Magritte du Cinéma - La liste des nommés 2013

Emilie Dequenne et Joachim Lafosse en mai 2012, à Cannes
Emilie Dequenne et Joachim Lafosse en mai 2012, à Cannes - © AFP PHOTO / ALBERTO PIZZOLI

Voici les catégories et les nommés pour les "Magritte du cinéma" 2013, dont la cérémonie est prévue le samedi 2 février à partir de 20h00:

MEILLEUR FILM

- "38 témoins"

- "A perdre la raison"

- "Dead man talking"

- "Mobile home"

MEILLEURE REALISATION

- Lucas Belvaux pour "38 témoins"

- Joachim Lafosse pour "A perdre la raison"

- Patrick Ridremont pour "Dead man talking"

- François Pirot pour "Mobile home"

MEILLEUR FILM FLAMAND EN COPRODUCTION

- "A tout jamais - Tot altijd"

- "Le cochon de Madonna - Het varken van Madonna"

- "Little black spiders"

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

- "De rouille et d'os"

- "L'exercice de l'Etat"

- "La part des anges - The angels' share"

- "Le cochon de Gaza"

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

- Lucas Belvaux pour "38 témoins"

- Joachim Lafosse et Matthieu Reynaert pour "A perdre la raison"

- Patrick Ridremont et Jean-Sébastien Lopez pour "Dead man talking"

- François Pirot, Maarten Loix et Jean-Benoît Ugeux pour "Mobile home"

MEILLEURE ACTRICE

- Emilie Dequenne dans "A perdre la raison"

- Christelle Cornil dans "Au cul du loup"

- Déborah François dans "Les tribulations d'une caissière"

- Marie Gillain dans "Toutes nos envies"

MEILLEUR ACTEUR

- Jérémie Renier dans "Cloclo"

- Matthias Schoenaerts dans "De rouille et d'os"

- Olivier Gourmet dans "L'exercice de l'Etat"

- Benoît Poelvoorde dans "Le grand soir"

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

- Natacha Régnier dans "38 témoins"

- Stéphane Bissot dans "A perdre la raison"

- Yolande Moreau dans "Camille redouble"

- Catherine Salée dans "Mobile home"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

- Bouli Lanners dans "De rouille et d'os"

- Jean-Luc Couchard dans "Dead man talking"

- Denis M'Punga dans "Dead man talking"

- Dieudonné Kabongo dans "L'envahisseur"

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

- Pauline Burlet dans "Dead man talking"

- Aurora Marion dans "La folie Almayer"

- Mona Jabé dans "Miss Mouche"

- Anne-Pascale Clairembourg dans "Mobile home"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

- David Murgia dans "La tête la première"

- Martin Swabey dans "Little glory"

- Gael Maleux dans "Mobile home"

- Cédric Constantin dans "Torpédo"

MEILLEURE IMAGE

- Danny Elsen pour "Dead man talking"

- Hichame Alaouie pour "L'hiver dernier"

- Remon Fromont pour "La folie Almayer"

MEILLEUR SON

- Henri Morelle, Luc Thomas et Aline Gavroy pour "38 témoins"

- Ingrid Simon et Thomas Gauder pour "A perdre la raison"

- Julie Brenta et Olivier Hespel pour "L'exercice de l'Etat"

MEILLEURS DECORS

- Alina Santos pour "Dead man talking"

- Françoise Joset pour "L'envahisseur"

- Patrick Dechesne et Alain-Pascal Housiaux pour "La folie Almayer"

MEILLEURS COSTUMES

- Pascaline Chavanne pour "L'exercice de l'Etat"

- Catherine Marchand pour "La folie Almayer"

- Florence Laforge pour "Le grand soir"

MEILLEUR MUSIQUE ORIGINALE

- Arne Van Dongen pour "38 témoins"

- DAAU/ Die Anarchistische Abendunterhaltung pour "L'hiver dernier"

- François Petit, Michaël de Zanet, Coyote et Renaud Mayeur pour "Mobile home"

MEILLEUR MONTAGE

- Ludo Troch pour "38 témoins"

- Sophie Vercruysse pour "A perdre la raison"

- Ewin Ryckaert pour "Couleur de peau : miel"

- Damien Keyeux pour "Le cochon de Gaza"

MEILLEUR COURT METRAGE

- "A new old story"

- "Fable domestique"

- "Le cri du homard"

- "U.H.T."

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

- "Bons baisers de la colonie"

- "Cinéma Inch'Allah !"

- "L'affaire Chebeya, un crime d'Etat ?"

- "Le thé ou l'électricité"


Belga

Et aussi