Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

La Finale du Concours Reine Elisabeth 2018 en direct sur Musiq'3

La Finale du Concours Reine Elisabeth 2018 en direct sur Musiq'3
13 images
La Finale du Concours Reine Elisabeth 2018 en direct sur Musiq'3 - © Tous droits réservés

Vivez l'émotion de la finale du 10/05 au 12/05 à 20h en direct avec Camille De Rijck et de nombreux consultants sur Musiq'3 et avec Caroline Veyt et Patrick Leterme en direct sur La Trois.

Vous pouvez également suivre tous les soirs de la Finale sur RTBF AUVIO.

Chaque finaliste sera accompagné par l’Orchestre symphonique de la Monnaie, dirigé par Alain Altinoglu. Ils interpréteront trois à six pièces de leur choix, différentes des pièces présentées en demi-finale. Deux pièces au maximum peuvent être du même compositeur. Le classement des lauréats sera proclamé le 12 mai en fin de soirée.

Les belges Charlotte Wajnberg et Marianne Croux se produiront le samedi 12 mai.

Les consultants qui accompagneront Camille tout au long des trois soirées de finales sont Pierre Derhet, Nicolas Achten, Kamil Ben Hsain Lachiri, Julie Mossay, Clara Inglese et Michel Stockhem 

Vivez en direct ces trois soirées en radio, en télé et sur le web, avec des contenus exclusifs.

Retrouvez l'ordre de passage des finalistes dès le dimanche 6 mai.

Chaque jour, Camille De Rijck recevra plusieurs invités consultants qui partageront leurs impressions sur la prestation des différents candidats de la soirée.

 

VIVEZ LA PROCLAMATION EN DIRECT AVEC NOUS ET SOYEZ LES PREMIERS A CONNAITRE LES 6 LAUREATS LE SAMEDI 12 MAI

Pour tout savoir sur le Concours, cliquez ici.

 

Une finale que vous pouvez également suivre sur ARTE CONCERT.

Le Prix Musiq'3 du public

Votez pour le Prix Musiq'3 ce samedi 12/05 entre la dernière prestation et la proclamation!

- Par SMS : envoyer FINALE suivi d’un espace et du numéro du candidat au 6020 (0,50 €/SMS)

- Par téléphone en appelant au 0905/56.005 (0,50 €/appel)

- Via l'outil de vote dans l'article ci-dessous entre 22h30 et minuit

Votez et retrouver toutes les infos ici

Voici l'ordre de passage et le numéro des candidats :

  1. Ao Li  
  2. Germán Enrique Alcántara
  3. Sooyeon Lee 
  4. Danylo Matviienko
  5. Rocío Pérez
  6. Eva Zaïcik
  7. Héloïse Mas
  8. Alex DeSocio
  9. Yuriy Hadzetskyy
  10. Charlotte Wajnberg
  11. Samuel Hasselhorn 
  12. Marianne Croux

Jeudi 10/05 à 20h

Ao Li

Il chantera :

Bizet -Quand la flamme de l'amour (La jolie fille de Perth)
Rachmaninov -Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko)
Rossini - Un dottor della mia sorte (Il Barbiere di Siviglia)
Puccini - Vecchia zimarra senti (La Bohème)

Il sera accompagné de l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale.

Germán Enrique Alcantara

Il chantera

Mozart - Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro)
Rossini - Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Bellini - Or dove fuggo - Ah! per sempre (I Puritani) 
Ravel - Chanson romanesque (si bémol mineur) (Don Quichotte à Dulcinée)
Korngold - Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt)

Il sera accompagné par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa présentation de finale.

Sooyeon Lee

Elle chantera :

Mozart - Vorrei spiegarvi, oh Dio KV 418 (Airs de concert)
Verdi - Gualtier Maldè - Caro nome (Rigoletto)
Offenbach - Les oiseaux dans la charmille (Les Contes d'Hoffmann)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie.

Retrouvez sa prestation de finale.

Danylo Matviienko

Il chantera

Britten - Look through the port (Billy Budd)
Rachmaninov - Vies' tabor spit - Kak niezhno preklonias ko mnie (Aleko)
Berlioz - Voici des roses (La Damnation de Faust op. 24)
Mahler -  (ré mineur) (Lieder eines fahrenden Gesellen)

Il sera accompagné par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale.

Vendredi 11/05 à 20h

Rocío Pérez

Elle chantera

Mozart - Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zauberflöte)
Delibes - Où va la jeune hindoue (Lakmé) 
Bellini - Ah, non credea mirarti - Ah, non giunge uman pensiero (La Sonnambula)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale

Eva Zaïcik

Elle chantera :

Bach - Erbarme dich mein Gott (Matthäus Passion BWV 244)
Mussorgsky - Lullaby (Kolobel'naya Pesnya ostrovky) (Pesni i plyaski smerti (Songs and Dances of Death))
Purcell - Thy hand, Belinda - When I am laid (Dido and Aeneas)
Bizet - Près des remparts de Séville (Carmen)
Rossini - Cruda sorte - Qua ci vuol disinvoltura (L'Italiana in Algeri)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale

Héloïse Mas

Elle chantera

Wagner - Brangäne's Lied (Tristan und Isolde)
Gounod - Où suis-je ? - O ma lyre immortelle (Sapho)
Donizetti - Fia dunque vero - Oh mio Fernando ! (La favorita)
Bizet - Voyons que j'essaie - En vain pour éviter (Carmen)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale

Alex DeSocio

Il chantera

Rossini - Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Donizetti - Cruda, funesta smania (Lucia di Lammermoor)
Tchaikovsky - Vy tak pechalny - Ya vas lioubliou (Pikovaya dama (The Dame of Spades))
Mozart - Papagena ! Weibchen, Täubchen (Die Zauberflöte)

Il sera accompagné par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Retrouvez sa prestation de finale

Samedi 12/05 à 20h

Yuriy Hadzetskyy

Il chantera

Rossini - Largo al factotum della città (Il Barbiere di Siviglia)
Ravel - Chanson romanesque (Don Quichotte à Dulcinée)
Ravel - Chanson à boire (Don Quichotte à Dulcinée)
Korngold - Mein Sehnen, Mein Wähnen (Die tote Stadt)
Mozart - Hai già vinta la causa - Vedrò mentr'io sospiro (Le Nozze di Figaro)

Il sera accompagné par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Charlotte Wajnberg

Elle chantera

Haendel - Endless love (Semele)
Bellini - Eccomi in lieta vesta - Oh quante volte ti chiedo (I Capuleti e i Montecchi)
Mahler - Rheinlegendchen (la majeur) (Des Knaben Wunderhorn)
Poulenc - Non, Monsieur mon mari (Les Mamelles de Tirésias)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Samuel Hasselhorn

Il chantera :

Mahler - Wer hat dies Leidlein erdacht ? (mi bémol majeur) (Des Knaben Wunderhorn)
Mahler - Wo die schönen Trompeten blasen (Des Knaben Wunderhorn)
Mendelssohn - Es ist genug (Elias op. 70 )
Verdi - Carlos écoute - Ah, je meurs (Don Carlos)

Il sera accompagné par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Marianne Croux

Elle chantera :

Mozart - Solitudini amiche - Zeffiretti lusinghieri (Idomeneo)
Berg - Die Nachtigall (7 frühe Lieder)
Puccini - Quando m'en vo (La Bohème)
Stravinsky - No word from Tom - Quietly night - I go, I go to him (The Rake's Progress)

Elle sera accompagnée par l'Orchestre symphonique de la Monnaie dirigé par Alain Altinoglu.

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK