Eurovision 2018 : Pour quel pays pouvez-vous voter ?

L’impressionnante scène de l'Eurovision 2018 !
L’impressionnante scène de l'Eurovision 2018 ! - © Thomas Hanses

Ce mardi 8 mai à 21h, c'est la première demi-finale du Concours Eurovision de la Chanson. Lequel des 19 pays participants allez-vous envoyer en finale ?

Ce mardi 8 mai à 21h sur La Une, c'est la première demi-finale de l'Eurovision ! 19 pays sont en lice pour la précieuse qualification pour la grande finale de ce samedi 12 mai. Une demi-finale importante pour la Belgique puisque notre représentante Sennek sera la 4ème à passer sur l'immense scène de l'Altice Arena à Lisbonne.

Pour qui allez-vous voter ? 

Ce sera à vous d'élire votre favori puisque les votes seront ouverts aux Belges ce mardi soir ! Malheureusement, nous ne pourrons pas voter pour notre candidate, c'est le règlement du Concours, mais jouons le jeu et apportons nos voix à nos coups de cœur !

Les 18 pays pour lesquels vous pourrez voter sont : Azerbaïdjan, Islande, Albanie, République tchèque, Lituanie, Israël, Biélorussie, Estonie, Bulgarie, Macédoine, Croatie, Autriche, Grèce, Finlande, Arménie, Suisse, Irlande et Chypre !

Pour voter, voici les différentes solutions qui s'offrent à vous : 

  • Par SMS : envoyer le numéro de votre pays favori au 6659 (0.50€/SMS)
  • Par téléphone : composez le 0905 53 0 suivi de numéro de votre favori (0.50 euro/appel)
  • Via l’application officielle

Petit rappel : il n'est pas autorisé de voter pour votre pays...

Quand la Belgique peut-elle voter ?

  • Lors de la  ½ finale du mardi 8 mai (à laquelle participe la Belgique)
  • Lors de la finale du samedi 12 mai

 

Les artistes et chansons des 19 pays de la première demi-finale, dans l'ordre de passage !

Mardi 8 mai : 1ère demi-finale

Azerbaïdjan : Aisel - X My Heart

Islande : Ari Ólafsson - Our Choice

Albanie : Eugent Bushpepa - Mall

Belgique : Sennek - A Matter of Time

République tchèque : Mikolas Josef - Lie to Me

Lituanie : Ieva Zasimauskaité - When we're old

Israël : Netta Barzilai - Toy

Biélorussie : Alekseev - Forever

Estonie : Elina Netsajeva - La forza

Bulgarie : Equinox - Bones

Macédoine : Eye Cue - Lost and Found

Croatie : Franka Batelic - Crazy

Autriche : Cesár Sampson - Nobody but you

Grèce : Yianna Terzi - Óniro Mou

Finlande : Saara Aalto - Monsters

Arménie : Sevak Xanaghian - Qami

Suisse : Zibbz - Stones

Irlande : Ryan O'Shaughnessy - Together

Chypre : Eleni Foureira - Fuego