Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

La Finale du Concours Reine Elisabeth 2017 en direct sur Musiq'3

La Finale du Concours Reine Elisabeth 2017 en direct sur Musiq'3
13 images
La Finale du Concours Reine Elisabeth 2017 en direct sur Musiq'3 - © Tous droits réservés

Vivez l'émotion de la finale du 29/05 au 3/06 à 20h en direct avec Camille De Rijck et Camille Thomas sur Musiq'3 et avec Caroline Veyt et Patrick Leterme en direct sur La Trois.

Vivez une expérience sonore inédite en écoutant la Finale du Concours avec un son 3D sur la plateforme Auvio.

Tous les candidats se produiront dans leur concerto avec le Brussels Philharmonic placé sous la direction de Stéphane Denève. Ils interpréteront également l'œuvre inédite commandée par le Concours.

L'imposé est une œuvre du compositeur japonais Toshio Hosokawa : Sublimation. Cette oeuvre sera présentée en première mondiale ce lundi à 20h. Retrouvez l'interview du compositeur de l'imposé au micro de François Caudron de l'info culturelle.

Retrouvez l'ordre de passage des finalistes.

Chaque jour, Camille De Rijck et Camille Thomas recevront un invité consultant qui sera présent pour partager ses impressions sur la prestation du candidat de la soirée.


Ce SAMEDI soir, après la prestation d'Ivan Karizna, retrouvez Camille De Rijck et Camille Thomas pour un FACEBOOK LIVE. N'hésitez pas à leur poser des questions !

 

VIVEZ LA PROCLAMATION EN DIRECT AVEC NOUS ET SOYEZ LES PREMIERS A CONNAITRE LES 6 LAUREATS LE SAMEDI 3/06

Pour tout savoir sur le Concours, cliquez ici.

 

Le Prix Musiq'3

Votez pour le Prix Musiq'3 ce samedi 03/6 entre la dernière prestation et la proclamation!

- Par SMS : envoyer FINALE suivi d’un espace et du numéro du candidat au 6020 (0,50 €/SMS)

- Par téléphone en appelant au 0905/56.005 (0,50 €/appel)

- Via l'outil de vote dans l'article ci-dessous entre 22h30 et minuit

Votez et retrouver toutes les infos ici

Voici l'ordre de passage et le numéro des candidats :

  1. Sihao He
  2. Brannon Cho
  3. Yan Levionnois
  4. Aurélien Pascal
  5. Maciej Kulakowski
  6. Seungmin Kang
  7. JeongHyoun (Christine) Lee
  8. Yuya Okamoto
  9. Bruno Philippe
  10. Santiago Cañón-Valencia
  11. Victor Julien-Laferrière
  12. Ivan Karizna

Lundi 29/05 - 20h

Invité : Gilles Ledure.

Mr Sihao He - Schumann : Concerto en la mineur op. 129.
Ecoutez sa prestation en son 3D.

Mr Brannon Cho - Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Ecoutez sa prestation en son 3D.

Retrouvez le Moment musical de Camille De Rijck, qui revient sur les prestations des deux candidats.

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Mardi 30/05 - 20h

Invité : Jérôme Lejeune

Mr Yan Levionnois - Dvořák : Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191.
Retrouvez sa prestation en son 3D (n'oubliez pas de brancher votre casque).

Mr Aurélien Pascal - Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Retrouvez sa prestation en son 3D (n'oubliez pas de branchez votre casque).

Retrouvez le Moment musical de Camille De Rijck, qui revient sur les prestations des deux candidats.

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Mercredi 31/05 - 20h

Invité : Camille Seghers et, entre les deux prestations, Toshio Hosokawa, le compositeur de l'œuvre imposée, Sublimation.

Mr Maciej Kulakowski - Chostakovitch : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Retrouvez sa prestation.

Ms Seungmin Kang - Dvořák : Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191.
Retrouvez sa prestation en son 3D.

Retrouvez le Moment musical de Camille De Rijck, qui revient sur les prestations des deux candidats.

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Jeudi 1/06 - 20h

Invité : Sébastien Walnier

Ms JeongHyoun (Christine) Lee - Schumann : Concerto en la mineur op. 129.
Retrouvez sa prestation en son 3D.

Mr Yuya Okamoto - Dvořák : Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191.
Retrouvez sa prestation en son 3D.

Retrouvez le Moment musical de Camille De Rijck, qui revient sur les prestations des deux candidats.

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Vendredi 2/06 - 20h

Invité : Alexandre Debrus

Mr Bruno Philippe - Dvořák : Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191.
Retrouvez sa prestation en son 3D

Mr Santiago Cañón-Valencia - Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Retrouvez sa prestation en son 3D

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Samedi 3/06 - 20h

Invité : Michel Stockhem et David Cohen

Mr Victor Julien-Lafferrière - Chostakovitch : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Retrouvez sa prestation en son 3D.

Mr Ivan Karizna - Chostakovitch : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107.
Retrouvez sa prestation en son 3D.

Découvrez ci-dessous les portraits des deux candidats, portraits réalisés par Laurent Graulus.

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK