Marie-Antoinette suscite l'engouement, vive bataille aux enchères pour des objets lui ayant appartenu

Une malle et une serviette ayant appartenu à Marie-Antoinette ont été vendues aux enchères.
Une malle et une serviette ayant appartenu à Marie-Antoinette ont été vendues aux enchères. - © ALAIN JOCARD - AFP

Une malle de voyage de la suite de la reine Marie-Antoinette et une grande serviette lui ayant servi durant le sacre de 1775 ont été adjugées ce dimanche à des montants élevés et bien au-dessus de leur estimation, lors d’une vente organisée par la maison Osenat à Versailles.

Lors de cette vente qui portait le nom de "Royauté à Versailles", "on a assisté à de belles batailles d’enchères en salle, au téléphone et sur internet" entre collectionneurs internationaux, a indiqué la maison dans un communiqué.

Fascination dans la culture populaire

L’Autrichienne décapitée sous la Terreur avec son époux Louis XVI continue de susciter intérêt et fascination comme le montrent livres, émissions, expositions… et enchères.

La malle de la suite de la reine de France, avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton "Chambre de la Reine n°10", est partie pour 43.750 euros sur une estimation de 8 à 10.000 euros. Elle est garnie de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées.

Témoignage précieux du sacre de Louis XVI, une grande serviette rectangulaire de Marie-Antoinette, damassée, à décor de fleurs de lys dans des couronnes feuillagées sur le pourtour et d’un bouquet de roses au centre, a été adjugée 14.500 euros (contre une estimation de 2000 à 3000 euros).

4000 euros, c’est le prix auquel a été également adjugé un médaillon en cristal de roche en forme de cœur cerclé d’or et contenant des cheveux du roi.

Le couple royal gardera un très bon souvenir de la cérémonie du sacre et des festivités consécutives. Marie-Antoinette écrira à sa mère à Vienne : "C’est une chose étonnante et bien heureuse en même temps d’être si bien reçu deux mois après la révolte, et malgré la cherté du pain, qui malheureusement continue"…

En avril 2019, un "fauteuil de trône" d’époque Empire avait été adjugé 500.000 euros à Fontainebleau, lors d’une vente organisée par Osenat, spécialisée dans ce type de ventes prestigieuses d’objets du patrimoine historique.

Newsletter info

Recevez chaque matin l’essentiel de l'actualité.