Concours Reine Elisabeth à écouter

Plus d'infos

Coffret du Concours Reine Elisabeth de violoncelle 2017

Le coffret du Concours Reine Elisabeth de violoncelle 2017
Le coffret du Concours Reine Elisabeth de violoncelle 2017 - © Tous droits réservés

Le coffret 4 CD du Concours Reine Elisabeth – Violoncelle 2017 sera disponible à partir du samedi 10 mai, une semaine après la proclamation des résultats.

Comme chaque année, l'équipe du Concours Reine Elisabeth relève le défi de réaliser en seulement quelques jours un coffret de 3 CD reprenant les moments les plus mémorables du Concours. Le 4e cd du coffret est le fruit des choix des six jeunes violoncellistes choisis pour commenter cette édition 2017.

Sur ces albums, vous retrouverez les jeunes lauréats dans leur programme de musique de chambre des demi-finales, dans leurs interprétations des concertos de Haydn et Boccherini de la demi-finale avec l’Orchestre Royal de Chambre de Wallonie sous la direction de Frank Braley, ainsi que dans les grands concertos du répertoire des finales avec le Brussels Philharmonic dirigé par Stéphane Denève.

Petite différence par rapport aux éditions précédentes, l'intégralité des premières épreuves des 70 présélectionnés a été enregistrée et des extraits de ces performances viendront étoffer le coffret des meilleurs moments du Concours.

A noter qu'en parallèle, Le label Muso continue son exploration des archives du Concours Reine Elisabeth de Belgique. Après les trois disques consacrés aux pianistes Jean-Claude Vanden Eynden, Abdel Rahman El Bacha et Frank Braley en 2016, le violon sera cette fois à l'honneur. Gidon Kremer (3e Prix 1967), Edith Volckaert (5e Prix 1971)et  Yuzuko Horigome (1er Prix 1980) se verront consacrer un cd chacun dans ce coffret qui nous fera revivre quelques pages inédites du concours de violon.

Plus d'informations sur le site du cmireb.

Vous pouvez dès à présent pré-commander les coffrets via le site du Concours.

Tentez de gagner le coffret des meilleurs moments du CMIREB 2017 en participant à notre concours musiq'3 du 10 au 17 juin.

Découvrez la tracklist du coffret

CD1

Dmitry Shostakovich : Concerto n. 1 en mi bémol majeur op. 107 [Victor Julien-Laferrière, Soliste - Brussels Philharmonic, Orchestre - Stéphane Denève, Chef d'orchestre]

Antonín Dvořák : Concerto n. 2 en si mineur op. 104 B 191 [Yuya Okamoto, Soliste - Brussels Philharmonic, Orchestre - Stéphane Denève, Chef d'orchestre]

CD2

Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 [Victor Julien-Laferrière, Soliste - Théo Fouchenneret, Pianiste accompagnateur]

Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 [Brannon Cho, Soliste - Victor Santiago Asuncion, Pianiste accompagnateur]

Francis Poulenc : Sonate FP 143 [Aurélien Pascal, Soliste - Takashi Sato, Pianiste accompagnateur]

CD3

Joseph Haydn : Concerto n. 1 en ut majeur Hob. VIIb:1 [Santiago Cañón-Valencia, Soliste - Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Orchestre - Frank Braley, Chef d'orchestre]

Luigi Boccherini : Sonate en ut majeur G. 17 [Ivan Karizna, Soliste - Lidy Blijdorp, Pianiste accompagnateur]

Robert Schumann : Mit Humor - Langsam (5 Stücke im Volkston op. 102) [Ivan Karizna, Soliste - Takashi Sato, Pianiste accompagnateur]

Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne [Maciej Kulakowski, Soliste - Keiko Tamura, Pianiste accompagnateur]

Eugène Ysaÿe : Grave (Sonate pour violoncelle seul en ut mineur op. 28) [Ivan Karizna, Soliste]

Toshio Hosokawa : Sublimation [Seungmin Kang, Soliste - Brussels Philharmonic, Orchestre - Stéphane Denève, Chef d'orchestre]

CD4 (réalisé par Les 6 / De Zes)

Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) [Bruno Philippe, Soliste]

Joseph Haydn : Concerto n. 2 en ré majeur Hob. VIIb:2 [Shizuka Mitsui, Soliste - Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, Orchestre - Frank Braley, Chef d'orchestre]

Antonín Dvořák : Rondo en sol mineur op. 94 [Astrig Siranossian, Soliste - Julien Gernay, Pianiste accompagnateur]

Robert Schumann : Stark und markiert (5 Stücke im Volkston op. 102) [Julia Hagen, Soliste - Naoko Sonoda, Pianiste accompagnateur]

Max Bruch : Kol Nidrei op. 47 [Sihao He, Soliste - Victor Santiago Asuncion, Pianiste accompagnateur]

Franz Schubert : Allegro moderato (Sonate en la mineur D 821) [JeongHyoun (Christine) Lee, Soliste - Dana Protopopescu, Pianiste accompagnateur]

Gabriel Fauré : Papillon op. 77 [Yan Levionnois, Soliste - Anna Naretto, Pianiste accompagnateur]

David Popper : Danse des elfes [Bruno Philippe, Soliste - Tanguy de Williencourt, Pianiste accompagnateur]

Newsletter Musiq'3

Restez informés chaque lundi des évènements, concours et CD de la semaine.

OK