La délégation belge Messieurs pour l'Euro d'Amsterdam

Jonathan Borlée
Jonathan Borlée - © ERIC LALMAND - BELGA

Portraits en bref des athlètes belges qui disputeront, du 6 au 10 juillet, le championnat d'Europe d'athétisme à Amsterdam (Pays-Bas):

ROBIN VANDERBEMDEN

------------------

Discipline: 200 m et 4x400 m

Entrée en compétition: 200 m 7 juillet (séries 11h20), 8 juillet (demi-finales 18h50 sr, finale 20h35 sr)

: 4x400m 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale sr 18h50)

Né le 10/02/1994 (22 ans) à Tilff

Club: SER (Seraing)

Coach: François Gourmet

Palmarès international:

2013: Euro Juniors (Rieti/Ita) 200 m: Finale, 8e en 21.39

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 200 m: Finale, 8e en 21.68

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 4x100 m: 2e en 3:06.24

2015: Euro Espoirs (Tallinn/Est), 400 m: Finale, 8e en 47.20

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 4x400 m, 5e en 3:00.24

2016: Mondiaux en salle (Portland/USA), 4x400m, 6e en 3:09.71

PB: 200 m, 20.83 (+1,5m/s) le 4 juin 2016 à Oordegem-Lede

: 4x400 m, 3:00.24 aux Mondiaux de Pékin, le 30 août 2015

SB: 20.83 (4 juin à Oordegem-Lede)

KEVIN BORLEE

------------

Discipline: 400 m, 4x400 m

Entrée en compétition: 400 m, 7 juillet (demi-finales 16h45), 8 juillet (finale 19h50 sr)

: 4x400m, 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale sr 18h50)

Né le 22/02/1988 (28 ans) à Woluwe-St-Lambert

Club: RCB

Entraîneur: Jacques Borlée

Palmarès international:

2005: Mondiaux Cadets (Marrakech/Mar), 200 m, 17e en 21.78

2006: Mondiaux Juniors (Pékin/Chn), 400 m: Demi-finales, 14e en 46.95

2006: Mondiaux Juniors (Pékin/Chn), 4x400 m: Finale, 5e en 3:05.74

2007: Euro Juniors (Hengelo/P-B), 400 m: blessé

2007: Euro (Munich/All), 400 m: Finale, 6e en 46.46

2007: Euro (Munich/All), 4x400 m: Finale, 7e en 3:05.14

2008: jeux Olympiques (Pékin/Chn), 400 m: Demi-finales, 3e en 44.88 (9e temps)

2008: jeux Olympiques (Pékin/Chn), 4x400 m: Finale, 5e en 2:59.37 (RDB)

2009: Mondiaux (Berlin/All), 400 m: Demi-finales, 12e en 45.28

2009: Mondiaux (Berlin/All), 4x400 m: Finale, 4e en 3:01.88

2010: Mondiaux en salle (Doha/Qat), 4x400 m: Finale, 2e en 3:06.94

2010: Euro (Barcelone/Esp) 400 m: Finale, 1er en 45.08

2010: Euro (Barcelone/Esp) 4X400m: Finale, 3e en 3:20.60

2011: Euro en salle (Paris/Fra), 4x400 m: Finale, 3e en 3:06.57 (RDB)

2011: Euro par équipes (Izmir/Tur) 400 m: 1er en 45.61

2011: Euro par équipes (Izmir/Tur), 4x400 m: 1er en 3:01.59

2011: Mondial (Daegu/CdS), 400 m: Finale, 3e en 44.90

2011: Mondial (Daegu/CdS), 4x400 m: Finale, 5e en 3:00.41

2012: Euro (Helsinki/Fin), 4x400 m: 1er en 3:01.09

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 400 m: Finale, 5e en 44.81

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 4x400 m: Finale, 6e en 3:01.83

2013: Euro en salle (Göteborg/Suè), 4x400 m: 4e en 3:07.98

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 400 m: Demi-Finale, 5e en 45.03 (9e temps)

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 4x400 m: Finale, 5e en 3:01.02

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 4x100 m: 3e en 39.58

2014: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), Finale B, 1er en 3:02.97

2014: Euro par équipes (Tallinn/Est), 4x400 m: Médaille d'or en 3:04.93

2014: Euro par équipes (Tallinn/Est), 200 m: 5e en 21.50

2014: Euro (Zürich/Sui) 400 m: Demi-finales, 15e en 46.15

2014: Euro (Zürich/Sui) 4x400 m: Finale, 7e en 3:02.60

2015: Euro en salle (Prague/Tch) 4x400 m: 1er en 3:02.87 (RDB - RDE)

2015: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah) 4x400 m: Finale, 3e en 2:59.33 (RDB)

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 400 m, 11e (demi-finales) en 44.74

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 4x400 m, 5e en 3:00.24

2016: Mondiaux en salle (Portland/USA), 4X400m, 6e en 3:09.71

PB: 400 m, 44.56 (à Bruxelles, 16 juin 2012)

: 4x400 m, 2:59.28 à Pékin (Chn) le 29/08/2015 (RDB)

SB: 45.17 (7 mai à Kingston/Jam)

Spike d'or: 2008, 2010 et 2011

Trophée National du Mérite sportif: 2011

JONATHAN BORLEE

---------------

Discipline: 400 m, 4x400 m

Entrée en compétition: 400 m 6 juillet (séries 13h35), 7 juillet (demi-finales 16h45 sr), 8 juillet (finale 19h50 sr)

: 4x400m 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale sr 18h50)

Né le 22/02/1988 (28 ans) à Woluwe-St-Lambert

Club: RCB

Entraîneur: Jacques Borlée

Palmarès international:

2005: Mondiaux Cadets (Marrakech/Mar), 400 m: Finale, 5e en 48.03

2006: Mondiaux Juniors (Pékin/Chn), 400 m: Finale, 4e en 46.06

2006: Mondiaux Juniors (Pékin/Chn), 4x400 m: Finale, 5e en 3:05.74

2007: Euro Juniors (Hengelo/P-B), 400 m: 6e en séries 49.79

2008: jeux Olympiques (Pékin/Chn), 400 m: Demi-finales, 5e en 45.11 (16e temps)

2008: jeux Olympiques (Pékin/Chn), 4x400 m: Finale, 5e en 2:59.37 (RDB)

2010: Mondiaux en salle (Doha/Qat), 4x400 m: Finale, médaille d'argent en 3:06.94

2010: Euro (Barcelone/Esp), 400 m: Finale, 7e en 45.35

2010: Euro (Barcelone/Esp) 4x400 m: Finale, médaille de bronze en 3:20.60

2011: Euro en salle (Paris/Fra), 4x400 m: Finale, médaille de bronze en 3:06.57 (RDB)

2011: Euro par équipes (Izmir/Tur), 200 m: 3e en 20.56

2011: Euro par équipes (Izmir/Tur): 4x400 m, 1er en 3:01.59

2011: Mondial (Daegu/CdS), 400 m: Finale, 5e en 45.07

2011: Mondial (Daegu/CdS), 4x400 m: Finale, 5e en 3:00.41

2012: Euro (Helsinki/Fin), 4x400 m: médaille d'or en 3:01.09

2012: Euro (Helsinki/Fin), 200 m: 4e en 20.99

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 400 m: Finale, 6e en 44.83

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 4x400 m: Finale, 6e en 3:01.83

2013: Euro par équipes (Dublin/Irl), 200 m: 4e en 21.31

2013: Euro par équipes (Dublin/Irl), 4x400 m: 2e en 3:10.25

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 400m: Finale, 4e en 44.54

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 4x400 m: Finale, 5e en 3:01.02

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 4x100 m: Finale, 3e en 39.58

2014: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4X400m: Finale B, 1er en 3:02.97

2014: Euro par équipes (Tallinn/Est), 4X400m: 1er en 3:04.93

2014: Euro (Zürich/Sui), 400m: Demi-finales 45.38 (forfait pour la finale)

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 400 m: Finale, 2e en 46.25

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 4x400 m: 1er en 3:02.87 (RDB - RDE)

2015: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: Finale, 3e (BRONZE) en 2:59.33 (RDB)

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 400m, 14e (demi-finales) en 44.85

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 4X400m, 5e en 3:00.24

2016: Mondiaux en salle (Portland/USA), 4x400 m, 6e en 3:09.71

PB: 400 m, 44.43 (RDB, à Londres 4 août 2012)

