Concours Reine Elisabeth 2019 : 71 candidats retenus pour la première épreuve

Concours Reine Elisabeth 2019 : 71 candidats retenus pour la 1re épreuve
Concours Reine Elisabeth 2019 : 71 candidats retenus pour la 1re épreuve - © Tous droits réservés

Suite à une pré-sélection vidéo comptant 172 candidats, 71 violonistes venus des quatre coins du monde ont été admis pour présenter la première épreuve de l'édition 2019 du Concours Reine Elisabeth consacré au violon.

Parmi ces candidats sont représentées 20 nationalités différentes. 49 femmes pour 22 hommes. Retrouvez la liste complète des candidats ici.

La Belgique ne compte cette année qu'une seule représentante en la personne de Sylvia Huang (24 ans).

Le concours de violon aura lieu du 29 avril au 25 mai 2019 à Bruxelles.

Comme chaque année, les violonistes sélectionnés auront l’opportunité de se produire devant un jury de renommée internationale, qui sera présidé cette année par Gilles Ledure, sur la scène du studio 4 de Flagey pour la première épreuve et la demi-finale et sur celle du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles pour la finale. 

Lors de la première épreuve (du 29 avril au 4 mai),  les candidats interpréteront les œuvres ou fragments d'œuvres que le jury aura choisis parmi : la sonate en sol mineur, en la mineur ou en ut majeur pour violon seul de J.S. Bach, la sonate n. 8 en sol majeur op. 30/3 de L. Beethoven et trois Caprices N. Paganini. 

En demi-finale (du 6 mai au 11 mai), les 24 candidats sélectionnés monteront deux fois sur scène, pour interpréter un concerto de Mozart et seront accompagnés par l’Orchestre Royal de Chambre de Wallonie dirigé par Jean-Jacques Kantorow mais également un récital, choisi par le jury entre les deux programmes proposés par le candidat, comprenant des œuvres au choix (dont une sonate pour violon et piano), ainsi que les 3ème et 4ème mouvements de la sonate en sol mineur op. 27/1 pour violon seul d’E. Ysaÿe et l’œuvre inédite imposée Scherzo - Bagatelle, écrite spécialement pour cette session par Bram Van Camp. 

En finale (du 20 au 25 mai), le public entendra les douze finalistes accompagnés par le Belgian National Orchestra, dirigé par Hugh Wolff. Ils interpréteront chacun un concerto au choix, ainsi que l’œuvre inédite écrite spécialement pour cette session.

Découvrez leurs noms ci-dessous

 

La liste des 71 candidats

* double-nationalité

Australie 1 

  • Mme Emily Sun

Autriche 1

  • Mme Johanna Pichlmair

Belgique 1

  • Mme Sylvia Huang

Bulgarie 1

  • Mme Liya Petrova

Canada 2 + 2*

  • Mr Timothy Chooi
  • Mr Daniel Kogan*
  • Ms Shannon Lee*
  • Ms Melody Yuan

Chine 6

  • Mr Kwan Yeung Brian Choi
  • Mme Yiying Jiang
  • Mr William Lee
  • Mr Peter Lin
  • Mme Fanglei Liu
  • Mr Runyin Zhang

République Tchèque 1*

  • Mme Olga Šroubková*

France 5 + 1*

  • Mme Clémence de Forceville
  • Mme Irène Duval
  • Mme Anna Göckel
  • Mr Fedor Rudin*
  • Mr Brieuc Vourch
  • Mme Eva Zavaro

Hongrie 1

  • Mme Júlia Pusker

Irlande 1

  • Mme Mairead Hickey

Japon 15

  • Mme Misako Akama
  • Mr Mizuki Chiba
  • Mme Akiyo Fujiwara
  • Mme Kaori Furusawa
  • Mme Karen Kido
  • Mme Seina Matsuoka
  • Mme Michiru Matsuyama
  • Mme Yoshie Mio
  • Mme Yukari Ohno
  • Mr Seiji Okamoto
  • Mme Yukiko Uno
  • Mr Ryosuke Suho
  • Mme Naoko Tajima
  • Mme Yuna Toki
  • Mr Arata Yumi

Kazakhstan 1

  • Mme Meruert Karmenova

Corée 13 + 3*

  • Mme Jung Min Choi
  • Mme Yun Jae Choi
  • Mme Hyunjoo Choo
  • Mme Jueun Jeong
  • Mme Gyehee Kim
  • Mr Siwoo Kim*
  • Mr Woo Hyung Kim
  • Mme Yoerae Kim
  • Mme Kunhwa Lee
  • Mme Yoo Jin Lee
  • Mme Christine Lim*
  • Mme Hyun Jae Lim
  • Mme Kyungah Oh
  • Mr Kyumin Park
  • Mme Ji Won Song
  • Mme Elly Suh*

Pays-Bas 1

  • Mme Hawijch Elders

Roumanie 1

  • Mme Ioana Cristina Goicea

Russie 3 + 3*

  • Mr Daniel Kogan*
  • Mr Sergey Pospelov
  • Mr Fedor Rudin*
  • Mr Dmitry Serebrennikov
  • Mr Dmitry Smirnov
  • Mme Olga Šroubková*

Suisse 1

  • Mme Sumina Studer

Ukraine 2

  • Mme Eva Rabchevska
  • Mr Vasyl Zatsikha

Royaume-Uni  1

  • Mme Mathilde Milwidsky

Etats-Unis 7 + 4*

  • Mme Stella Chen
  • Mme Hannah Cho
  • Mme Laurel Gagnon
  • Mr Luke Hsu
  • Mr Siwoo Kim*
  • Mr Stephen Kim
  • Mme Shannon Lee*
  • Mme Christine Lim*
  • Mme Ashley Yeehyun Park
  • Mme Elly Suh*
  • Mr Max Tan