Grille des programmes

  • 06:30 - 09:00
    La matinale de Musiq'3

    La matinale de Musiq'3

    Présentation : Real SIELLEZ

    7h30 Info cult : CMIREB : Toshio Osokawa, compositeur de l'imposé, Sublimation / D festival, Odium, de Sara Sampelayo spectacle d'ouverture au Marni. Interview François Caudron
  • 09:00 - 12:00
    L'odyssée

    L'odyssée

    Présentation : Vincent DELBUSHAYE

    Passez une matinée musicale en compagnie de Vincent Delbushaye, que l'on connait pour son ton convivial et enjoué ! Faites confiance à la programmation élaborée par Chantal Zuinen autour du plaisir de l'écoute, et laissez-vous emmener...
    En début d'émission, place à une grande œuvre (entre 20 et 30 minutes) diffusée en entier. Vincent Delbushaye vous proposera ensuite un moment d'interactivité autour d'un concours.
    Après le journal parlé de 10h, retrouvez la séquence Je Sais Pas Vous de Patrick Leterme en version radio (lundi), la séquence Musique contemporaine de Jean-Luc Fafchamps (vendredi), des invités et les producteurs de la chaîne.
    À 11h, après une longue plage musicale, Cécile Poss ou Cindy Castillo, en alternance, vous entraînent dans l'écoute plus approfondie d'une œuvre choisie, à travers un approche décalée et ludique.
    L'odyssée sera aussi le lieu de diffusion des différents feuilletons de Musiq'3.
  • 12:00 - 13:00
    Demandez le programme

    Demandez le programme

    Avec La Compagnia del Madrigale

    Présentation : Camille DE RIJCK

    L'ensemble italien sort les Vespri alla Beata Vergine
  • 13:00 - 15:00
    Lunch concert

    Lunch concert

    Quatuors de Bartok et Beethoven

    Présentation : Hélène MICHEL

    Beethoven - Quatuor à cordes n° 3, op. 18/3
    Bartok - Quatuor à cordes n° 3
    Schumann - Quintette avec piano, op. 44
    Artemis Quartett & Anna Vinnitskaya, piano

    Enregistré à la Salle Henry le Boeuf le 24/02/17
  • 15:00 - 16:00
    La petite histoire des grandes musiques

    La petite histoire des grandes musiques

    Ottorino Respighi

    Présentation : Lothar SEGHERS

    De la reine de Saba aux airs antiques
  • 16:00 - 18:00
    Le grand 4h

    Le grand 4h

    Présentation : Sylviane HAZARD

    Sylviane Hazard vous accompagne sur le chemin du retour avec une programmation généreuse et variée. À 17h, le journal culturel de Pascal Goffaux et de François Caudront vient compléter l'émission. Le vendredi, c'est Fabrice Kada qui est aux commandes.
  • 18:00 - 19:00
    Jazz

    Jazz

    Présentation : Philippe BARON

    En toute convivialité, Philippe Baron vous embarque dans l'aventure du jazz, belge et actuel avant tout, mais également international et historique... Une émission culte de Musiq'3 !
  • 19:00 - 19:53
    Cocktails classiques

    Cocktails classiques

    Présentation : Adèle MOLLE

    Passez votre début de soirée en compagnie de Adèle Molle, qui vous propose une tranche musicale décontractée et une programmation joyeuse, sous le signe de la détente et de la convivialité.
  • 19:53 - 23:00
    Le concours Reine Elisabeth : finale en direct de Bozar

    Le concours Reine Elisabeth : finale en direct de Bozar

    La finale du concours Reine Elisabeth en direct de Bozar

    Présentation : Camille DE RIJCK

    Joueront leur concerto et l'imposé "Sublimation" de Toshio Hosokawa ce soir:

    Mr Yan Levionnois
    Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191. de Dvorák

    Mr Aurélien Pascal
    Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107. de Shostakovich

    Ils sont accompagnés par le Brussels Philharmonic sous la direction de Stéphane Denève
  • 23:00 - 23:59
    Prélude à la nuit

    Prélude à la nuit

    Présentation : Eric STEVENS

    Du lundi au jeudi, et le samedi, rentrez dans la nuit en douceur en compagnie d'Eric Stevens.
  • 00:00 - 06:30
    Les nuits de Musiq'3

    Les nuits de Musiq'3

    Présentation : Eric STEVENS

    Une programmation uniquement musicale pour vous accompagner jusqu'au petit matin.
    Toute la programmation, choisie par Eric Stevens, est disponible sur notre site internet.