Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2018

Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2018
24 images
Tout le programme de la demi-finale du Concours Reine Elisabeth 2018 - © Tous droits réservés

Découvrez les noms des 24 demi-finalistes

Cette année encore, vivez l'émotion de la demi-finale en direct ! Du vendredi 4 au samedi 5 mai, Camille De Rijck et Vincent Delbushaye seront en direct à 15h et à 20h, pour présenter et commenter les deux sessions en radio (Musiq'3) et en streaming vidéo (RTBF AUVIO). Vous pourrez aussi les retrouver en télévision sur La Trois dès 20h.

Suivez aussi la demi-finale en direct en streaming sur la plateforme RTBF AUVIO.

Chaque séance sera scindée en deux parties : les candidats préparent deux programmes de récital cohérents d’environ 20 minutes, comprenant au maximum deux pièces du même compositeur. Chaque demi-finaliste interprétera le programme de récital choisi par le jury, parmi les deux récitals proposés, avec accompagnement de piano

L'ordre de passage des demi-finalistes

Chaque jour de demi-finale, Camille De Rijck sera accompagné de la soprano belge Anne-Catherine Gillet. Ensemble, ils vous livreront leurs impressions sur les prestations des différents candidats. Tous les soirs, Camille De Rijck recevra également des invités-surprises issus d'autres univers qui viendront partager leurs impressions après les prestations des candidats du soirs.

Cette année encore, Camille De Rijck sera accompagné de Vincent Delbushaye, qui sera en coulisses et en bord de scène, pour partager avec vous des moments inédits et rencontrer les candidats après leurs prestations.

Retrouvez toutes les prestations, les portraits des candidats et les contenus exclusifs du Concours Reine Elisabeth sur http://rtbf.be/reineelisabeth

Axelle Fanyo (Sa 5/05 à 20h)

Elle chantera

Schubert - Erlkönig D 328
Mozart - Deh se piacer mi vuoi (La Clemenza di Tito)
Poulenc - La dame de Monte Carlo FP 180
Schoenberg - Verlassen (Acht Lieder op. 6) 

Charlotte Wajnberg (Sa 5/05 à 20h)

Elle chantera

Debussy - L'année en vain chasse l'année - Azaël, Azaël pourquoi m'as-tu quittée (L'enfant prodigue ) Puccini - Quando m'en vo (La Bohème)
Menotti - Hello Margaret, it's you ? (The Telephone)
Jongen - Bal de fleurs (6 Mélodies op. 25)
Schubert - Suleika I D 720

Dania El Zein (Sa 5/05 à 20h)

Elle chantera

Mozart - S'altro che lagrime (La Clemenza di Tito)
Rameau - Formons les plus brillants concerts - Aux langueurs d'Apollon (Platée)
Schubert - Nachtstück D 672
Thomas - A vos jeux mes amis (Hamlet)

George Ionut Vîrban (Sa 5/05 à 20h)

Il chantera

Bach - Deposuit potentes (Magnificat BWV 243)
Strauss - Zueignung (ut majeur) (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10)
Mozart - An Chloe KV 524
Massenet - En fermant les yeux (Manon)
Donizetti - Una furtiva lagrima (L'elisir d'amore)
Mozart - Il mio tesoro intanto (Don Giovanni) 

Samuel Hasselhorn (Sa 5/05 à 20h)

Il chantera :

Schumann - Die beiden Grenadiere (Romanzen und Balladen op. 49)
Wolf - Benedeit die sel'ge Mutter (Italienisches Liederbuch )
Schubert - Gebet während der Schlacht D 171
Brahms - O Tod, wie bitter bist du (Vier ernste Gesänge op. 121)
Wolf - Seemanns Abschied (Gedichte von Joseph v. Eichendorff)
Schumann - Tragödie: Entflieh mit mir (Romanzen und Balladen IV op. 64 / Entflieh mit mir)

Marianne Croux (Sa 5/05 à 20h)

Elle chantera

Respighi - Crepuscolo (Deità silvane P 107)
Strauss - Geduld (Acht Gedichte aus Letzte Blätter op. 10)
Haendel - Il crudel m'abbandona - Ah! Spietato! (Amadigi)
Wolf - Sagt, seid Ihr es, feiner Herr (Spanisches Liederbuch: Weltliche Lieder )
Boulanger - Soir d'hiver

Héloïse Mas (Sa 5/05 à 15h)

Elle chantera : 

Rossini - Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri)
Massenet - Va ! Laisse couler mes larmes (Werther)
Bizet - Près des remparts de Séville (Carmen)
Mahler - Ich bin der Welt abhanden gekommen (mi bémol majeur) (7 Lieder aus letzter Zeit, 5 Rückertlieder)
Haendel - Moriro, ma vendicata (Teseo) 

Heejin Park (Sa 5/05 à 15h)

Elle chantera : 

Pergolesi - Stizzoso, mio stizzoso (La serva padrona)
Donizetti - Quel guardo il cavaliere - So anch'io la virtù magica (Don Pasquale)
Brahms - Von ewiger Liebe (Vier Gesänge op. 43)
Poulenc - Air Champêtre (Airs chantés FP 46)
Dvořák - Měsíčku na nebi hlubokém (Rusalka)

Anton Kuzenok (Sa 5/05 à 15h)

Il chantera : 

Verdi - Ingemisco (Requiem)
Offenbach - Air de Kleinzach (Les Contes d'Hoffmann)
Bizet - À cette voix - Je crois entendre encore (Les pêcheurs de perles)
Shostakovich - U menya bila kuma (Ledi Makbet Mtsenskogo uyezda (Lady Macbeth of the Mtsensk District))

Fabien Hyon (Sa 5/05 à 15h)

