Amstel Gold Race: La liste définitive des participants

Amstel Gold Race: La liste définitive des participants
Amstel Gold Race: La liste définitive des participants - © DIRK WAEM - BELGA

La liste définitive des participants à la 53e édition de l'Amstel Gold Race, course cycliste disputée entre Maastricht et Berg en Terblijt sur 263 kilomètres, dimanche aux Pays-Bas:

Quick Step Floors:

1. Philippe Gilbert; 2. Julian Alaphilippe (Fra); 3. Bob Jungels (Lux); 4. Niki Terpstra (P-B); 5. Pieter Serry; 6. Enric Mas (Esp); 7. Davide Martinelli (Ita)

Mitchelton-Scott (Aus):

11. Michael Albasini (Sui); 12. Luke Durbridge (Aus); 13. Michael Hepburn (Aus); 14. Daryl Impey (AfS); 15. Christopher Juul-Jensen (Dan); 16. Roman Kreuziger (Tch); 17. Carlos Verona (Esp)

Team Sky (G-B):

21. MIchal Kwiatkowski (Pol); 22. Wout Poels; 23. Tao Geoghegan Hart (G-B); 24. Sergio Luis Henao (Col); 25. Vasil Kiryienka (Blr); 26. Michal Golas; 27. Lukasz Wisniowski (Pol)

Movistar (Esp):

31. Alejandro Valverde (Esp); 32. Winner Anacona (Col); 33. Carlos Betancur (Col); 34. Andrey Amador (C-R); 35. José Rojas (Esp); 36. Imanol Erviti (Esp); 37. Mikel Landa (Esp)

Team Sunweb (All):

41. Michael Matthews (Aus); 42. Edward Theuns; 43. Johannes Fröhlinger (All); 44. Simon Geschke (All); 45. Mike Teunissen (P-B); 46. Laurens Ten Dam (P-B); 47. Edward Theuns

Lotto-Soudal:

51. Tim Wellens; 52. Tiesj Benoot; 53. Marcel Sieberg (All); 54. Tomasz Marczynski (Pol); 55. Tosh Van der Sande; 56. Jelle Vanendert; 57. Nikolas Maes

BMC (USA):

61. Greg Van Avermaet; 62. Michael Schär (Sui); 63. Damiano Caruso (Ita); 64. Simon Gerrans (Aus); 65. Dylan Teuns; 66. Alberto Bettiol (Ita); 67. Alessandro De Marchi (Ita)

Team LottoNL-Jumbo (P-B):

71. Floris De Tier; 72. Robert Gesink (P-B); 73. Bert-Jan Lindeman (P-B); 74. Paul Martens (All); 75. Danny van Poppel (P-B); 76. Bram Tankink (P-B); 77. Maarten Wynants

Bora-hansgrohe (All):

81. Peter Sagan (Slq); 82. Marcus Burghardt (All); 83. Pascal Ackermann (All); 84. Patrick Konrad (Aut); 85. Jay McCarthy (Aus); 86. Gregor Mühlberger (Aut); 87. Cesare Benedetti (Ita)

Trek-Segafredo (USA):

91. Bauke Mollema (P-B); 92. Koen De Kort (P-B); 93. Jasper Stuyven; 94. Ruben Guerreiro (Por); 95. Michael Gogl (Aut); 96. 96. Tsgabu Grmay (Eth); 97. Toms Skujins (Let)

Astana (Kaz):

101. Dario Cataldo (Ita); 102. Laurens De Vreese; 103. Omar Fraile (Esp); 104. Jakob Fuglsang (Dan); 105. Oscar Gatto (Ita); 106. Andrei Grivko (Ukr); 107. Michael Valgren (Dan)

Katusha-Alpecin (Sui):

111. Maurits Lammertink (P-B); 112. Nathan Haas (Aus); 113. Viacheslav Kuznetsov (Rus); 114. Steff Crass; 115. Baptiste Planckaert; 116. Jenthe Biermans; 117. Willie Smit (AfS)

AG2R La Mondiale (Fra):

