171. Jelle Wallays; 172. Pieter Jacobs; 173. Sander Helven; 174. Oliver Naesen; 175. Jarl Solmein; 176. Edward Theuns; 177. Gijs Van Hoecke; 178. Stijn Steels

Bora-Argon 18 (All):

181. Sam Bennett (Irl); 182. Björn Thurau (All); 183. Ralf Matzka (All); 184. Andreas Schillinger (All); 185. Christoph Pfingsten (All); 186. Michael Schwarzmann (All); 187. Scott Thwaites (G-B); 188. Paul Voss (All)

Cofidis (Fra):

191. Nacer Bouhanni (Fra); 192. Jonas Ahlstrand (Suè); 193. Christophe Laporte (Fra); 194. Cyril Lemoine (Fra); 195. Adrien Petit (Fra); 196. Dominique Rollin (Can); 197. Florian Senechal (Fra); 198. Louis Verhelst

MTN-Qhubeka (AfS):

201. Edvald Boasson Hagen (Nor); 202. Theo Bos (P-B); 203. Matthew Brammeier (Irl); 204. Gerald Ciolek (All); 205. Tyler Farrar (USA); 206. Kristian Sbaragli (Ita); 207. Jay Thomson (AfS); 208. Reinardt Janse Van Renburg (AfS)

Roompot (P-B):

211. Berden de Vries (P-B); 212. Dylan Groenewegen (P-B); 213. Johnny Hoogerland (P-B); 214. Raymond Kreder (P-B); 215. Wesley Kreder (P-B); 216. Ivar Slik (P-B); 217. Sjoerd van Ginneken (P-B); 218. Brian van Goethem (P-B)

Southeast (Ita):

221. Alessandro Petacchi (Ita); 222. Rafael Andriato (Bré); 223. Andrea Dal Col (Ita); 224. Mauro Finetto (Ita); 225. Giuseppe Fonzi (Ita); 225. Giuseppe Fonzi (Ita); 226. Mirko Tedeschi (Ita); 227. Eugert Zhupa (Alb); 228. Jakub Mareczko (Ita)

Europcar (Fra):

231. Giovanni Bernaudeau (Fra); 232. Jimmy Engoulvent (Fra); 233. Yohann Gene (Fra); 234. Tony Hurel (Fra); 235. Morgan Lamoisson (Fra); 236. Yannick Martinez (Fra); 237. Alexandre Pichot (Fra); 238. Angelo Tulik (Fra)

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

241. Björn Leukemans; 242. Simone Antonini (Ita); 243. Roy Jans; 244. Marco Marcato (Ita); 245. Mirko Selvaggi (Ita); 246. Boris Dron; 247. Tom Devriendt; 248. Frederik Veuchelen

Belga

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK