Vendée Globe : Louis Burton passe en tête

Louis Burton
Louis Burton - © LOIC VENANCE - AFP

Louis Burton (Bureau Vallée 2) a pris les commandes du Vendée Globe samedi soir, même s'il ne devance Charlie Dalin (Apivia) que de 3,1 milles nautiques, soit moins de 5 km à l'approche du Pot au noir.

A moins de 3.400 milles de l'arrivée aux Sables d'Olonne, l'incertitude est donc totale sur l'identité du futur vainqueur.

Les quatre hommes de tête se tiennent en moins de 100 milles nautiques, à l'entrée du Pot au noir, zone de convergence intertropicale aux conditions de vent très incertaines.

Burton comptait 3,1 milles d'avance sur Dalin au classement de 18h00 (HB), et 43,6 nm sur l'Allemand Boris Herrmann, qui a réduit l'écart sur la tête.

En cas de victoire, Herrmann serait le premier étranger à s'imposer dans cette course autour du monde sans escale et sans assistance, toujours remportée par un Français depuis la 1re édition en 1990 qui est revenue à Titouan Lamazou.

Thomas Ruyant (LinkedOut), 4e, a perdu un peu de terrain à 93,1 nm (150 km) tout comme Damien Seguin (Groupe Apicil), 5e, à 120,4 nm.

Il ne reste plus que 25 bateaux en course, sur 33 au départ, après l'abandon annoncé samedi de Sébastien Destremau (Merci) qui occupait la dernière place et fait désormais route vers Dunedin, en Nouvelle-Zélande.

Classement samedi à 18h00 :

1. Louis Burton (Fra/Bureau Vallée 2) à 3.316,1 milles de l'arrivée

2. Charlie Dalin (Fra/Apivia) à 3,1 milles du premier

3. Boris Herrmann (All/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 43,6

4. Thomas Ruyant (Fra/LinkedOut) 93,1

5. Damien Seguin (Fra/Groupe Apicil) 120,4

6. Yannick Bestaven (Fra/Maître Coq IV) 127,4

7. Giancarlo Pedote (Ita/Prysmian Group) 206,5

8. Benjamin Dutreux (Fra/OMIA-Water Family) 256,1

9. Jean Le Cam (Fra/Yes we Cam !) 278,6

10. Maxime Sorel (Fra/V And B Mayenne) 633,7

11. Armel Tripon (Fra/L'Occitane en Provence) 1.102,4

12. Clarisse Cremer (Fra/Banque Populaire X) 1.260,2

13. Romain Attanasio (Fra/Pure-Best Western) 1.437,2

14. Jérémie Beyou (Fra/Charal) 2.118,6

15. Alan Roura (Sui/La Fabrique) 2.193,5

16. Arnaud Boissières (Fra/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 2.210,0

17. Pip Hare (G-B/Medallia) 2.574,2

18. Stéphane Le Diraison (Fra/Time For Oceans) 2.893,2

19. Didac Costa (Esp/One Planet One Ocean) 2.913,6

20. Kojiro Shiraishi (Jap/DMG Mori Global One) 3.095,4

21. Manuel Cousin (Fra/Groupe Sétin) 3.441,1

22. Miranda Merron (G-B/Campagne de France) 3.919,5

23. Clément Giraud (Fra/Compagnie du lit-Jiliti) 3.948,4

24. Alexia Barrier (Fra/TSE-4myplanet) 5.697,1

25. Ari Huusela (Fin/Stark) 5.941,2

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK