Tous les Belges en demi-finales à la CDM de Duisburg

Tous les Belges en demi-finales à la CDM de Duisburg
Tous les Belges en demi-finales à la CDM de Duisburg - © NICOLAS LAMBERT - BELGA

Tous les Belges engagés lors de la manche d'ouverture de la Coupe du monde de kayak à Duisburg, Allemagne, se sont qualifiés pour les demi-finales de leur épreuve, vendredi.

Artuur Peters (Neerpeltse WC) et Laurens Pannecoucke (KSK Zwevegem) ont rejoint les demi-finales sur 1.000m en K1. Olivier Cauwenbergh (KCC Mechelen) et Toon Broekx (Neerpeltse WC) ont fait de même en K2 sur 1.000m.

Hermien Peters (Neerpeltse WC) et Lize Broekx (Neerpeltse WC) se sont également qualifiées pour les demi-finales, en 500m cette fois, en K1.

. Résultats:

* Messieurs *

K1 1000m: 42 bateaux, 6 séries, les 6 premiers en demi-finales

Série 1:

1. René Holten Poulsen (Dan) 3:32.636

2. Miroslav Kirchev (Bul) 3:33.131

++ 3. Artuur Peters (BEL) 3:33.376

4. Tibor Gecsö (All) 3:35.085

5. Jost Zakrajsek (Sln) 3:36.893

6. Christoph Kornfeind (Aut) 3:45.063

7. Igor Dorofeev (Kgz) 3:51.008

Série 2:

1. Max Hoff (All) 3:29.867

2. Akeksey Mochalov (Ouz) 3:32.389

3. Peter Gelle (Svq) 3:33.170

++ 4. Laurens Pannecoucke (BEL) 3:35.308

5. Miika Dietrich (Fin) 3:37.730

6. Marty Mc Dowell (N-Z) 3:40.193

7. Simon Oven (Sln) 3:42.664

8. Tse-yu Wang (Tpe) 3:56.376

Artuur Peters (Neerpeltse WC) et Laurens Pannecoucke (KSK Zwevegem) en demi-finales

K2 1000m: 43 bâteaux, 5 séries, les 7 premiers en demi-finale

Série 3:

1. Brzezinski - Florczak (Pol) 3:17.226

2. Salbu - Ullvang (Nor) 3:17.538

3. Kucera - Spicar (Tch) 3:17.676

++ 4. Cauwenbergh - Broekx (BEL) 3:19.152

5. Noé - Vass (Hon) 3:20.103

6. Nykänen - Hakala (Fin) 3:20.835

7. Dergunov - Alexeyev (Kaz) 3:21.904

8. Siegl - Ackerl (Aut) 3:22.658

9. Cabrera - Delgado (Uru) 3:25.069

Olivier Cauwenbergh (KCC Mechelen) et Toon Broekx (Neerpeltse WC) en demi-finales

* Dames *

K1 500m: 42 bâteaux, 5 séries, les 7 premiers en demi-finales:

Série 3:

1. Volha Khudzenka (Blr) 1:52.332

++ 2. Hermien Peters (BEL) 1:53.255

3. Alana Nichols (Aus) 1:53.578

4. Melanie Gebhardt (All) 1:543915

5. Irina Lauric (Rou) 1:54.924

6. Karina Alanis Morales (Mex) 1:57.768

7. Oona Vasko (Fin) 1:58.533

8. Yekaterina Podstavochkina (Kaz) 2:00.410

Série 4:

1. Nadzeya Liapeshka (Blr) 1:52.432

2. Rachel Cawthorn (G-B) 1:53.007

++ 3. Lize Broekx (BEL) 1:54.234

4. Susan Orton (Can) 1:56.096

5. Maricela Rdriguez (Mex) 1:56.669

6. Verena Hantl (All) 1:56.788

7. Maja Irgens (Dan) 1:57.220

8. Lasma Liepa (Tur) 1:57.327

9. Nicole Rutishauwer (Sui) 2:04.066

Hermien Peters (Neerpeltse WC) et Lize Broekx (Neerpeltse WC) en demi-finales

 

 

 


Belga

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK