Le gratin du 7ème art belge sera aux "Magritte du cinéma" ce samedi

Benoit Poelvoorde (L), Helena Noguerra (C) et François Damiens (R) lors de la 1ère édition des 'Magritte du Cinéma' le 5 février 2011
Benoit Poelvoorde (L), Helena Noguerra (C) et François Damiens (R) lors de la 1ère édition des 'Magritte du Cinéma' le 5 février 2011 - © NICOLAS MAETERLINCK - Belga

La cérémonie des "Magritte du cinéma" est prévue ce samedi au Mont des Arts à Bruxelles, dans le Gold Hall du Square (l'ancien Palais des congrès). Une deuxième édition pour un évènement qui veut, à terme, devenir aussi prestigieux que les César parisiens ou les Oscars de Hollywood. Le "meilleur" du cinéma belge francophone y est récompensé. De manière générale, toutes les stars belges seront là. Bertrand Tavernier et Nathalie Baye seront également présents.

Bouli Lanners, Cécile de France, les frères Dardenne ou encore Yolande Moreau sont quelques-unes des personnalités à avoir confirmé leur présence. Quant à Benoît Poelvoorde, "on ne sait jamais" à l'avance, a déclaré Patrick Quinet, coprésident de l’Académie André Delvaux, organisateur de l'évènement. Il était l'invité d'"@.com" sur La Première ce jeudi après-midi (interview à écouter, ci-contre).

Cette deuxième édition sera présidée par le réalisateur français Bertrand Tavernier et présentée, comme l'année dernière, par l'actrice et réalisatrice Hélène Noguerra.

Au total, 19 "Magritte" seront attribués. On y retrouve toutes les catégories du cinéma mais aussi une catégorie "documentaire" et "court-métrage". Plus spécifique à cet évènement le Magritte du Meilleur film flamand en coproduction et du Meilleur film étranger en coproduction dans lequel on retrouve le fameux film flamand "Rundskop" ("Tête de boeuf"), sélectionné pour les Oscars.

L'académie remettra également un Magritte d'honneur à la comédienne française Nathalie Baye. 

Trois favoris

Parmi les nominés, trois films partent favoris : "Les géants" de Bouli Lanners (12 citations), "Rundskop" de Michael R. Roskam (9 citations) et "Le gamin au vélo" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (8 citations).

"La fée" de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy se retrouve également dans la catégorie du Meilleur film aux côtés du "Gamin au vélo", des "Géants" et de "Beyond the Steppes" de Vanjal D'Alcantara.

Le Magritte du meilleur réalisateur se jouera entre Bouli Lanners ("Les Géants"), les frères Dardenne ("Le Gamin au vélo"), Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy ("La Fée") et Sam Garbarski ("Quartier lointain").

Dans la catégorie Meilleur acteur, Dominique Abel ("La Fée"), Benoit Poelvoorde ("Les Emotifs anonymes"), Matthias Schoenarts ("Rundskop") et Jonathan Zaccaï ("Quartier lointain") se disputeront le titre.

Quant au prix de la meilleure actrice, cela se jouera entre Lubna Azabal ("Incendies"), Yolande Moreau ("Où va la nuit"), Cécile de France ("Le Gamin au vélo") et Isabelle de Hertzog ("Hasta la vista").

Sur le choix du "Magritte"

Le trophée du "Magritte" a été créé par Xavier Lust, un designer belge, et élaboré à partir d'une affiche réalisée par René Magritte pour un festival de cinéma en 1958.

Un choix de l’Académie André Delvaux dans l'idée de "trouver un titre fédérateur que tout le monde connaissait", a expliqué Patrick Quinet.

De plus, "Magritte était un passionné de cinéma, il a fait quelque films et c'est parce qu'il était passionné de cinéma que la fondation a donné son autorisation, il aurait été très très fier de pouvoir associer son nom à un tel évènement", a ajouté son coprésident sur nos antennes. 

La cérémonie des Magritte sera diffusée ce samedi 4 février en clair sur Be tv.

L’émission Ciné Station reviendra sur cette cérémonie le 8 février sur la Deux, avec les premières impressions des lauréats. Un résumé de l'évènement sera également diffusé que La Trois le samedi 11 février.

