Les concerts des lauréats du Concours Reine Elisabeth

Les six premiers lauréats du Concours Reine Elisabeth 2019 se produiront lors de différentes soirées de gala.

Deux de ces soirées exceptionnelles seront retransmises en direct sur Musiq3 à 20h, les mardi 4 et jeudi 6 juin. Le concert des trois premiers lauréats sera également retransmis en différé sur La Trois et sur Auvio, le vendredi 7 juin à 21h10. 

Mardi 4 juin avec Shannon Lee, Júlia Pusker et Ioana Cristina Goicea

Les violonistes Shannon Lee (4e), Júlia Pusker (5e) et Ioana Cristina Goicea (6e) retrouveront la scène du Palais des Beaux-Arts. Elles interpréteront chacune un concerto pour violon et orchestre (Krongold, Mendelssohn et Tchaïkovski), accompagnées de l'Antwerp Symphony Orchestra dirigé par Martyn Brabbins.

Ioana Cristina Goicea

Erich Korngold : Concerto en ré majeur op. 35 (Moderato nobile, Romance : Andante, Finale : Allegro assai vivace)

Júlia Pusker

Felix Mendelssohn : Concerto en mi mineur op. 64 (Allegro molto appassionato, Andante, Allegretto non troppo - Allegro molto vivace) 

Shannon Lee

Pyotr Tchaikovsky : Concerto en ré majeur op. 35 (Allegro moderato, Canzonetta, Allegro vivacissimo)

Ils seront également en concert, ce vendredi 7 juin à Anvers, à l'Elisabeth Center/Koningin Elisabethzaal, et le samedi 8 juin à Bruges au Concertgebouw.

Jeudi 6 juin avec Stella Chen, Timothy Chooi, et Stephen Kim

Ce jeudi 6 juin, ce sont les trois premiers lauréats qui feront leur retour dans la salle Henry Le Boeuf, à Bozar, aux côtés de l'Orchestre Philharmonique Royal de Liège, placé sous la direction de Pablo González, pour interpréter un concerto violon de Brahms, Bruch et Beethoven.

Stephen Kim

Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77 (Allegro non troppo, Adagio, Allegro giocoso, ma non troppo vivace)

Timothy Chooi 

Max Bruch : Concerto n. 1 en sol mineur op. 26 (Allegro moderato, Adagio, Allegro energico)

Stella Chen

Ludwig van Beethoven : Concerto en ré majeur op. 61 (Allegro ma non troppo, Larghetto, Rondo: allegro)

Les trois premiers lauréats joueront déjà ce programme le 5 juin à la Salle Philharmonique à Liège, puis le 7 juin au Théâtre Royal de Namur, le 8 juin au  Centre culturel Triangel/Grande salle à Saint Vith, le 13 juin au Schouwburg à Louvain, le 14 juin à la Cathédrale Saint Bavon à Gand, et le 15 juin au Concertgebouw à Bruges.