Un Lotus Bleu aux enchères !

Ce vendredi 22 janvier, nous sommes au Musée de la BD à Bruxelles, un musée à découvrir ou redécouvrir étant donné qu'il y a peu, la BD était à l'honneur avec un record mondial de vente chez Artcurial à Paris.

Lubiana, The Voice

Toute petite, elle rêvait déjà d’être une chanteuse à succès.  Eh bien à 27 ans, Lubiana est en passe de réaliser son rêve.

La bruxelloise enchaine les passages en radio et télé que ce soit en Belgique ou en France et devrait sortir son premier album dans quelques semaines.

Voici le portrait d’un talent belge dont on risque de parler longtemps encore. Il est signé Pierre-Henri Heyde.

Giampaolo Amoruso, la passion du verre

Autre talent, autre atmosphère. Giampaolo Amoruso est un self-made artiste. Belge d’origine sicilienne, il a grandi dans le Borinage pour devenir aujourd’hui, maître dans l’art du façonnage du verre.

L’exposition "Umanita Poetica" de Giampaolo Amoruso est visible au Musée du Verre de Charleroi, jusqu’au 18 avril.

Crans-Montana, son hôtel 5 étoiles

Les vacances de Carnaval sont à nos portes, on vous emmène à la montagne pour rêver un peu. Dans nos souvenirs C'est du Belge, Philippe Malburny nous emmenait à la rencontre d’un Belge a la tête du premier hôtel 5 étoiles à Crans-Montana. La station compte 7.000 habitants hors-saisons et près de dix fois plus en haute saison, dont une cinquantaine de familles belges, habituées de la station. Une séquence pépite que nous avions envie de vous faire redécouvrir.

Dans les coulisses d'une vente exclusive

Que dirait Hergé s’il savait qu’il vient de remporter deux records de vente mondiaux. Celui d’une œuvre originale de BD toute signature confondue, et un prix record pour une œuvre signée par le papa de Tintin. C’était chez Artcurial à Paris et Gerald Watelet y était pour vous.

"C'est du Belge", à suivre ce vendredi 22 janvier vers 20h20 sur La Une !

Programme disponible aussi en version sous-titrée.

Newsletter TV

Recevez chaque jeudi toute l'actualité de vos personnalités et émissions préférées.