Une guitare de John Lennon sera mise aux enchères en novembre

John Lennon
John Lennon - © CHRISTIE'S - BELGAIMAGE

Une guitare acoustique Gibson ayant appartenu à John Lennon sera mise aux enchères en novembre prochain à Beverly Hills, a annoncé la maison de vente américaine Julien's Auctions. L'instrument, dont on avait perdu la trace depuis plus de 50 ans, est estimé entre 540.000 et 720.000 euros.

L'ancien Beatle avait acheté cette Gibson en 1962 mais l'instrument avait été égaré lors d'une représentation à Londres en 1963. Les hits "Love Me Do", "She Loves You", "I Want to Hold Your Hand", "This Boy" et "All My Loving" ont notamment été joués sur cette guitare, l'une des favorites de John Lennon. La Gibson avait été achetée dans les années 70 par un homme originaire de Californie, qui n'était pas au courant de sa provenance. L'instrument a été identifié grâce à son numéro de série et à des traces d'usures et authentifié par Andy Babiuk, spécialiste de l'équipement musical des Beatles, sur base de photos et vidéos.

Belga