: 4x400 m, 2:59.28 à Pékin (Chn), le 29 août 2015 (RDB)

SB: 45.87 (22 avril à Gainsville/USA)

Spike d'or: 2009 et 2013

JULIEN WATRIN

-------------

Discipline: 400 m, 4x400 m

Entrée en compétition: 400 m 6 juillet (séries 13h35), 7 juillet (demi-finales 16h45 sr), 8 juillet (finale 19h50 sr)

: 4x400m 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale sr 18h50)

Né le 27/06/1992 (24 ans) à Saint-Mard

Club: DAMP (Dampicourt)

Coach: Jacques Borlée

Palmarès:

2009: EYOF (Tampere/Fin), 200 m: Médaille d'or en 21.06

2009: EYOF (Tampere/Fin), 100 m: Finale, 2e en 10.82

2009: EYOF (Tampere/Fin), 4x100 m: Finale, 2e en 41.69

2010: Mondiaux juniors (Moncton/Can), 100 m: Finale, 7e en 10.56

2010: Mondiaux juniors (Moncton/Can), 200 m: Demi-finale, 3e en 21.12 (9e temps)

2011: Euro juniors (Tallinn/Est), 200 m: Abandon

2013: Euro espoirs (Tampere/Fin), 4x400 m: Finale, 2e en 3:04.90

2013: Euro par équipes (Dublin/Irl), 100 m: 5e en 11.08

2013: Euro par équipes (Dublin/Irl), 4x100 m: 2e en 40.43

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 200 m: Finale, 4e en 21.56

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 4x100 m: 3e en 39.58

2014: Euro (Zürich/Sui), 4x400 m: 7e en 3:02.60

2014: Euro (Zürich/Sui), 400 m: Séries, 33e en 46.31

2014: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4X400m: Finale B, 1er en 3:02.97

2014: Euro par équipes (Tallinn/Est), 400 m: 2e en 46.57

2014: Euro par équipes (Talinn/Est), 4x400 m: 1er en 3:04.93

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 4x400 m: (réserviste) Finale, 1er (OR) en 3:02.87 (RDB - RDE)

2015: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: (réserviste) Finale, 3e (BRONZE) en 2:59.33 (RDB)

2015: Euro par équipes (Héraklion/Grè), 4x400 m: 4e en 3:05.64

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 4x400 m (réserviste)

PB: 400 m, 45.64 (à Bruxelles, 26 juillet 2014)

: 4x400 m, 2:59.33 à Nassau (Bah), le 8 mars 2015 (RDB/RE)

SB: 45.73 (26 juin à Bruxelles)

ISAAC KIMELI

------------

Discipline: 800 m et 1.500 m

Entrée en compétition: 800m: 7 juillet (séries 12h05), 8 juillet (demi-finales 18h35 sr), 10 juillet (Finale 18h30 sr)

1.500m: 7 juillet (séries 18h25), 9 juillet (finale 21h50 sr)

Né le 09/03/1994 (22 ans) à Vasin Gishu (Ken)

Club: OEH (Hal)

Coach: Tim Moriau

Palmarès international:

2011: EYOF (Trabzon/Tur) 1.500 m: 9e en 3:58.80

2012: Euro juniors de cross (Budapest/Hon) 6e

2013: Mondiaux juniors de cross (Bydgoszcz/Pol) 30e

2013: Euro juniors de cross (Belgrade/Ser), 2e (ARGENT)

2014: Euro (Zürich/Sui), 1.500 m, 19e (9e en séries) en 3:41.96

2015: Euro Espoirs de cross (Samokov/Bul), 20e

2015: Euro Espoirs (Tallinn/Est), 2e (ARGENT) en 13:54.33

2015: Euro Espoirs de cross (Hyères/Fra), 38e

 

PB: 3:38.89 le 27 mai 2016 à Dessau (All) sur 1.500m

: 1:46.93 le 4 juin 2016 à Oordegem-Lede sur 800m

SB: 1:46.93 le 4 juin 2016 à Oordegem-Lede sur 800m

3:38.89 le 27 mai 2016 à Dessau (All) sur 1.500m

AARON BOTTERMAN

---------------

Discipline: 800 m

Entrée en compétition: 7 juillet (séries 800m 12h05), 8 juillet (demi-finales 800 m 18h35 sr), 10 juillet (800 m finale 18h30 sr)

Né le 01/05/1994 (22 ans) à Gand

Club: KAA Gent (KAAG)

Coach: Noel Montrucchio

Palmarès international:

2013: Euro juniores (Rieti/Ita), 800 m, 2e (ARGENT) en 1:49.80

2014: Euro Espoirs (Tallinn/Est), 800 m 7e (demi-finales) en 1:49.88

PB: 1:46.17 le 19 juillet 2014 à Heusden-Zolder

SB: 1:47.44 le 25 juin

PETER CALLAHAN

--------------

Discipline: 1.500 m

Entrée en compétition: 7 juillet (séries 18h25), 9 juillet (finale 21h50 sr)

Né le 01/06/1991 (25 ans) à New York (USA)

Club: RESC (Excelsior Bruxelles)

Coach: Jason Vigilante

Palmarès international:

2010: Mondiaux juniors (Moncton/USA), 3:45.04

PB: 3:37.87 le 16 mai 2016 à Swarthmore (USA)

SB: 3:37.87 le 16 mai 2016 à Swarthmore (USA)

ISMAEL DJEBANI

--------------

Discipline: 1.500 m

Entrée en compétition: 7 juillet (séries 18h25), 9 juillet (finale 21h50 sr)

Né le 25/09/1990 (25 ans) à Jumet

Club: CABW

Coach: Christophe Dumont

PB: 3:38.07 le 29 mai 2016 à Oordegem-Lede

SB: 3:38.07 le 29 mai 2016 à Oordegem-Lede

 

SOFIANE BOUCHIKI

----------------

Discipline: 10.000 m et semi-marathon

Entrée en compétition: 8 juillet (10.000 m, finale 20h45), 10 juillet (semi-marathon, finale 9h50)

Né le 22/03/1990 (26 ans) à St-Niklaas

Club: CABW

Coach: Luc Verlaenen

Palmarès international:

2008: Euro juniors de cross (Bruxelles), 39e

2009: Euro juniors de cross (Dublin/Irl), 11e

2009: Euro juniors (Novi Sad/Ser), 10.000 m, 7e en 31:46.38

2010: Euro juniors de cross (Albufeira/Por), 56e

2011: Euro Espoirs (Ostrava/Tch), 5.000 m, 16e en 14:32.71

2012: Euro Espoirs de cross (Budapest/Hon), 2e (ARGENT)

2013: Euro de cross (Belgrade/Ser), 28e (2e par pays)

2014: Euro (Zürich/Sui), 5.000 m, 15e en 14:17.43

2015: Universiades (Gwangju/CdS), 10.000 m, 5e en 29:24.21

2015: Universiades (Gwangju/CdS), semi-marathon, 4e en 1h06:04.

PB: 28:11.04 sur 10.000 m à Leiden (P-B) le 11 juin 2016

: 1h03:45. sur le semi-marathon à La Haye (P-B) le 8 mars 2015

SB: 28:11.04 sur 10.000 m à Leiden (P-B) le 11 juin 2016

: 1h05:15. sur le semi-marathon à Carlsbad (Suè) le 17 janvier 2016

JEROEN D'HOEDT

--------------

Discipline: 3.000 m steeple

Entrée en compétition: 6 juillet (séries 17h55), 8 juillet (finale 21h25 sr)

Né le 10/01/1990 (26 ans) à Lembeek

Club: CABW

Coach: Dirk De Maesschalck

Palmarès international:

2009: Euro Juniors (Novi Sad/Ser), 3.000 m steeple: 3e en 8:51.76

2011: Euro Juniors de cross (Dublin/Irl), 1er

2011: Euro Espoirs (Ostrava/Tch), 1.500 m: 5e en 3:51.56

2011: Mondiaux (Daegu/CdS), 1.500 m: 10e en 3:45.54

2013: Euro de cross à Belgrade (Ser), 4e individuel, 2e par équipes

2014: Euro par équipes (Talinn/Est), 1.500 m: 4e en 3:51.78

2015: Euro par équipes (Héraklion/Grè), 3.000 m steeple: 4e en 8:48.82

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 3.000 m steeple, DNS

PB: 8:30.03 (à Heusden-Zolder le 18 juillet 2015)

SB: 8:32.62 le 15 avril à Walnut

MICHAEL BULTHEEL

----------------

Discipline: 400 m haies

Entrée en compétition: 6 juillet (séries 17h05), 7 juillet (demi-finales 16h15 sr), 8 juillet (finale 19h40 sr)

Né le 30/06/1986 (30 ans) à Ypres

Club: Flanders Athletic Club

Coach: Jacques Borlée

Palmarès international:

2009: Universiade à Belgrade, 400 m haies: Finale, 3e en 49.79

2010: Euro (Barcelone/Esp), 400 m haies: Demi-finale en 50.60

2012: Euro (Helsinki/Fin), 400 m haies: Demi-finale, 3e en 49.98

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 400 m haies: Demi-finale, 6e en 49.10

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 4x400 m: Finale, 6e en 3:01.83

2014: Euro (Zurich/Sui), 400m haies: Demi-finales, 12e en 49.62

2014: Euro (Zurich/Sui), 4x400 m: Finale, 7e en 3:02.60

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 22e (8e en demi-finales) en 49.66

PB: 49.04 (à Bruxelles, 26 juillet 2015)

SB: 49.76 le 6 juin 2016 à Prague (Tch)

ARNAUD GHISLAIN

---------------

Discipline: 400 m haies

Entrée en compétition: 6 juillet (séries 17h05), 7 juillet (demi-finales 16h15 sr), 8 juillet (finale 19h40 sr)

Né le 02/10/1988 (26 ans) à Beloeil

Taille: 1m82

Poids: 69kg

Club: RESC (Excelsior Bruxelles)

Coach: Claudio Padovano

Palmarès international:

2008: JOlympiques (Pékin/Chn) 4x400 m: Finale, 5e in 2:59.37 (RDB)

2009: Universiade (Belgrade/Ser) 4x400 m: Finale, 4e en 3:06.61

2010: Mondiaux en salle (Doha/Qat) réserviste du 4x400 m: Finale, médaille d'argent en 3:06.94

2013: Euro en salle (Göteborg/Suè), 4x400 m, 4e en 3:07.98

 

PB: 400 m haies, 50.17 à Bruxelles le 26/07/2014

SB: 50.28 le 28 mai 2016 à Lleira (Por)

BEN BROEDERS

------------

Discipline: Perche

Entrée en compétition: 6 juillet (qualifications 17h50), 8 juillet (finale 19h10 sr)

Né le 21/06/1995 (21 ans) à Heverlee

Club: Daring Club Leuven Atletiek (DCLA)

Coach: Steven Taeleman

Palmarès international:

2014: Mondiaux juniors (Oregon/USA), perche, 20e (12e de son groupe) avec 5m00

2015: Euro Espoirs (Tallinn/Est), perche, 9e avec 5m20

PB: 5m61 le 21 mai 2016 à Oordegem-Lede

SB: 5m61 le 21 mai 2016 à Oordegem-Lede

ARNAUD ART

----------

Discipline: Perche

Entrée en compétition: 6 juillet (qualifications 17h50), 8 juillet (finale 19h10 sr)

Né le 28/01/1993 (23 ans) à Liège

Club: FCHA (Hannut)

Coach: Georges Martin

Palmarès international:

2009: Festival Européen de la Jeunesse (Tampere/Fin), 1er avec 4m85

2010: Jeux Olympiques de la jeunesse (Singapour/Sin), 6e avec 4m85

2011: Euro juniors (Tallinn/Est), 8e avec 5m10

2012: Mondiaux juniors (Barcelone/Esp), 0 (5m15q) NC en finale

2014: Euro par équipes (Tallinn/Esp), Médaille d'or avec 5m42

2014: Euro (Zürich/Sui), 5m30 (16e en qualifs)

2015: Euro par équipes (Héraklion/Grè), 5m65 (3e)

2015: Euro Espoirs (Tallinn (Est), 5m30 (7e)

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 31e (qualifications) avec 5m40

PB: 5m65 (à Héraklion/Grè, le 21/06/2015)

SB: 5m60 (29 mai à St-Andre-De-Cubzac/Fra)

PHILIP MILANOV

--------------

Discipline: Disque

Entrée en compétition: 7 juillet (qualifications 16h35 (A), 18h15 (B), 9 juillet (finale 20h35 sr)

