Prix de la Critique Théâtre et Danse 2016. 42 nominés, dont 3 artistes du cirque. Et 3 hommages: à Milo Rau, Jean-Louis Colinet et Jan Goossens.

Théâtre National
Théâtre National - © http://www.architectesassoc.be/

Le 3 octobre prochain, le Théâtre National accueillera la cérémonie de remise des Prix de la Critique : théâtre, danse et (une première!) cirque. Autre  particularité, rare, un "Prix Spécial du jury" attribué au Suisse  Milo Rau pour "Five Easy pieces", plaçant au centre, avec délicatesse, "l’affaire Dutroux". Enfin une rareté, le Prix Abraté (à l’ensemble d’une œuvre) est attribué à un duo, Jean-Louis Colinet et Jan Goossens pour leur travail artistique et politique commun sur Bruxelles.

Voici donc les 42 "nominations" (14 catégories de 3 nominés) et, déjà, 3 lauréats, dès le premier tour, Milo Rau, Jean-Louis Colinet et Jan Goossens comme autant d’hommages.

Ces 42 " élus ", ont été choisis par un jury de journalistes de différents médias. Vous pouvez dès à présent retrouver tous nos commentaires et portraits 2016 sur le site www.lesprixdelacritique.be. Les " élus " y retrouveront nos hommages. Et le grand public pourra comprendre les raisons de nos choix. De cette année et des précédentes, jusqu’à …1952  (création des Eves du Théâtre).

Voici dont les nominés et 3 lauréats " d’office " 2015/16.

 

 Spectacle. Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu, du Nimis Groupe, Cold Blood, de Jaco Van Dormael,  Michèle Anne De Mey et Thomas Gunzig, Tristesses, d'Anne-Cécile Vandalem

Mise en Scène. Amor Mundi, de Myriam Saduis, Elisabeth II, d'Aurore Fattier, Lehman Trilogy, de Lorent Wanson              

Comédienne. Valérie Bauchau dans Loin de Linden, Mathilde Lefèvre dans Amor Mundi, Catherine Salée dans Trois ruptures 

 

Comédien. Itsik Elbaz dans Un conte d'hiver, Tristesse Animal Noir, Denis Lavant et Alexandre Trocki dans Elisabeth II, Jean-Benoît Ugeux dans Tristesses et Nevermore

 

Espoir féminin. Audrey D'Hulstère dans Un tramway nommé désir, Laura Fautré dans Ma pucelette, Émilie Maréchal dans Plainte contre X

 

Espoir masculin. Julien Besure dans Les Trois Mousquetaires et Un conte d'hiver, Iacopo Bruno dans Lehman Trilogy, Adrien Drumel dans Du béton dans les plumes et Reflets d'un banquet

 

Scénographe. Boris Dambly pour Darius, Stan et Gabriel contre le monde méchant, Renata Gorka pour Un conte d'hiver et Tristesse Animal Noir, Daniel Lesage pour Lehman Trilogy

 

Création Artistique et Technique. Cold Blood de Jaco Van Dormael, Michèle Anne De Mey et Thomas Gunzig, Tristesses d'Anne-Cécile Vandalem, L'intruse d'Emmanuel Texeraud

 

Auteur/Autrice belge. Axel Cornil pour Du béton dans les plumes et Crever d'amour, Céline Delbecq pour L'Enfant sauvage, Véronika Mabardi pour Loin de Linden           

 

Découverte. Reflets d'un banquet de Pauline D'Ollone, On the Road...A de Roda Fawaz, Safari (comme un teen movie) d'Armel Roussel

 

Seul en Scène. L'avenir dure longtemps par Angelo Bison, L'Enfant sauvage par Thierry Hellin, Porteur d'eau par Denis Laujol

 

Spectacle de Danse. Happy Hour de Mauro Paccagnella et Alessandro Bernardeschi, Rushing Stillness de Marielle Morales, Simplexity de Thierry De Mey

 

Jeune Public. Alibi du Théâtre de l'E.V.N.I, STOEL de la Nyash Compagnie, La Théorie du Y de Caroline Taillet

 

Spectacle de Cirque. La Cosa de Claudio Stellato, Jet-lag de la Compagnie Chaliwaté, Poivre rose de la Compagnie Poivre rose

 

Prix Bernadette Abraté. Jean-Louis Colinet et Jan Goossens

 

Prix spécial du jury. Five Easy Pieces de Milo Rau.