Découvrez le palmarès complet de la 10e cérémonie des Magritte du cinéma

À l’issue des Magritte du cinéma 2020, voici les nominés et les lauréats des 22 catégories :

Magritte du meilleur film

Les nominés étaient :

  • Duelles d’Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus production)
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne, produit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont et Anne-Laure Guégan (Need Productions)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas productions)

Duelles a remporté le Magritte du meilleur film !

Magritte du meilleur film flamand

Les nominés étaient :

  • Bastaard de Mathieu Mortelmans, produit par Yoshi Asaert (Marmalade Content)
  • Binti de Frederike Migom, produit par Katleen Goossens (Bulletproof Cupid) et coproduit par Annabella Nezri (Kwassa Films)
  • Cleo d’Eva Cools, produit par Jan Declercq et Annemie Degryse (Lunanime) et coproduit par Benoît Roland (Wrong Men)
  • De Patrick de Tim Mielants, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film) et coproduit par Jacques-Henri Bronckart (Versus production)

► De Patrick a remporté le Magritte du meilleur film flamand !

Magritte du meilleur premier film

Les nominés étaient :

  • Cavale de Virginie Gourmel, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Escapada de Sarah Hirtt, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont et Anne-Laure Guégan (Need Productions)
  • Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)

Nuestras madres a remporté le Magritte du meilleur premier film !

Magritte de la meilleure réalisation

Les nominés étaient :

  • Olivier Masset-Depasse pour Duelles
  • Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed
  • Laurent Micheli pour Lola vers la mer
  • César Diaz pour Nuestras madres

Olivier Masset-Depasse a remporté le Magritte de la meilleure réalisation pour Duelles !

Magritte du meilleur scénario original ou adaptation

Les nominés étaient :

  • Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini pour Duelles
  • Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed
  • Laurent Micheli pour Lola vers la mer
  • César Díaz pour Nuestras madres

Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlin ont remporté le Magritte du meilleur scénario pour Duelles !

Magritte de la meilleure actrice

Les nominées étaient :

  • Veerle Baetens (rôle : Alice Brunelle) pour Duelles
  • Anne Coesens (rôle : Céline Geniot) pour Duelles
  • Lubna Azabal (rôle : Tala/Rachel) pour Tel Aviv on fire
  • Cécile de France (rôle : Corine) pour Un monde plus grand

Veerle Baetens a remporté le Magritte de la meilleure actrice pour Duelles !

Magritte du meilleur acteur

Les nominés étaient :

  • Bouli Lanners (rôle : Mario Messina) pour C’est ça l’amour
  • Kevin Janssens (rôle : Patrick) pour De Patrick
  • Marc Zinga (rôle : Sergent Xavier) pour La miséricorde de la jungle
  • Benoît Poelvoorde (rôle : Marcus) pour Le grand bain

Bouli Lanners a remporté le Magritte du meilleur acteur pour C’est ça l’amour !

Magritte du meilleur espoir féminin

Les nominées étaient :

  • Bebel Baloji (rôle : Binti) pour Binti
  • Raphaëlle Corbisier (rôle : Lou) pour Escapada
  • Victoria Bluck (rôle : Louise) pour Le jeune Ahmed
  • Mya Bollaers (rôle : Lola) pour Lola vers la mer

Mya Bollaers a remporté le Magritte du meilleur espoir féminin pour Lola vers la mer !

Magritte du meilleur espoir masculin

Les nominés étaient :

  • Baloji (rôle : Jovial) pour Binti
  • François Neycken (rôle : Gustave) pour Escapada
  • Idir Ben Addi (rôle : Ahmed) pour Le jeune Ahmed
  • Jérémy Senez (rôle : Antoine Courtin) pour Trois jours et une vie

Idir Ben Addi a remporté le Magritte du meilleur espoir masculin pour Le jeune Ahmed !

Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle

Les nominées étaient :

  • Yolande Moreau (rôle : Bobonne) pour Cleo
  • Stéphanie Crayencour (rôle : Lulu) pour Emma Peeters
  • Myriem Akheddiou (rôle : Inès) pour Le jeune Ahmed
  • Claire Bodson (rôle : la mère d’Ahmed) pour Le jeune Ahmed

► Myriem Akheddiou a remporté le Magritte de la meilleure actrice dans un second rôle pour Le jeune Ahmed !

Magritte du meilleur acteur dans un second rôle

Les nominés étaient :

  • Bouli Lanners (rôle : Mon) pour De Patrick
  • Arieh Worthalter (rôle : Damien Geniot) pour Duelles
  • Jonathan Zaccaï (rôle : Thibault) pour Le grand bain
  • Othmane Moumen (rôle : Imam Youssouf) pour Le jeune Ahmed

Arieh Worthalter a remporté le Magritte du meilleur acteur dans un second rôle pour Duelles !

Magritte du meilleur documentaire

Les nominés étaient :

  • Bains publics de Kita Bauchet, produit par Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin (Altitude 100 Production)
  • By the name of Tania de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard, produit par Hanne Phlypo (Clin d’OEil Films)
  • Mon nom est clitoris de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
  • Sans frapper d’Alexe Poukine, produit par Cyril Bibas (Centre Vidéo de Bruxelles)

► Mon nom est clitoris a remporté le Magritte du meilleur documentaire !

Magritte du meilleur court-métrage de fiction

Les nominés étaient :

  • Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Détours de Christopher Yates, produit par Isabel de la Serna et Mathieu Frances (Playtime Films)
  • Lucía en el limbo de Valentina Maurel, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Matriochkas de Bérangère McNeese, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)

► Matriochkas a remporté le Magritte du meilleur court-métrage de fiction !

Magritte du meilleur court-métrage d’animation

Les nominés étaient :

  • Grand loup & Petit loup de Rémi Durin, produit par Arnaud Demuynck (La Boîte,… Productions)
  • La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar, produit par Vincent Tavier (Panique !)
  • Nuit chérie de Lia Bertels, produit par Thierry Zamparutti (Ambiances,… asbl)
  • Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur, produit par Alon Knoll et Grégory Zalcman (Take Five)

► La foire agricole a remporté le Magritte du meilleur court métrage d’animation !

Magritte du meilleur film étranger en coproduction

Les nominés étaient :

  • Atlantique de Mati Diop, coproduit en Belgique par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Les frères Sisters de Jacques Audiard, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Sorry we missed you de Ken Loach, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)

► Sorry we missed you a remporté le Magritte du meilleur film étranger en coproduction !

Magritte de la meilleure image

Les nominés étaient :

  • Hichame Alaouié pour Duelles
  • Benoît Debie pour Les Frères Sisters
  • Virginie Surdej pour Nuestras madres

Hichame Alaouié a remporté le Magritte de la meilleure image pour Duelles !

Magritte du meilleur son

Les nominés étaient :

  • Emmanuel de Boissieu, Benoît Declerck pour Atlantique
  • Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère, Olivier Struye pour Duelles
  • Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille pour Nuestras Madres

Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère et Olivier Struye ont remportés le Magritte du meilleur son pour Duelles !

Magritte des meilleurs décors

Les nominés étaient :

  • Hubert Pouille, Pepijn Van Looy pour De Patrick
  • Catherine Cosme pour Lola vers la mer
  • Françoise Joset pour The room

► Catherine Cosme a remporté le Magritte des meilleurs décors pour Lola vers la mer !

Magritte des meilleurs costumes

Les nominées étaient :

  • Valérie Le Roy pour De Patrick
  • Gaëlle Fierens pour Emma Peeters
  • Claudine Tychon pour Seule à mon mariage

► Claudine Tychon a remporté le Magritte des meilleurs costumes pour Seule à mon mariage !

Magritte de la meilleure musique originale

Les nominés étaient :

  • Fabien Leclercq (Le Motel) pour Binti
  • Dan Klein pour Cavale
  • Frédéric Vercheval pour Duelles
  • Raf Keunen pour Lola vers la mer

Frédéric Vercheval a remporté le Magritte de la meilleure musique originale pour Duelles !

Magritte du meilleur montage

Les nominés étaient :

  • Damien Keyeux pour Duelles
  • Marie-Hélène Dozo pour Le jeune Ahmed
  • Julie Naas pour Lola vers la mer

Damien Keyeux a remporté le Magritte du meilleur montage pour Duelles !

Duelles, d’Olivier Masset-Depasse, est incontestablement le grand vainqueur de cette 10e édition des Magritte du Cinéma, remportant toutes les catégories pour lesquelles le film était nominé, soit 9 trophées !