Né le 06/07/1991 (25 ans) à Bruges

Club: VAC (Vilvorde)

Coach: Emil Milanov

Palmarès international:

2013: Euro espoirs (Tampere/Fin), 5e avec 59m06

2014: Euro par équipes (Tallin/Est), 2e avec 61m47

2014: Euro (Zurich/Sui), Qualification: 20e avec 59m85

2015: Euro par équipes (Heraklion/Grè), 1er avec 62m02

2015: Universiades (Gwangju/CdS), 1er avec 64m15

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 2e avec 66m90 (record de Belgique)

PB: 67m26 (RDB) à Doha (Qat) le 6 mai 2016

SB: 67m26 (RDB) à Doha (Qat) le 6 mai 2016

NIELS PITTOMVILS

----------------

Discipline: Décathlon

Entrée en compétition: 6 et 7 juillet

Né le 18/07/1992 (23 ans) à Heusden-Zolder

Club: Looise AV

Entraîneur: Fernando Oliva

Palmarès international:

2011: Euro juniors (Tallinn/Est), décathlon: 11e avec 7.369 points

2013: Euro espoirs (Tampere/Fin), décathlon: 7e avec 7.644 points

2014: Euro des épreuves combinées (Ribeira Brava/Por), 1er avec 8.000 pts

2014: Euro (Zurich/Sui), 14e avec 7.852 pts

2015: Euro indoor (Prague/Tch), Abandon

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), décathlon, 22e avec 6.678 pts

 

PB: 8.051 pts à Götzis (Aut) le 29 mai 2016

SB: 8.051 pts à Götzis (Aut) le 29 mai 2016

PB: 100 m: 11.15; longueur: 7m35; poids: 14m30; hauteur: 2m04; 400m: 48.94; 110 m haies: 14.59; disque: 44m74; perche: 5m30; javelot: 57m83 (58m35 en 2011); 1.500 m: 4:27.40

THOMAS VAN DER PLAETSEN

-----------------------

Discipline: Décathlon

Entrée en compétition: 6 et 7 juillet

Né le 24/12/1990 (25 ans) à Gand

Club: DEIN (Deinze)

Entraîneur: Michael Van der Plaetsen

Palmarès international:

2009: Euro juniors (Novi Sad/Ser), décathlon: 1er (OR) avec 7.769 points

2011: Euro en salle (Paris/Fra), heptathlon: 6e avec 6.020 points

2011: Euro espoirs (Ostrava/Tch), décathlon: 1er (OR) avec 8.157 points

2011: Mondiaux (Daegu/CdS), décathlon: 13e avec 8.069 points

2013: Universiade (Kazan/Rus), décathlon, 1re (OR) avec 8.164 points

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), décathlon: 15e avec 8.255 points

2014: Mondiaux en salle (Sopot/Pol), heptathlon: 3e (BRONZE) avec 6.259 points

2014: Euro (Zurich/Sui), décathlon: 10e avec 8.105 pts

2015: Universiades (Gwangju/CdS), décathlon: 1er (OR) avec 7.952 pts

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), décathlon, 14e avec 8.035 pts

PB: 8.255 points (à Moscou (Rus) les 10 et 11 août 2013)

SB: -

PB: 100 m: 11.04; longueur: 7m80; poids: 14m12; hauteur: 2m17; 400m: 48.64; 110 m haies: 14.59; disque: 44m48 (43m31 ?); perche: 5m41; javelot: 65m31; 1.500 m: 4:32.52

HANS VAN ALPHEN

---------------

Discipline: Décathlon

Entrée en compétition: 6 et 7 juillet

Né le 12/01/1982 (34 ans) à Turnhout

Club: AC

Taille: 1m91

Poids: 92 kg

Entraîneur: Wim Vandeven

Palmarès international:

2007: Universiades (Bangkok/Tha), 2e (ARGENT) avec 8.047 pts

2007: Mondiaux (Osaka/Jap), décathlon, 11e avec 8.034 pts

2008: JO (Pékin/Chn), décathlon, DNF

2010: Euro (Barcelone/Esp), décathlon, 5e avec 8.072 pts

2011: Euro en salle (Paris/Fra), heptathlon, 9e avec 5.938 pts

2012: JO (Londres/Ang), 4e avec 8.447 pts

2012: Vainqueur du Challenge IAAF des épreuves combinées

PB: 8.519 points (à Götzis (Aut) les 26 eet 27 mai 2012)

