Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

Concours Reine Elisabeth violoncelle 2017: Les finalistes sont...

Les 12 finalistes du Concours Reine Elisabeth, session violoncelle
13 images
Les 12 finalistes du Concours Reine Elisabeth, session violoncelle - © Bruno Vessiez @CMIREB

Voici le nom des 12 finalistes du Concours Musical International Reine Elisabeth 2017, session violoncelle. La finale est à suivre du lundi 29/05 au samedi 3/06 à 20h sur Musiq'3 et La Trois!

Le jury vient de délibérer. Voici les 12 candidats finalistes :

Mr Sihao He (Chine)
Mr Brannon Cho (Etats-Unis)
Mr Aurélien Pascal (France)
Mr Maciej Kulakowski (Pologne)
Ms Seungmin Kang (Corée)
Ms JeongHyoun (Christine) Lee (Corée)
Mr Yuya Okamoto (Japon)
Mr Bruno Philippe (France)
Mr Santiago Cañón-Valencia (Colombie)
Mr Ivan Karizna (Biélorussie)
Mr Yan Levionnois (France)
Mr Victor Julien-Laferrière (France)

Consultez l'ordre de passage des finalistes.

Suivez la finale du lundi 29 mai au samedi 3 juin à 20h, en direct avec Camille De Rijck et Camille Thomas sur Musiq'3 et avec Caroline Veyt et Patrick Leterme sur La Trois. Vous pourrez également vivre une expérience sonore inédite, en regardant la Finale en direct sur Auvio avec un son 3D

Vivez ou revivez les meilleurs moments de la demi-finale du Reine Elisabeth, dans l'émission de Laurent Graulus Puisque vous avez du talent, ce dimanche 21 mai à 12h.

Le moment musical de Camille De Rijck

Camille De Rijck revient sur la proclamation des 12 finalistes du Concours Reine Elisabeth dans son Moment musical.

Sihao He

Lundi 15/05 à 15h : concerto de Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 (Moderato, Adagio, Allegro molto)
Jeudi 18/05 à 20h : Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) / Bruch : Kol Nidrei op. 47. / Stravinsky : Suite italienne.

Brannon Cho

Mardi 16/05 à 15h : le Concerto Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Vendredi 19/05 à 20h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) / Castelnuovo-Tedesco : Paraphrase sur "Largo al' factotum" du Barbier de Séville / Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119.

Aurélien Pascal

Mercredi 17/05 à 15h : le Concerto Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Samedi 20/05 à 20h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Courante et Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) / Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur / Poulenc : Sonate FP 143.

Maciej Kulakowski

Mercredi 17/05 à 20h : le Concerto de Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2.
Samedi 20/05 à 15h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Allemande et Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) / Debussy : Sonate en ré mineur / Penderecki : Capriccio per Siegfried Palm / de Sarasate : Zigeunerweisen op. 20.  

Seungmin Kang

Jeudi 18/05 à 15h : son concerto de Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2.
Lundi 15/05 à 15h : son récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue  (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Schnittke : Sonate n. 1 op. 129. / Shchedrin : Russische Weisen.

JeongHyoun (Christine) Lee

Jeudi 18/05 à 15h : son Concerto - Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2.
Lundi 15/05 à 20h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) /  Cassadó : Danse du diable vert / Stravinsky : Suite italienne / Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62.

Yuyo Okamoto

Jeudi 18/05 à 20h : son Concerto de Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2.
Lundi 15/05 à 15h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Allemande et Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) / Stravinsky : Suite italienne / Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo.

Bruno Philippe

Vendredi 19/05 à 15h : son Concerto de Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Mardi 16/05 à 20h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Courante et Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) / Popper : Danse des elfes / Poulenc : Sonate FP 143.

Santiago Cañón-Valencia

Vendredi 19/05 à 20h : son Concerto de Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Mardi 16/05 à 15h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) / Bottermund : Variations sur un thème de Paganini / Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40.

Ivan Karizna

Samedi 20/05 à 20h : son Concerto de Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Mercredi 17/05 à 15h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Sarabande et Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) / Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119. / Popper : Danse des elfes.

Yan Levionnois

Mardi 16/05 à 20h : son Concerto de Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1.
Vendredi 19/05 à 15h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Allemande et Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) / Fauré : Papillon op. 77. / Strauss : Sonate en fa majeur op. 6.

Victor Julien-Laferrière

Samedi 20/05 à 15h : son Concerto de Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2.
Mercredi 17/05 à 20h : son Récital - Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne / Bach : Prélude, Allemande et Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) / Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99. / Paganini/Kreisler : La Campanella.

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK