Retrouvez les prestations du deuxième jour de la première épreuve en replay

Ce mardi, il n’y aura pas deux mais trois sessions de première épreuve sur la scène du Studio 4 de Flagey, respectivement à 12h, 16h et 20h.

Les 13 pianistes du jour se présenteront en récital et proposeront une œuvre de leur choix et le premier mouvement d’une sonate classique de Beethoven, Haydn ou Mozart. Le candidat jouera également une ou deux études des quatre qu’il a étudiées : une de Chopin ; une de Liszt ; une des études de Bartók, Debussy, Prokofiev, Rachmaninov, Skryabin ou Stravinsky ; et une des études d’Abrahamsen, Dusapin, Ligeti, Mantovani, Messiaen, Ohana ou Rautavaara.

lire aussi : Organiser un concours musical international en pleine pandémie

Toutes ces sessions seront disponibles en replay sur Auvio.

Les prestations des différent.e.s candidat.e.s sont également disponibles en podcast sur le site de Musiq3.

Première épreuve – mardi 4 mai – 12h

14 images
Maria Khokhlova © CMIREB
Jinhyung Park © CMIREB
Kazuya Saito © CMIREB
Evgeny Konnov © by Alexander Yarmak
Ilia Papoian © CMIREB
Maria Khokhlova (Russie, 1991)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en ut majeur op. 10/1
JOSEPH HAYDN Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI : 52)
FRANZ LISZT Erlkönig (d’après F. Schubert)
FRANZ LISZT Etude de concert S 144/2 "La leggierezza"
GYÖRGY LIGETI Etude n. 16 "Pour Irina"
CLAUDE DEBUSSY Etude pour les arpèges composés
pour en savoir plus sur l’artiste sur sa page Facebook et sa page Instagram
 
Jinhyung Park (Corée du Sud, 1996)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en la mineur op. 25/11
LUDWIG VAN BEETHOVEN Allegro vivace (Sonate n. 2 en la majeur op. 2/2)
FRYDERYK CHOPIN Ballade n. 1 en sol mineur op. 23
FRANZ LISZT Etude d’exécution transcendante n. 10
ALEKSANDR SKRYABIN Etude en ut dièse mineur op. 42/5
EINOJUHANI RAUTAVAARA Etude op. 42/4
 
Kazuya Saito (Japon, 1990)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en fa majeur op. 25/3
FRANZ LISZT Etude d’exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
BÉLA BARTÓK Etude op. 18/2
LUDWIG VAN BEETHOVEN Allegro (Sonate n. 6 en fa majeur op. 10/2)
OLIVIER MESSIAEN Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
MAURICE RAVEL Jeux d’eau
 
Evgeny Konnov (Russie, 1992)
 
FRANZ LISZT Etude d’exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
GYÖRGY LIGETI Etude n. 10 "Der Zauberlehrling"
WOLFGANG AMADEUS MOZART Allegro (Sonate n. 6 en ré majeur KV 284)
FRYDERYK CHOPIN Etude en la bémol majeur op. 10/10
ALEKSANDR SKRYABIN Etude op. 65/1
OLIVIER MESSIAEN Regards des prophètes, des bergers et des mages
Ilia Papoian (Russie, 2001)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en ut dièse mineur op. 10/4
FRANZ LISZT Rhapsodie hongroise n. 12 en ut dièse mineur
FRANZ LISZT Etude de concert S 144/2 "La leggierezza"
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
EINOJUHANI RAUTAVAARA Etude op. 42/6
JOSEPH HAYDN Moderato (Sonate en mi majeur Hob. XVI : 31)

Première épreuve – mardi 4 mai – 16h

14 images
Vitaly Starikov © CMIREB
Kyle Orth © CMIREB
San Jittakarn © CMIREB
Su Yeon Kim © CMIREB
Vitaly Starikov (Russie, 1995)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en si mineur op. 25/10
LUDWIG VAN BEETHOVEN Allegro con brio (Sonate n. 11 en si bémol majeur op. 22)
DMITRY SHOSTAKOVICH Prélude et Fugue en ré bémol majeur op. 87/15
FRANZ LISZT Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
CLAUDE DEBUSSY Etude pour les tierces
GYÖRGY LIGETI Etude n. 13 "L'escalier du diable"
plus d'infos sur le pianiste sur sa page Facebook et sa chaîne YouTube

Kyle Orth (États-Unis, 1990)

FRYDERYK CHOPIN Etude en si mineur op. 25/10
FRANZ LISZT Etude d'exécution transcendante n. 4 "Mazeppa"
BÉLA BARTÓK Etude op. 18/3
EINOJUHANI RAUTAVAARA Etude op. 42/1
JOSEPH HAYDN Sonate en si mineur Hob. XVI:32

San Jittakarn (Thaïlande, 1992)

FRYDERYK CHOPIN Etude en la mineur op. 10/2
FRANZ LISZT Grande étude de Paganini n. 5
OLIVIER MESSIAEN Etude de rythme n. 1 "Ile de feu I"
WOLFGANG AMADEUS MOZART Allegro (Sonate n. 6 en ré majeur KV 284)
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en mi bémol majeur op. 33/7
SERGEY PROKOFIEV Sonate n. 1 en fa mineur op. 1

Su Yeon Kim (Corée du Sud, 1994)

WOLFGANG AMADEUS MOZART Allegro (Sonate n. 3 en si bémol majeur KV 281)
FRYDERYK CHOPIN Ballade n. 4 en fa mineur op. 52
FRANZ LISZT Grande étude de Paganini n. 3
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en fa dièse mineur op. 39/3
FRYDERYK CHOPIN Etude en sol dièse mineur op. 25/6
GYÖRGY LIGETI Etude n. 10 "Der Zauberlehrling"
plus d'infos sur la pianiste sur sa page Instagram et sa chaîne YouTube

Première épreuve – mardi 4 mai – 20h

14 images
Se-Hyeong Yoo © CMIREB
Nicolas Bourdoncle © CMIREB
Xiaolu Zang © CMIREB
Youngho Park © CMIREB

Se-Hyeong Yoo (Corée du Sud, 1990)

FRYDERYK CHOPIN Etude en ut majeur op. 10/1
WOLFGANG AMADEUS MOZART Allegro moderato (Sonate n. 10 en ut majeur KV 330)
ALEKSANDR SKRYABIN Valse op. 38
FRANZ LISZT Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
GYÖRGY LIGETI Etude n. 18 "Canon"
 
Nicolas Bourdoncle (France, 1998)
 
FRYDERYK CHOPIN Scherzo n. 3 en ut dièse mineur op. 39
FRANZ LISZT Etude d'exécution transcendante n. 8 "Wilde Jagd"
JOSEPH HAYDN Allegro (Sonate en mi bémol majeur Hob. XVI:52)
FRYDERYK CHOPIN Etude en ut dièse mineur op. 10/4
GYÖRGY LIGETI Etude n. 13 "L'escalier du diable"
CLAUDE DEBUSSY Etude pour les octaves
 
Xiaolu Zang (Chine, 1999)
 
FRYDERYK CHOPIN Etude en la bémol majeur op. 10/10
JOSEPH HAYDN Allegro (Sonate en ut majeur Hob. XVI:50)
FRANZ LISZT Grande étude de Paganini n. 3
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en ré majeur op. 39/9
GYÖRGY LIGETI Etude n. 4 "Fanfares"
ALEKSANDR SKRYABIN Sonate n. 4 en fa dièse majeur op. 30

Youngho Park (Corée du Sud, 1993)

LUDWIG VAN BEETHOVEN Allegro (Sonate n. 9 en mi majeur op. 14/1)
MAURICE OHANA Etude d'interprétation n. 2
FRYDERYK CHOPIN Etude en ut dièse mineur op. 10/4
SERGEY RACHMANINOV Etude-tableau en mi bémol mineur op. 39/5
FRANZ LISZT Grande étude de Paganini n. 3
ALEKSANDR SKRYABIN Sonate n. 9 op. 68