SB: -

PB: 100 m: 10.96; longueur: 7.64; poids: 15m68; hauteur: 2m06; 400m: 48.25; 110 m haies: 14.55; disque: 48m92; perche: 4m96; javelot: 66m21; 1.500 m: 4:17.51

ANTOINE GILLET

--------------

Discipline: 4x400 m

Entrée en compétition: 4x400 m 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale 18h50)

Né le 22/03/1988 (28 ans) à Libramont-Chevigny

Club: R. Excelsior SC (Bruxelles)

Entraîneurs: Joffray Baune

Palmarès international:

2007: Euro Juniors (Hengelo/P-B), 4x400 m: Finale, 4e en 3:09.93

2009: Euro par équipes (Bergen/Nor), 4x400 m, 1er en 3:07.30

2009: Universiade (Belgrade/Ser), 4X400m: Finale, 4e en 3:06.61

2009: Euro Espoirs (Kaunas/Lit), 400 m: Finale: 4e en 3:04.51

2009: Euro U23 (Kaunas/Lit), 4x400 m: Finale, 4e en 3:04.51

2009: Mondiaux (Berlin/All), 4x400 m: Finale, 4e en 3:01.88

2010: Mondiaux en salle (Doha/Qat), 4x400 m: Finale, 2e en 3:06.94

2010: Euro par équipes (Budapest/Hon), 4x400 m: 1er en 3:05.28

2010: Euro (Barcelone/Esp), 4x400 m: Séries, 1er en 3:03.49

2011: Euro en salle (Paris/Fra), 4x400 m: Finale, 3e en 3:06.57 (RDB)

2011: Euro par équipes (Izmitr/Tur), 4X400m: 1er en 3:06.57

2011: Universiade (Shenzhen/Chn), 400 m: Demi-finales, 6e en 47.37 (18e temps)

2011: Mondial (Daegu/CdS), 4x400 m: Finale, 5e en 3:00.41

2012: Euro (Helsinki/Fin), 4x400 m: Finale, 1er en 3:01.09

2012: Euro (Helsinki/Fin), 400 m: Demi-finale, 19e en 47.15

2012: jeux Olympiques (Londres/G-B), 4x400 m: Finale, 6e en 3:01.83

2013: Euro en salle (Göteborg/Suè), 4x400 m: 4e en 3:07.98

2013: Euro par équipes (Dublin/Irl), 4x400 m: 2e en 3:10.25

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 4x400 m: Finale, 5e en 3:01.02 (a couru en séries)

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 400 m: Médaille d'or en 46.64

2013: Jeux de la Francophonie (Nice/Fra), 4x400 m: 2e en 3:06.24

2014: Euro (Zürich/Sui), 4x400 m: Finale, 7e en 3:02.60

2014: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: Finale B, 1er en 3:02.97

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 4x400 m: (réserviste) Finale, 1er en 3:02.87 (RDB - RDE)

2015: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: (réserviste) Finale, 3e en 2:59.33 (RDB)

2015: Euro par équipes (Héraklion/Grè), 400 m: 5e en 46.96

2015: Euro par équipes (Héraklion/Grè), 4x400 m: 4e en 3:05.64

2015: Mondiaux (Pékin), 4x400 m, demi-finale, 2:59.28

PB:

: 4x400 m, 2:59.28 à Pékin (Chn) le 29 août 2015 (RDB)

DYLAN BORLEE

------------

Discipline: 4x400 m

Entrée en compétition: 4x400 m 9 juillet (séries 14h25), 10 juillet (finale 18h50)

Né le 20/09/1992 (23 ans) à Woluwe-St-Lambert

Club: RCB

Coach: Jacques Borlée

Palmarès international:

2011: Euro juniors (Tallinn/Est), 4x400 m: Finale, 6e en 3:10.89

2013: Euro espoirs (Tampere/Fin), 4x400 m: Finale, 2e en 3:04.90

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 4x400 m: Finale, 5e en 3:01.02 (a couru en séries)

2013: Jeux Francophonies (Nice/Fra), 4x400 m: 2e en 3:06.24

2013: Jeux Francophonies (Nice/Fra), 400 m: Finale, 5e en 47.25

2014: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: Finale B, 1er en 3:02.97

2014: Euro par équipes (Tallinn/Est), 4x400 m, 1er en 3:04.93

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 400 m: Finale, 2e en 46.25

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 4x400 m: 1er en 3:02.87 (RDB - RDE)

2015: Mondiaux de Relays (Nassau/Bah), 4x400 m: Finale, 3e en 2:59.33 (RDB)

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 4x400 m, 5e en séries, 2:59.28 (blessé pour la finale)

2016: Mondiaux en salle (Portland/USA), 4X400m, 6e en 3:09.71

PB: 400 m, 45.57 (à Oordegem, 23 mai 2015)

: 4x400 m, 2:59.28 à Pékin (Chn) le 29 août 2015

SB: 400m, 46.77 le 26 juin à Bruxelles

 

BELGIAN TORNADOS

----------------

Discipline: 4x400 m

Entrée en compétition: 4x400 m 9 juillet (séries), 10 juillet (finale)

Entraîneur: Jacques Borlée

 

Palmarès:

2008: jeux Olympiques (Pékin/Chn), 5e en 2:59.37 (RDB) (Kevin Borlée, Jonathan Borlée, Cédric Van Branteghem, Arnaud Ghislain, réserviste: Niels Dueinck)

2009: Mondiaux (Berlin/All), 4e en 3:01.88 (Antoine Gillet, Kevin Borlée, Nils Duerinck, Cédric Van Branteghem)

2010: Mondiaux en salle (Doha/Qa), 2e en 3:06.94 2e (Cédric Van Branteghem, Kevin Borlée, Antoine Gillet, Jonathan Borlée)

2010: Euro (Barcelone/Esp), 3e en 3:02.60 (Arnaud Destatte, Kevin Borlée, Cédric Van Branteghem, Jonathan Borlée)

2011: Euro en salle (Paris/Fra), 3e en 3:06.57 (Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Nils Duerinck, Kevin Borlée, réservistes: Arnaud Destatte et Arnaud Ghislain)

2011: Mondiaux (Daegu/Cds), 5e en 3:00.41 (Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Nils Duerinck, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Destatte)

2012: Euro (Helsinki/Fin), 1er en 3:01.09 (Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Jente Bouckaert, Kevin Borlée, réserviste: Arnaud Ghislain)

2012: Jeux Olympiques (Londres/G-B), 6e en 3:01.83 (Kevin Borlée, Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Michael Bultheel, réserviste: Nils Duerinck)

2013: Euro en salle (Göteborg/Suè), 4e en 3:07.98 (Antoine Gillet, Kevin Borlée, Arnaud Ghislain, Tim Rummens, réserviste: /)

2013: Mondiaux (Moscou/Rus), 5e en 3:01.02 (Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Dylan Borlée, Will Oyowe, réserviste: Arnaud Destatte)

2014: World Relays (Nassau/Bah), 7e en 3:02.97 (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Tim Rummens)

2014: Euro (Zurich/Sui), 7e en 3:02.60 (Julien Watrin, Stef Vanhaeren, Michael Bultheel, Kevin Borlée)

2015: Euro en salle (Prague/Tch), 1er en 3:02.87 (RDB/RDE) (Julien Watrin, Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borléee, réserviste: Antoine Gillet)

2015: World Relays (Nassau/Bah), 3e en 2:59.33 (RDB) (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Julien Watrin, Kevin Borlée, réserviste: Stef Vanhaeren)

2015: Mondiaux (Pékin/Chn), 5e en 3:00.24 (Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Kevin Borlée, Antoine Gillet, réservistes (blessés): Dylan Borlée, Julien Watrin), 2:59.28 (RDB) en série (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Kevin Borlée, réservistes: Julien Watrin, Robin Vanderbemden)

2016: Mondiaux en salle (Portland/USA), 6e en 3:07.39 (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Robin Vanderbemden, Kevin Borlée, réserviste: Tim Rummens)

Record de Belgique: 2:59.28 (Pékin, 29/08/2015)

Newsletter sport

Recevez chaque matin l'essentiel de l'info sportive.

OK