C. Biourge


La liste complète des nominés 2012 :

MEILLEUR FILM

"Beyond the steppes" de Vanja d'Alcantara (Need Productions - Denis Delcampe)

"La fée" de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Courage Mon Amour - Dominique Abel et Fiona Gordon)

"Le gamin au vélo" de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)

"Les géants" de Bouli Lanners (Versus production - Jacques-Henri et Olivier Bronckart)

MEILLEUR REALISATEUR

Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy pour "La fée"

Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"

Sam Garbarski pour "Quartier lointain"

Bouli Lanners pour "Les géants"

MEILLEUR FILM FLAMAND EN COPRODUCTION

"Hasta la vista" de Geoffrey Enthoven (K2 - Dominique Janne)

"Pulsar" d'Alex Stockman (Corridor - Kaat Camerlynck et Alex Stockman)

"Smoorverliefd" de Hilde Van Mieghem (Caviar Films - Bert Hamelinck et Frank Van Passel)

"Rundskop" - "Tête de boeuf" de Michael R. Roskam (Artémis Productions - Patrick Quinet)

"22 mei" - "22 mai" de Koen Mortie (RYVA - Eric Van Zuylen)

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

"Les émotifs anonymes" de Jean-Pierre Améris (Climax Films - Olivier Rausin)

"Un homme qui crie" de Mahamat-Saleh Haroun (Entre Chien et Loup - Diana Elbaum et Sébastien Delloye)

"Potiche" de François Ozon (Scope Pictures - Geneviève Lemal)

"Route Irish" de Ken Loach (Les Films du Fleuve - Jean-Pierre et Luc Dardenne)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

Philippe Blasband pour "Les émotifs anonymes"

Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Le gamin au vélo"

Bouli Lanners et Elise Ancion pour "Les géants"

Michael R. Roskam pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

MEILLEURE ACTRICE

Lubna Azabal dans "Incendies"

Isabelle De Hertogh dans "Hasta la vista"

Cécile de France dans "Le gamin au vélo"

Yolande Moreau dans "Où va la nuit"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

Gwen Berrou dans "Les géants"

Virginie Efira dans "Kill me please"

Marie Kremer dans "Légitime défense"

Tania Garbarski dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR

Dominique Abel dans "La fée"

Benoît Poelvoorde dans "Les émotifs anonymes"

Matthias Schoenaerts dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Jonathan Zaccaï dans "Quartier lointain"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Laurent Capelluto dans "Où va la nuit"

Bouli Lanners dans "Kill me please"

Jérémie Renier dans "Potiche"

Didier Toupy dans "Les géants"

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Stéphanie Crayencour dans "Les mythos"

Jeanne Dandoy dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Hande Kodja dans "Marieke, Marieke"

Erika Sainte dans "Elle ne pleure pas, elle chante"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Romain David dans "Noir océan"

Thomas Doret dans "Le gamin au vélo"

David Murgia dans "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Martin Nissen dans "Les géants"

MEILLEURE IMAGE

Jean-Paul De Zaeytijd pour "Les géants"

Nicolas Karakatsanis pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Alain Marcoen pour "Le gamin au vélo"

MEILLEUR SON

Marc Bastien et Thomas Gauder pour "Les géants"

Benoît De Clerck, Yves De Mey, Quentin Collette, Christine Verschorren et Benoît Biral pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Fred Meert, Hélène Lamy-Au-Rousseau et Emmanuel De Boissieu pour "La fée"

MEILLEUR MONTAGE

Alain Dessauvage pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Marie-Hélène Dozo pour "Le gamin au vélo"

Ewin Ryckaert pour "Les géants"

MEILLEURS DECORS

Eugénie Collet et Florence Vercheval pour "La meute"

Igor Gabriel pour "Le gamin au vélo"

Paul Rouschop pour "Les géants"

Véronique Sacrez pour "Quartier lointain"

MEILLEURS COSTUMES

Elise Ancion pour "Les géants"

Claire Dubien pour "La fée"

Florence Scholtes pour "Quartier lointain"

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Raf Keunen pour "Rundskop" - "Tête de boeuf"

Bram Van Parys (The Bony King of Nowhere) pour "Les géants"

Frédéric Vercheval pour "Krach"

MEILLEUR COURT-METRAGE

"Dimanches" de Valéry Rosier

"Dos au mur" de Miklos Keleti

"Mauvaise lune" de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron

"La version du loup" d'Ann Sirot et Raphaël Balboni

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

"L'été de Giacomo" - L'estate di Giacomo d'Alessandro Comodin

"Fritkot" de Manuel Poutte

"LoveMEATender" de Manu Coeman

"Sous la main de l'autre" de Vincent Detours et Dominique Henry










Et aussi

Newsletter info

Recevez chaque matin l’essentiel de l'actualité.

OK