121. Jan Bakelants; 122. Axel Domont (Fra); 23. Ben Gastauer (Lux); 124. Oliver Naesen; 125. Alexis Vuillermoz (Fra); 126. Benoit Cosnefroy (Fra); 127. Silvan Dillier (Sui)

Groupama-FDJ (Fra):

131. Ramon Sinkeldam (P-B); 132. Valentin Madouas (Fra); 133. Rudy Molard (Fra); 134. Anthony Roux (Fra); 135. Romain Seigle (Fra); 136. Benoît Vaugrenard (Fra); 137. Davide Cimolai (Fra)

UAE Team Emirates (EAU):

141. Rui Costa (Por); 142. Matteo Bono (Ita); 143. Daniel Martin (Irl); 144. Manuel Mori (Ita); 145. Aliaksandr Riabushenko (Blr); 146. Rory Sutherland (Aus); 147. Diego Ulissi (Ita)

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (USA):

151. Sep Vanmarcke; 152. Lawson Craddock (USA); 153. Michael Woods (Can); 154. Alex Howes (USA); 155. Matti Breschel (Dan); 156. Logan Owen (USA); 157. Rigoberto Uran (Col)

Dimension Data (AfS):

161. Tom-Jelte Slagter (P-B); 162. Scott Davies (G-B); 163. Amanuel Gebreizabhier (Ery); 164. Johann van Zyl (AfS); 165. Benjamin King (USA); 166. Serge Pauwels; 167. Jacobus Venter (AfS)

Bahrein-Merida (Bah):

171. Vincenzo Nibali (Ita); 172. Grega Bole (Slo); 173. Sonny Colbrelli (Ita); 174. Gorka Izaguirre (Esp); 175. Ion Izaguirre (Esp); 176. Enrico Gasparotto (Ita); 177. Franco Pellizotti (Ita)

Roompot-Nederlandse Loterij (P-B):

181. Pieter Weening (P-B); 182. Elmar Reinders (P-B); 183. Pim Ligthart (P-B); 184. Jeroen Meijers (P-B); 185. Oscar Riesebeek (P-B); 186. Floris Gerts (P-B); 187. Robbert De Greef (P-B)

Israel Cycling Academy (Isr):

191. Roy Goldstein (Isr); 192. August Jensen (Noo); 193. Krists Neilands (Let); 194. Guillaume Boivin (Can); 195. Kristian Sbaragli (Ita); 196. Dennis van Winden (P-B); 197. Tyler Williams (USA).

Aqua Blue Sport (Irl):

201. Mark Christian (G-B); 202. Aaron Gate; 203. Edward Dunbar (Irl); 204. Lasse Norman Hansen (Dan); 205. MCalvins Watson (Aus); 206. Casper Pedersen (Dan); 207. Larry Warbasse (USA)

Sport Vlaanderen-Baloise (Bel):

211. Edward Planckaert; 212. Benjamin Declercq, 213. Kevin Deltombe, 214. Thomas Sprengers, 215. Dries Van Gestel, 216. Preben Van Hecke; 217. Jordi Warlop

Wanty-Groupe Gobert (Bel):

221. Jerôme Baugnies; 222. Marco Minnaard (P-B); 223. Tom Devriendt; 224. Andrea Pasqualon (Ita); 225. Dion Smith (N-Z); 226. Simone Antonini (Ita); 227. Mark McNally (G-B)

Vital Concept Cycling Club (Fra)

231. Bryan Coquard (Fra); 232. Yohan Bagot (Fra); 233. Tanguy Turgis (Fra); 234. Justin Mottier (Fra); 235. Patrick Müller (Sui); 236. Quentin Pacher (Fra); 237. Kevin Reza (Fra).

Nippo Vini Fantini (Ita):

241. Damiano Cunego (Ita); 242. Marco Tizza (Ita); 243. Marco Canola (Ita); 244. Michael Eduard Grosu (Rou); 245. Marino Kobayashi (Jap); 246. Juan Jose Lobato (Esp); 247. Simone Ponzi (Ita)

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK