Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2019

Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2019
Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2019 - © Tous droits réservés

Vivez l'émotion de la demi-finale en direct ! Du lundi 6 au samedi 11 mai, Camille De Rijck et Vincent Delbushaye seront en direct à 15h et à 20h, pour présenter et commenter les deux sessions sur Musiq3. Vous pourrez aussi les retrouver en direct sur La Trois dès 20h.

Les 24 demi-finalistes sont 

Stella Chen (USA, 26)
Timothy Chooi (Canada, 25) 
Anna Göckel (France, 27) 
Ioana Cristina Goicea (Roumanie - Allemagne, 26)
Luke Hsu (USA, 28) 
Sylvia Huang (Belgique, 25)
Meruert Karmenova (Kazakhstan, 25-26)
Siwoo Kim (USA – Corée, 29) 
Stephen Kim (USA, 23)
Daniel Kogan (Canada – Russie, 26)
Shannon Lee (Canada – USA, 26)
Yoo Jin Lee (Corée, 20)
Christine Lim (Corée – USA, 24)
Seina Matsuoka (Japon, 25)
Seiji Okamoto (Japon, 24) 
Kyumin Park (Corée, 22)
Júlia Pusker (Hongrie, 27)
Eva Rabchevska (Ukraine, 22)
Ji Won Song (Corée, 26)
Elly Suh (Corée– USA, 29) 
Max Tan (USA, 26)
Yukiko Uno (Japon, 23)
Mio Yoshie (Japon, 23) 
Vasyl Zatsikha (Ukraine, 28)

*** L'ordre de passage des différents demi-finalistes est disponible ici ***

 

Suivez aussi la demi-finale en direct en streaming sur la plateforme RTBF AUVIO.

Retrouvez toutes les prestations, les portraits des candidats et les contenus exclusifs du Concours Reine Elisabeth sur http://rtbf.be/reineelisabeth

Chaque séance sera scindée en deux parties : deux candidats présenteront d'abord un concerto de Mozart, accompagnés par l'Orchestre royal de Chambre de Wallonie, dirigé par Jean-Jacques Kantorow. Ensuite, deux autres candidats interpréteront leur récital (choisi parmi deux propositions par le jury) - contenant des oeuvres au choix ainsi que les 3e et 4e mouvements de la Sonate en sol mineur op.27/1 pour violon seul d'Eugène Ysaÿe et l'oeuvre inédite, Scherzo-Bagatelle, écrite spéciale pour cette session par Bram Ban Camp. 

Chaque jour de demi-finale, Camille De Rijck recevra plusieurs invité.e.s, violonistes et critiques, pour commenter les prestations. Tous les soirs, il recevra également des invités-surprises issus d'autres univers qui viendront partager leurs impressions après les prestations des candidats du soirs.

Les invités de Camille De Rijck : 

  • 6/05 : Shirly Laub & Elsa de Lacerda

  • 7/05 : Elsa de Lacerda, Saténik Khourdoian (Après-midi) et Frédérik Styns (Soir)

  • 8/05 : Elsa de Lacerda et Yossif Ivanov

  • 9/05 : Elsa de Lacerda et Stéphanie-Marie Degand

  • 10/05 : Elsa de Lacerda et Sylvain Fort (critique à Classica)

  • 11/05 : Shirly Laub et Tatiania Samouil

Cette année encore, Camille De Rijck sera accompagné de Vincent Delbushaye, qui sera en coulisses et bord de scène, pour partager avec vous des moments inédits et rencontrer les candidats après leurs prestations.

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK