Test de compotes en gourde : résultats surprenants

Elles envahissent les cartables et les cours de récréation depuis quelques années maintenant. Avec leurs atouts plus ou moins avérés pour la santé, les gourdes de compotes ont la cote auprès des parents et des enfants, mais leurs prix parfois exorbitants sont-ils toujours justifiés ? Nous en avons testé quatre, à des prix allant de 3 à 6 euros le kilo. Résultats inattendus.

Nos experts sont de véritables passionnés de fruits. Ils tiennent tous les trois un verger à Ferenne (Bauraing), à deux pas de la frontière française. Cette passion est une histoire de famille. Il y a tout d’abord le père, Alain Bodart. Le fils, ensuite, Arnaud Bodart qui s’apprête à reprendre le verger familial et qui pour parfaire ses connaissances, suit des études d’agronomie à Gembloux. La maman, enfin, complète notre trio d’expert. Elle se charge essentiellement, elle, de transformer les fruits du verger en préparations culinaires, vendues dans les épiceries fines et les marchés locaux (Les Saveurs du Verger). Le fruit, en somme, c’est toute l’histoire de cette famille. La compote industrielle, on s’en doute, ce n’est pas leur tasse de thé, mais leurs palais affûtés vont nous permettre de mieux départager nos quatre gourdes de compote pour enfant, vendues en grande surface.

La compote en gourde de la marque Carrefour

La dégustation se fait à l’aveugle. La première a passé devant notre jury est celle de la marque Carrefour, la moins chère des quatre.

La maman, Annick Bodart, ouvre la danse des critiques : " Une belle texture. J’apprécie moyennement. " Le fils Arnaud n’apprécie guère plus : Fort industrielle. Un goût un peu jus de pomme industriel. " Alain, le papa enchaîne dans la même direction : " Un côté fraîcheur aussi qu’il manque. " Chaque membre du jury attribue une cote sur dix. La moyenne de leurs trois notes n’est guère appétissante : 5/10.

La plus connue de toutes, la Materne

La suivante fera-t-elle mieux ? On peut l’espérer. C’est la compote bien de chez nous, fabriquée avec des pommes belges, la fameuse materne. C’est la plus chère aussi. Elle est vendue à plus de six euros du kilo. Ce deuxième échantillon ne convainc toujours pas Annick, la maman : " Ce n’est pas top ! " " Non ! Ce n’est pas bon ! Ça n’a pas vraiment le goût de la pomme. " confirme le fils. " Moi, je dirais un goût médicamenteux. " renchérit Annick. " On dirait une variété de pommes farineuses, comme ça. " ajoute Alain. La note moyenne attribuée par notre jury est à la hauteur de leur déception : 3/10.

La compote d’un hard-discounter

Pas terrible jusqu’à présent. La troisième va-t-elle relever le niveau ? C’est celle vendue chez Aldi, un hard-discounter, de la marque Queen’s Jewels. Arnaud, le fils a l’air d’apprécier : " Elle est vraiment bonne. Au niveau sucre, c’est vraiment tip-top. Il manquerait peut-être quelques tout petits morceaux. " Le jury lui attribue une note moyenne de 7/10.

La compote de la marque Delhaize

On termine avec une autre marque "distributeur", celle de chez Delhaize. " Oh, mon Dieu ! " s’exclame à la vue du produit Annick, la maman. Cette dernière compote est mal partie pour battre la plus appréciée jusqu’à présent, celle de chez Aldi, mais attendez un peu que notre jury la goûte. Arnaud semble satisfait : " Je retrouve bien le goût de la pomme. C’est vraiment une bonne compote. Je pourrais en consommer. " Le papa, Alain, est catégorique : " Ce serait celle-ci pour moi la meilleure, en fait. " La note moyenne attribuée à cette dernière compote est de 8/10.

Podium

Résultats : c’est la Delhaize qui termine première de notre testing. La grande surprise aura été créée par la Materne. C’est la compote la plus chère et la plus réputée et pourtant, elle se retrouve bonne dernière. Notre jury lui-même ne s’attendait pas à un tel résultat, de l’aveu d’Annick, la maman et présidente de notre jury d’un jour : " C’est assez surprenant effectivement ! "

  1. Première avec une note moyenne de 8/10 : la Delhaize à 4,69 €/kg.
  2. Deuxième avec une note moyenne de 7/10 : la Queen’s Jewel, vendue chez Aldi à 4,14 €/kg.
  3. Troisième avec une note moyenne de 5/10 : celle de Carrefour à 3,69 €/kg.
  4. La " bonne dernière ", la Materne, à 6,39 €/kg, eh oui, n’obtient qu’une note moyenne de 3/10.
Newsletter info

Recevez chaque matin l’essentiel de l'actualité.

OK