Tous les prix décernés au 67e Festival de Cannes

Nuri Bilge Ceylan, Palme d'or, et Timothy Spall, prix d'interprétation masculine, entourés de Quentin Tarantino, Uma Thurman, Bruce Wagner et Jeon Do-yeon
Nuri Bilge Ceylan, Palme d'or, et Timothy Spall, prix d'interprétation masculine, entourés de Quentin Tarantino, Uma Thurman, Bruce Wagner et Jeon Do-yeon - © VALERY HACHE - AFP

La cérémonie de clôture a été marquée par la victoire du réalisateur turc Nuri Bilge Ceylan et son long métrage "Winter Sleep", Palme d'or 2014. Deux autres sélections parallèles, la Quinzaine des réalisateurs et la Semaine de la critique, ont également mis à l'honneur des films et des réalisateurs pendant ces dix jours de festival

Le Festival de Cannes s'est achevé avec les victoires surprises de Nuri Bilge Ceylan avec "Winter Sleep" et Alice Rohrwacher avec "Les Merveilles", respectivement Palme d'or et Grand prix du jury 2014.

La Quinzaine des réalisateurs et la Semaine de la critique ont également rendu leur palmarès respectivement jeudi et vendredi soirs.

 

Palmarès du 67e Festival de Cannes :

Palme d'or : "Winter Sleep" de Nuri Bilge Ceylan

Grand prix du Jury : "Les Merveilles" d'Alice Rohrwacher

Prix de la mise en scène : "Foxcatcher" de Bennett Miller

 

Prix du Jury ex aequo : "Mommy" de Xavier Dolan et "Adieu au Langage" de Jean-Luc Godard

Prix du Scénario : "Leviathan" d’Andrey Zvyagintsev

Prix d'interprétation masculine : Timothy Spall dans "Mr. Turner"

Prix d'interprétation féminine : Julianne Moore dans "Maps to The Stars"

 

Caméra d'or : "Party Girl", de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

 

Prix d'or du court-métrage : "Leidi" de Simón Mesa Soto

 

Semaine de la critique :

Grand prix Nespresso de la Semaine de la critique : "The Tribe" de Myroslav Slaboshpytskiy

Prix révélation France 4 : "The Tribe" de Myroslav Slaboshpytskiy

Prix SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : "Hope" de Boris Lojkine

Prix découverte Sony CineAlta du court métrage : "A Ciambra" de Jonas Carpignano

Prix Canal+ du court-métrage : "Crocodile" de Gaëlle Denis

Aide Fondation Gan pour la diffusion : "The Tribe" de Myroslav Slaboshpytskiy

 

Quinzaine des réalisateurs :

Cette section parallèle du Festival de Cannes est non compétitive mais certains des partenaires attribuent des prix.

Long-métrages :

Label Europa Cinemas : "Les Combattants" de Thomas Cailley

Prix SACD (Société des auteurs et compositeurs dramatiques) : "Les Combattants" de Thomas Cailley

Art Cinema Award : "Les Combattants" de Thomas Cailley

Courts-métrages :

Prix Illy : "Heartless" de Nara Normande et Tião

 

AFP Relax News