Il chantera

Debussy - Ces airs joyeux - O temps à jamais effacés (L'enfant prodigue )
Wolf - Gebet (Mörike-Lieder)
Wolf - Wo find' ich Trost (Mörike-Lieder)
Roussel - Le jardin mouillé (Quatre poèmes op. 3)
Roussel - Light (Deux mélodies op. 19)

Yuriy Hadzetskyy (Sa 5/05 à 15h)

Il chantera : 

Mendelssohn - Es ist genug (Elias op. 70 )
Strauss - Heimliche Aufforderung (Vier Lieder op. 27)
Grieg - Hjertets melodier op. 5 (To brune øjne, Du fatter ei bølgernes evige gang, Jeg elsker dig, Min tanke er et maegtigt fjeld)
Mozart - Rivolgete a lui lo sguardo KV 584 (Airs de concert)

Alex DeSocio (Sa 5/05 à 15h)

Il chantera

Ravel - Don Quichotte à Dulcinée (Chanson romanesque (si bémol mineur), Chanson épique (fa majeur), Chanson à boire (ut majeur))
Schubert - Des Kriegers Ahnung (Schwanengesang D 957)
Gounod - Oh sainte médaille - Avant de quitter ces lieux (Faust)
Sviridov - Bogomater' v gorode (Peterburg)

Vero Miller (Ve 4/05 à 15h)

Elle chantera : 

Haendel - Sta nell' Ircana (Alcina)
Menotti - Ah, Michele, don't you know (The Saint of Bleecker Street)
Schumann - Der Soldat (Fünf Lieder op. 40)
​​​​​​Leoncavallo - È destin! Debbo andarmene (La bohème)
​​​​​​Verdi - Perduta ho la pace (6 romanze)

Ian MacNeil (Ve 4/05 à 15h)

Il chantera : 

Mozart - Tutto è disposto - Aprite un po' quegl'occhi (Le Nozze di Figaro)
Mahler - Urlicht (Des Knaben Wunderhorn)
Schubert - Erlkönig D 328.
Gastaldon - Musica proibita
Vaughan Williams - Whither must I wander (Songs of travel) 

Ao Li (Ve 4/05 à 15h)

Il chantera :

Mozart - La vendetta, oh ! la vendetta (Le Nozze di Figaro)
Schubert - Auf dem Flusse (Winterreise op. 89 D 911)
Verdi - Ella giammai m'amò (Don Carlo)
Tchaikovsky - Primiren'ye [Reconciliation] (Shest' romansov op. 25)

Germán Enrique Alcántara (Ve 4/05 à 15h)

Il chantera :

Strauss - Heimliche Aufforderung (Vier Lieder op. 27)
Fauré - Les Berceaux en si bémol mineur op. 23/1.
Wagner - Wie Todesahnung - O, du mein holder Abendstern (Tannhäuser)
Korngold - Come away death (Songs of the clown op. 29)
Ortega - Romance de la luna, luna 

Sooyeon Lee (Ve 4/05 à 15h)

Elle chantera : 

Haendel - Tornami a vagheggiar (Alcina)
Mozart - Ruhe sanft, mein holdes Leben (Zaïde)
Strauss - Ich schwebe (Fünf Lieder op. 48)
Strauss - Die Wiener Herrn (Arabella)
Mahler - Frühlingsmorgen (Lieder und Gesänge)

Danylo Matviienko (Ve 4/05 à 15h)

Il chantera :

Mozart - Donne mie, la fate a tanti (Così fan tutte)
Sviridov - Bogomater' v gorode (Peterburg)
Medtner - Meeresstille (12 Goethe-Lieder op. 15)
Glière - Noch pechal'na (6 Romances op. 14)
Donizetti - Perché dell'aure in sen (Torquato Tasso)
Glière - Slyozy lyudskiye (3 Romances op. 6) 

Rocío Pérez (Ve 4/05 à 20h)

Elle chantera

Verdi - Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto)
Thomas - A vos jeux mes amis (Hamlet)
Verdi - Volta la terrea fronte alle stelle (Un ballo in Maschera) 

Irina Jae-Eun Park (Ve 4/05 à 20h)

Elle chantera :

Puccini - Signore ascolta (Turandot)
Mozart - Ach, ich fühl's (Die Zauberflöte)
Bachelet - Chère nuit
Obradors - Con amores, la mi madre (Canciones clásicas españolas )
Obradors - El vito (Canciones clásicas españolas )
Ullmann - O schöne Hand (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a)
Ullmann - Wenn je ein Schönes mir zu bilden glückte (5 Liebeslieder (R. Huch) op. 26a)

Felicitas Frische (Ve 4/05 à 20h)

Elle chantera :

Liszt - Oh ! quand je dors S 282.
Puccini - Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine)
Mozart - Porgi amor (Le Nozze di Figaro)
Strauss - September (Vier letzte Lieder)
Schubert : Die junge Nonne op. 43/1 D 828.

Soo Yeon Lim (Ve 4/05 à 20h)

Mozart - Giunse alfin il momento - Deh vieni, non tardar (Le Nozze di Figaro)
Strauss - Grossmächtige Prinzessin - Noch glaub'ich ... Als ein Gott (Ariadne auf Naxos)
Chausson - La cigale (Quatre mélodies op. 13) 

Eva Zaïcik (Ve 4/05 à 20h)

Elle chantera

Debussy - La chevelure (Trois chansons de Bilitis)
Tchaikovsky - Da, vspomnila ... Podrougui milye
Mahler - Oft denk'ich, sie sind nur ausgegangen (Kindertotenlieder)
Berio - Azerbaïjan love song (Folk songs)
Vivaldi - Se lento ancora il fulmine (Argippo)
Gounod - Versez vos chagrins dans mon âme (Faust)

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK