Eurovision 2011 : véritable succès pour la première phase de sélection!

La première phase de sélection nationale pour l’Eurovision 2011, mise en ligne le 20 septembre 2010, s’est clôturée ce 31 décembre à midi : un vrai succès devant l’engouement des artistes et des producteurs à participer à cette nouvelle formule de sélection via le site communautaire Akamusic. 

Car, en quelques chiffres significatifs :
195 artistes ont déposé une chanson;
3181 producteurs ont investi sur l'un ou l'autre titre (dont 2451 belges, et 730 étrangers) pour une somme totale de 697.015 euros;
30 artistes ont atteint 100% de l’investissement nécessaire pour leur production (20.000€) et sont donc sélectionnés pour la phase suivante;
2276 producteurs continuent l’aventure avec les artistes sélectionnés.

A noter que tous les producteurs des artistes n’ayant pas atteint la somme de 20.000€  seront remboursés.

Les 30 candidats sélectionnés sont :

- Léa Clément: http://eurovision.akamusic.com/leaclementeurovision
- Syla K: http://eurovision.akamusic.com/sylak2011
- Hélène: http://eurovision.akamusic.com/lilo-2010
- Steve Linden: http://eurovision.akamusic.com/stevelinden
- The Blazing: http://eurovision.akamusic.com/theblazing
- Bellyve: http://eurovision.akamusic.com/bellyve
- Joe Galli: http://eurovision.akamusic.com/joegalli
- Hanny-D: http://eurovision.akamusic.com/hanny-d2011
- J Cool: http://eurovision.akamusic.com/jcool
- Witloof Bay: http://eurovision.akamusic.com/witloofbay
- Gautier Reyz: http://eurovision.akamusic.com/gotchaaa
- Alexandre Deschamps: http://eurovision.akamusic.com/alexandredeschamps
- Nelza: http://eurovision.akamusic.com/trouvere67
- Sarina Cohn: http://eurovision.akamusic.com/sarina
- Natohé: http://eurovision.akamusic.com/natohe-euro
- The MichelJanssens: http://eurovision.akamusic.com/micheljanssens
- Kaptain Oats: http://eurovision.akamusic.com/collinmaillard31
- Thayss N' Bau: http://eurovision.akamusic.com/thayss
- Joyce & Jay: http://eurovision.akamusic.com/joyce-jay
- 2 daysticket: http://eurovision.akamusic.com/twodaysticket
- Harley: http://eurovision.akamusic.com/hbblues
- Mael: http://eurovision.akamusic.com/miccolimichael
- Swing Channel: http://eurovision.akamusic.com/virginy
- Tommy Waters: http://eurovision.akamusic.com/tommywaters
- Etienne Deleyre: http://eurovision.akamusic.com/etiennedeleyre
- Françoise Norroy: http://eurovision.akamusic.com/francoise-norroy
- NellSonn: http://eurovision.akamusic.com/vsonnev
- Chloe: http://eurovision.akamusic.com/chloe--7
- .fen: http://eurovision.akamusic.com/fenyesiknow
- Clac et les Portes: http://eurovision.akamusic.com/clacetlesportes

Face à un aussi grand nombre de candidats sélectionnés par les internautes producteurs, la RTBF a décidé de passer par une phase de présélection nationale en radio et sur internet avant la dernière phase de sélection nationale qui se déroulera en télévision.

La présélection nationale belge de l’Eurovision 2011 aura lieu sur Vivacité en matinée le dimanche 30 janvier lors d’une émission spéciale en direct qui sera filmée et également diffusée sur www.rtbf.be/tv. Les 30 chansons sélectionnées seront soumises aux votes des auditeurs et internautes belges ainsi qu’au vote d’un jury professionnel.

A l’issue des votes, seules les 14 meilleures chansons du classement final auront accès à la grande soirée télévisée de sélection nationale belge intitulée Eurovision 2011 : Qui ? A vous de choisir ! Une soirée événement, en direct sur la Une au mois de février, au cours de laquelle les 14 chansons toujours en lice à l’issue de la présélection nationale seront soumises au vote des téléspectateurs belges ainsi qu’au vote d’un jury professionnel.

Qui représentera la Belgique au Concours Eurovision de la Chanson 2011 à Düsseldorf au mois de mai prochain? C'est vous qui déciderez!

Newsletter TV

Recevez chaque jeudi toute l'actualité de vos personnalités et émissions préférées.

OK